Перейти к содержимому


Фотография

Миниатюрная копия У-2 (По - 2).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 AFed

AFed

    Участник форума

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск

Отправлено 14 Jul 2023 - 07:23

Андрей, очень познавательные ролики, с огромным удовольствием посмотрел. Приятно видеть классические подходы в моделизме. Влт она - сама суть моделизма - бальза, эмалит, микалента - БАЛЬЗАМ! :)


Сообщение отредактировал AFed: 14 Jul 2023 - 07:24


#22 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 Jul 2023 - 21:22

С обтяжкой частично закончил. Очень понравилось работать с длинноволокнистой бумагой и эмалитом. Как это.....плёнка это не то!!!!

В наборе пришлось делать кучу мелких доработок. Вырезать элероны, дорабатывать крыло под обтяжку, чтобы организовать места зацепа обшивки возле стоек бипланной коробки. Если этого не сделать, при подрезке отверстия для стоек, у обшивки не будет опоры и она будет болтаться. 

Наступает момент, когда нужно будет много думать над установкой элементов радиоуправления.

20230720_174011 (1).jpg



#23 AFed

AFed

    Участник форума

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск

Отправлено 21 Jul 2023 - 07:17

Посмотрел на сайте производителя их предсерийную сборку ПО-2.

Да уж! Очень много спорных моментов по конструкции.

Понятно, ставка сделана на технологичность производства.

Но узел крепления стоек непонятен (у них) Как они предлагают обтягивать эти места без  организации зоны обшивки после сборки коробки крыльев.  :shocked:  :shocked:  :shocked:  :shocked: . Там же все  такое мелкое в этом масштабе.. Ребенок точно не справится, а взрослый сломает от нервов. Стеклить надо однозначно зону стойки для обшивки


  • Goscha это нравится

#24 AFed

AFed

    Участник форума

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск

Отправлено 21 Jul 2023 - 07:33

А в наборе идет макет М-11? На чертеже он присутствует. Интересно посмотреть на его исполнение в 20-м масштабе.

Я сейчас как раз занимаюсь 3d движком М-11 для АИРа

m11_01.jpg

m11_02.jpg

Попробовал пробные распечатки для 20-го масштаба сделать. Уф, какое все мелкое. Копийное оребрение не прорабатывается, . коромысла клапанов тоже.



#25 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 Jul 2023 - 13:30

Стеклить надо однозначно зону стойки для обшивки

Именно с этим я и возился достаточно долго.в противном случае там возникает явная проблемма.

#26 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 21 Jul 2023 - 13:39

А в наборе идет макет М-11? На чертеже он присутствует.

В наборе есть какие то детальки из бальзы, но я пока с ними не разбирался. В связи с применением электродвигателя, макет придётся делать другой. По размеру БК двигатель вписывается в картер макета.
Я конечно не буду делать полную копию. Обозначу цилиндры и пожалуй достаточно будет.

#27 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 Jul 2023 - 23:51

Сегодня сдеоал частичную окраску и установил сервоприводы элеронов. Было много возни с закрывашками поверхностей, которые не нужно красить.

В общем 4 часа провозился, думал, что быстрее получится.

01.jpg  02.jpg  03.jpg

04.jpg  05.jpg  06.jpg

Вес пока 51,4 гр. получается.

07.jpg



#28 AFed

AFed

    Участник форума

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск

Отправлено 24 Jul 2023 - 00:12

Цвета понравились - правильные! Отлично будет У-2 смотреться

 

А то иногда в такой  зеленый и синий покрасят ...  



#29 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 Jul 2023 - 10:34

Цвета подобраны по номеру из каталога, в автокрасках сделали.

#30 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 Jul 2023 - 22:18

Потихоньку начинаю собирать самолёт в одну кучу. пока стыкуется.....важный элемент, установочные углы крыла и стабилизатора. Посмотрю, что получится. верхнее крыло хочу поставить в 0 град (может   -1). , нижнее уже +2 град.

20230726_134133-min.jpg  20230726_134213-min.jpg

20230726_134258-min (3).jpg  20230726_134302-min.jpg  

На склейке и петлях набрал 0,7 гр. 

Хочется уложить самолёт в 80 гр.  Ещё куча всего нужна.



#31 AFed

AFed

    Участник форума

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск

Отправлено 27 Jul 2023 - 07:19

80гр полетного это шикарно было бы! У ПО-2 огромная площадь крыльев 33м2 Это на модели 8.25дм2

Соответственно удельная нагрузка будет 9,69г/дм2 Вполне себе "резиномоторная" Даже при 100гр получаем нагрузку  12,12г/дм2  

 

У меня как то был биплан "Sperrry Messenger" размахом около 600мм на РУ. Вес в районе 100гр был. Летал просто шикарно

 

По углам установки - посмотрел углы на прототипе. Немного удивился! Оба крыла в +2град , Стабилизатор тоже в   +2 Вообще нет продольного V/ Странно! Хотя на чертежах - вроде как стабилизатор в 0град.

На модели я бы тоже стабилизатор в начале по 0град делал, но с возможностью дальнейшего перезаклинения по результатам полетов.

Насчет угла верхнего крыла - вопрос интересный. На бипланах (моделях)с выносом верхнего крыла  относительно нижнего действительно делают "закрывающуюся" коробку , т.е. угол верхнего меньше нижнего. Это отличается от логики настоящих самолетов. Там наоборот -  "передние" крылья с несколько большими углами (примерно +0.5град) от "задних". Т.е. коробка делается уже самобалансирующаяся. Как бы заднее крыло играет роль огромного стабилизатора по отношению к переднему крылу.



#32 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 21:51

:ku:

А в наборе идет макет М-11? На чертеже он присутствует. Интересно посмотреть на его исполнение в 20-м масштабе.

Я сейчас как раз занимаюсь 3d движком М-11 для АИРа

attachicon.gifm11_01.jpg

attachicon.gifm11_02.jpg

Попробовал пробные распечатки для 20-го масштаба сделать. Уф, какое все мелкое. Копийное оребрение не прорабатывается, . коромысла клапанов тоже.

Андрей, привет.

Можно ли у тебя попросить файлы для распечатки мотора на принтере? Масштаб у нас одинаковый. 

В принципе макет можно и вручную сделать, но надеяться на готовый вариант тоже хорошо. :ku:

У меня будет глубокая упрощёнка.



#33 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:16

Собрал самолёт в одну кучу. Честно скажу, есть мои косяки. несколько перебрал с углом V нижнего крыла, чтобы поправить дело пришлось несколько напрячь конструкцию, что вызвало дополнительные сложности при сборке. Придётся мне это потерпеть. Утешает то, что будут ещё растяжки из карбонового прутка 0,2 мм. Они будут имитировать трос, и наверное помогут в деле.

Радует то, что ничего в конструкции не перекосило, значит напряг не значительный.

20230727_182804-min.jpg 20230727_182809-min.jpg

20230727_182829-min.jpg 20230727_182843-min.jpg

20230727_182853-min.jpg

 

Начал работать с шасси.

По рекомендации производителя набора, основа из проволоки ..... но это не наш путь. Карбоновый пруток наше всё! 

20230727_182937-min.jpg

Ещё думаю, как звёзды налепить?  Красивые, красные с белой окантовкой. Плёнку применять не хочется. Рисовать белым, потом красным?



#34 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:20

Собрал самолёт в одну кучу. Честно скажу, есть мои косяки. несколько перебрал с углом V нижнего крыла, чтобы поправить дело пришлось несколько напрячь конструкцию, что вызвало дополнительные сложности при сборке. Придётся мне это потерпеть. Утешает то, что будут ещё растяжки из карбонового прутка 0,2 мм. Они будут имитировать трос, и наверное помогут в деле.
Радует то, что ничего в конструкции не перекосило, значит напряг не значительный.
attachicon.gif20230727_182804-min.jpgattachicon.gif20230727_182809-min.jpg
attachicon.gif20230727_182829-min.jpgattachicon.gif20230727_182843-min.jpg
attachicon.gif20230727_182853-min.jpg
 
Начал работать с шасси.
По рекомендации производителя набора, основа из проволоки ..... но это не наш путь. Карбоновый пруток наше всё! 
attachicon.gif20230727_182937-min.jpg
Ещё думаю, как звёзды налепить?  Красивые, красные с белой окантовкой. Плёнку применять не хочется. Рисовать белым, потом красным?

Нитрой пульни, в два цвета, весу не даст!

#35 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:26

Понятное дело, придётся пулять, есть одна проблемма. нет у меня ни красной, ни белой нитры, а по 3 грамма никто не продаёт. 

Попробую акрил разведённый спиртом залить а аэрограф. Акрил есть.



#36 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:30

Андрей!! Акрил , по тяжелее будет!Но тоже можно.

#37 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:34

Я, тут у себя посмотрел, есть балконы MAXI color, белая и красная, могу дать с возвратом!

#38 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:37

Ага, спасибо, сильно подумаю.

Есть в башке простое решение, точно есть....но я пока его не осознал.  :swoon:



#39 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jul 2023 - 22:41

Свежая мысль в голове, это классная история, но……. , если не состоится, то балконы есть, пока самолет собираю, стоят пылятся!
  • Bil это нравится

#40 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Jul 2023 - 15:08

...Утешает то, что будут ещё растяжки из карбонового прутка 0,2 мм. Они будут имитировать трос...

Андрей, там не трос. На По-2 расчалки ленточные, в их сечении - вытянутый эллипс. Ориентировочно соотношение "хорда"/"толщина профиля" - 5:1.
Т.е. или к прутку подклеивать "обтекатели", или проще взять карбоновые полоски/рейки.
А насчет краски, если надо в небольших объемах, посмотри в стендово-модельных магазинах Мастер-Акрил от"Звезды", как наиболее распространенную. Она очень прилично дуется аэрографом, ложится тонким укрывистым слоем, не замыливая мелкую фактуру окрашиваемой поверхности(именно Мастер).
Разводить водно-спиртовой смесью, водкой или посмотреть там же растворитель для акриловых красок в мелкой фасовке.
Или Mr.Color, стендовики их называют "эмалями". Они ближе к нитре, слой еще тоньше, да и лучше ляжет на эмалит.
Разводить можно и 646-м, но лучше использовать растворитель на основе очищенного скипидара, есть там же. Это из того, что есть у нас в Питере. Тебе, наверно, ближе всего в Моделисте на Звездной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика