Перейти к содержимому


Фотография

Особенности аэродинамики модели для 3D пилотажа. (много флуда!)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 189

#21 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 21 Jun 2024 - 17:25

 В 1904 году Жуковский сформулировал теорему, дающую количественную величину подъёмной силы крыла самолёта;

Это красивая легенда..... сказка.

Тов. Жуковский Н.Е. "придумал" так называемый "бесконечный вихрь на бесконечном размахе крыла", который еще называют: "циркуляционный поток вокруг профиля крыла" или просто: "циркуляционный вихрь".

Придумал он его математически на основании Закона сохранения энергии. Ну и постарался описать его формулой в которой основным параметром является "Г" = "циркуляция потока".

Никто не знает как ее посчитать и что там внутри этой буквы "Г" с точки зрения физики. По этой причине расчет ПС крыла по Жуковскому - НЕВОЗМОЖЕН!!!

Более того в дальнейшем и по сей день ни в одной стране мира ни в одной АДТ этот вихрь вокруг крыла найден не был. Т.ч. подтверждения математической выкладки Жуковского на практике - НЕТ!
 



#22 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Jun 2024 - 17:46

О, самоходное "крыльцо психушки" нашло дорогу и сюда. ППЦ.

#23 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Jun 2024 - 17:59

Что тут стало происходить?! На форум пробился какой-то инопланетянин?

#24 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 21 Jun 2024 - 19:18

Цитата: Но я в совершенстве знаю аэродинамику - это мое хобби. конец цитаты. Это как режиссер  Михалков сказал бы: Я в совершенстве знаю науки политологию и историю - это моё хобби. Поэтому режиссер учит в телевизоре как нам жить. Ну я более доверяю профессионалам у кого это профессия, а режиссёр пускай кино снимает. Это как же подъёмную силу крыла не рассчитывают, а расчет воздушных винтов?  Есть такая книга Расчёт, проектирование и постройка сверхлёгких самолетов П.И Чумак. так там есть раздел про расчет винта, определение тяги  на основании нагрузки на лопасть делается расчет прочности. Расчет винтов ещё по методике 30х годов, я встречал даже в виде компьютерной программы и ничего в теории не изменилось, но это работает и расчёты подтверждаются на практике. Я не теоретик а инженер, поэтому использую готовые решения для расчетов, т.е. методы, которые используют конструкторы самолетов. 



#25 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 21 Jun 2024 - 23:00

 

Это как же подъёмную силу крыла не рассчитывают?

А что рассчитывают? Как? Пример расчета или формулу можете предоставить?



#26 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 Jun 2024 - 23:00

Кстати, все пилоты знают, что земля плоская, и моделисты тоже знают.... но не все, а только продвинутые. Поэтому, если ВЫ прочитали и теперь об этом знаете, то ВЫ стали продвинутыми, а если думаете, что это бред сивой кабылы:



#27 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 21 Jun 2024 - 23:15

так там есть раздел про расчет винта, определение тяги  на основании нагрузки на лопасть делается расчет прочности.

Так тягу винта определяют или рассчитывают?

Прочность - это не аэродинамика. Это термех и сопромат.


  • Goscha это нравится

#28 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 21 Jun 2024 - 23:36

Я не теоретик а инженер, поэтому использую готовые решения для расчетов, т.е. методы, которые используют конструкторы самолетов. 

Конструкторы самолетов вновь созданный профиль крыла загоняют в АДТ и ОПРЕДЕЛЯЮТ ПС крыла глядя на аэродинамические весы, которые им и показывают эту самую ПС на различных УА.

А потом вы используя этот профиль, смотрите на его готовые параметры в атласе продувок и у вас создается иллюзия, что вы что то там рассчитываете.

Если вы не в курсе, то коэффициент Су - это коэффициент подгонки задачи под правильный ответ, а правильный ответ вам дает АДТ. И пока вы профиль крыла в АДТ не обдуете - вы никогда и ничего не посчитаете. И если лично вы этого не понимаете.... то очень жаль!

Закрылок у самолета на посадке стоит на УА=+45°. Сможете посчитать ПС на закрылке при всем при том, что у вас нем Су для УА = +45°???


  • Goscha это нравится

#29 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 22 Jun 2024 - 00:06

Кстати, все пилоты знают, что земля плоская, и моделисты тоже знают.... но не все, а только продвинутые.

Так все или только продвинутые? :shocked:


Сообщение отредактировал Pavel2: 22 Jun 2024 - 00:07


#30 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 00:26

Конструкторы самолетов вновь созданный профиль крыла загоняют в АДТ и ОПРЕДЕЛЯЮТ ПС крыла глядя на аэродинамические весы, которые им и показывают эту самую ПС на различных УА.

А потом вы используя этот профиль, смотрите на его готовые параметры в атласе продувок и у вас создается иллюзия, что вы что то там рассчитываете.

Если вы не в курсе, то коэффициент Су - это коэффициент подгонки задачи под правильный ответ, а правильный ответ вам дает АДТ. И пока вы профиль крыла в АДТ не обдуете - вы никогда и ничего не посчитаете. И если лично вы этого не понимаете.... то очень жаль!

Закрылок у самолета на посадке стоит на УА=+45°. Сможете посчитать ПС на закрылке при всем при том, что у вас нем Су для УА = +45°???

А можно посмотреть Ваши достижения в авиамоделизме, достигнутые благодаря глубоких знаний аэродинамики, опытов в АДТ и  применения этих компетенций в постройке Ваших конструкций? По плоскому профилю поддерживаю Ваше утверждение, что это самый лучший профиль,  я его применил на стабилизаторе и киле, однако по технологической причине, что мне было лень делать симметричный профиль, а оказываяйца он эффективный. На фото мой планер

Прикрепленные изображения

  • F3B Matek 743 WING.jpg


#31 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 09:24

А можно посмотреть Ваши достижения в авиамоделизме, достигнутые благодаря глубоких знаний аэродинамики, опытов в АДТ и  применения этих компетенций в постройке Ваших конструкций?
 

"В огороде бузина, а в Киеве дядька." А можно узнать зачем Вы диполь оставили торчать над крылом, а не спрятали, как вариант, в киль?



#32 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 09:30

Так тягу винта определяют или рассчитывают?

Прочность - это не аэродинамика. Это термех и сопромат.

:super: "В нача́ле бы́ло Сло́во"...



#33 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 13:02

"В огороде бузина, а в Киеве дядька." А можно узнать зачем Вы диполь оставили торчать над крылом, а не спрятали, как вариант, в киль?

 


 

"В огороде бузина, а в Киеве дядька." А можно узнать зачем Вы диполь оставили торчать над крылом, а не спрятали, как вариант, в киль?

Сильно сказано про огород, так что волк траву не ешь. Антенны стоят специально рядом с модемом, а тянуть кабель до хвоста это затухание, а также приёмник GPS специально от антенн отодвинул, это решение по расположению компонентов отработано и проверено на испытаниях. Также хвост разборный. 

Прикрепленные изображения

  • стабилизатор 743.jpg
  • хвост 743.jpg
  • киль 743.jpg


#34 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 22 Jun 2024 - 21:51

А можно посмотреть Ваши достижения в авиамоделизме...... На фото мой планер

Нет нельзя. Я не авиамоделист. А вот планер у вас красивый. Наверно и летает хорошо.

Могу рассказать вам как летает ваш планер с точки зрения Физики. Вам будет интересно, т.к. вы этого не знаете.



#35 FasterWind

FasterWind

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Энгельс

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:07

Ха-Ха-Ха :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl: 
А я то знал что аэродинамику на форумах обсуждать нельзя :devil: 
Лично я, общаясь с 2000-х годов, знаком через форум только с одним человеком,
который реально закончил Советский институт (с желанием)
и реально разбирается в аэродинамике и способах практических расчетов.
ОДИН ЧЕЛОВЕК ЗА 20 ЛЕТ КАРЛ!!!!!!
И каждый раз, когда я пытаюсь что то объяснить по аэродинамике,
начинается вот такое.... Ибо сказано - не мечите бисера перед свиньями :stop: 

Хорош тут фигней заниматься, аэродинамика ОДНА,
а то что вы сретесь говорит только о том,
что вы в ней ничего не понимаете
поэтому и друг друга не понимаете,
каждый свою чушь гонит :censored:



#36 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:21

. . . . . пластина плоская, где там аэродинамика?

И каждый раз, когда я пытаюсь что то объяснить по аэродинамике, начинается вот такое....

Вряд ли вы, что то знаете в аэродинамике, судя по тому что вы пишите.


Сообщение отредактировал Pavel2: 22 Jun 2024 - 22:23


#37 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:41

Нет нельзя. Я не авиамоделист. А вот планер у вас красивый. Наверно и летает хорошо.

Могу рассказать вам как летает ваш планер с точки зрения Физики. Вам будет интересно, т.к. вы этого не зна

Этот планер сконструировал мастер спорта А. Митриев, а я по его чертежам сделал, немного изменив стабилизатор и киль чтобы он был разборный. Сама конструкция из 80 х годов раньше так делали F3B. На планер установил электродвигатель. Это вторая моя модель для ФПВ переделанная из спортивного F3B. Как летает мой планер я знаю по результатам анализа логфайла записи полета, с помощью программы я могу выводить графики параметров, анализировать их и выбирать оптимальную настройку. Так на скрине график по которому анализируется оптимальность установки ЦТ. Как очевидно по параметру PIDP.I  отрицательное значение -5 это задняя центровка, т.к. стабилизатор компенсирует стремление планера к кабрированию. Также анализ телеметрии определяет какой скоростной режим выбрать для экономичного планирования на время и на дальность.

Прикрепленные изображения

  • F3B COG.jpg
  • f3b_bpla.jpg


#38 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:50

Так все или только продвинутые? :shocked:

Стоит внимательней прочитать то, что я написал.



#39 Pavel2

Pavel2

    Участник форума

  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Ф

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:52

На планер установил электродвигатель.

Как летает мой планер я знаю по результатам анализа логфайла записи полета....

Если на планере есть двигатель, то это уже не планер, а самолет.

А как он летает? .... я имел введу как он летает с точки зрения аэродинамики, а не его характеристики в полете.



#40 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 Jun 2024 - 22:55

Если на планере есть двигатель, то это уже не планер, а самолет.

А как он летает? .... я имел введу как он летает с точки зрения аэродинамики, а не его характеристики в полете.

Точно не моделист......

F5J.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика