Перейти к содержимому


Фотография

Зимние забавы. Аэробот.

Аэроботы аэросани и другие.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 08:23

Посмотрите внимательно на конструкцию саней Туполева в "МК". И прочтите статью.



#22 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 09:24

Видел, читал. Думаю, здесь принцип подобия не работает.

#23 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 10:26

И ещё один момент. У саней Туполева управление осущевстлялось не только аэродинамическими рулями, но и коньками.

#24 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 12:17

Вы не на то обратили внимание.



#25 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 14:48

Я уже сказал, принцип подобия здесь работать не будет. А если Вам есть что сказать, говорите прямо, без загадок. Тем более, я никаких вопросов не задавал.

#26 Goscha

Goscha

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Jan 2024 - 18:43

Напрасно Вы так решили (про подобие). С другой стороны, у каждого моделиста свой путь. Извините.



#27 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Jan 2024 - 12:09

Всем привет! Собрал обновлённый аэробот, было изменена геометрия днища и увеличен руль направления. Надеюсь усилия были не напрасны! Испытания покажут. О результатах сообщу.

Прикрепленные изображения

  • 20240119_115757.jpg
  • 20240119_115805.jpg
  • 20240119_115813.jpg
  • 20240119_115835.jpg
  • 20240119_120046.jpg


#28 Vertikal

Vertikal

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 19 Jan 2024 - 23:34

Сергей, дай угадаю? Ничего в управляемости не изменится до тех пор пока на днище рёбра не поставишь...Я тка думаю(с).


  • Goscha это нравится

#29 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Jan 2024 - 01:15

Какие рёбра, Саша? Говори, пожалуйста яснее.

#30 Vertikal

Vertikal

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 20 Jan 2024 - 13:11

Я Лёша))) Сергей, учитывая обводы корпуса твоего аппарата, попробуй сделай гребень 5-8 мм (если планируешь гонять по снегу), по оси бота (он будет держать бот по курсу при прямолинейном движении) и по одному 3-5мм на две третих расстояния от оси до борта с каждой стороны. При повороте, бот кренится, снимая нагрузку с центрального гребня и в работу вступает боковой, не давая аппарату юзить. Если управляемости будет не хватает (трудно уйти с курса), нужно уменьшать высоту гребней.Как-то так...


Сообщение отредактировал Vertikal: 20 Jan 2024 - 13:14


#31 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Jan 2024 - 14:41

Извини, Лёша! Сегодня покатались! Правда не много. Поймал странный глюк! Внезапно модель дала примерно 2/3 газа, при этом отключился руль направления и аэробот ушуршал в снежную даль. Хорошо, что не очень далеко. Далее наблюдалось непроизвольное включение двигателя и отключение сервы руля. Похожая ситуация стала наблюдаться и у Володи KeepSmile. Не стали рисковать и ушли. Вот как то так. Но всё равно клссно! Успел заметить, что управляемость стала лучше, так что действие веду в правильном направлении! Возможно даже и гребни не понадобятся. Тут другая проблема нарисовалась. Явная тенденция к взлёту. Даже пролетел пару метров, правда в результате перевернулся. В любом случае, нужно ещё пробовать, пока данных мало. Есть короткое видео, буквально несколько секунд, как только Саша мне скинет, выложу.

Прикрепленные изображения

  • 1705747807524-1.JPEG
  • 1705747801540-1.JPEG


#32 Vertikal

Vertikal

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 20 Jan 2024 - 16:33

 Явная тенденция к взлёту. 

Может выкос двигателя сделать малость вниз? 



#33 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Jan 2024 - 19:01

Однако дома тенденция к самопроизвольному старту двигателя сохранилась. Так что это была не наводка. Из двигателя полетела вода. А вот приемник и контроллер были абсолютно сухие. Осталось определить физику процесса.

 

Я попробовал поискать инраннер на замену оутраннеру, так как инраннер явно лучше защищен от снега и воды. Был неприятно удивлен, что инраннеры в принципе более оборотистые. Самый маленький, который попался - 3000KV. Раньше я с инраннерами дела не имел, кто-нибудь может пояснить причину?



#34 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Jan 2024 - 16:40

Всем привет! Сегодня дома включил аппаратуру. Двигатель сам не включался, однако пару раз самопроизвольно дёрнулась серва руля. Что же, заменю приёмник, не проблема. Далее, по совету друзей сделал небольшой выкос вниз, посмотрим что получится. Так же решил сделать не большой реданчик на лыже корпуса. Хотя ребята и пытались меня отговарить, я всё же решил сделать по своему. Прошлой ночью, рассматривая различные чертежи и эскизы аэроботов, я обратил внимание на горизонтальное расположение корпуса, а у моей модели задняя часть лыжи приподнимается к корме. Соответственно, при движении, нос корпуса поднимался, что могло способствовать взлёту. Сейчас корпус занял горизонтальное положние (ЦТ впереди редана примерно на 45мм), так что есть надежда на более устойчивое движение. Посмотрим, чо дадут эти изменения, испытания покажут.

Прикрепленные изображения

  • 20240122_161617.jpg
  • 20240122_161627.jpg
  • 20240122_161751.jpg
  • 20240122_161648.jpg
  • 20240122_161639.jpg


#35 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Jan 2024 - 23:08

Сегодня покатались! Правда недавняя оттепель, да последующий за ней небольшой морозец превратили снежный покров в ледяную корку, причём весьма бугристую. Хотя бугристая поверхность не давала возможности быстрого прямолинейного движения, было здорово! Во всяком случае, стало понятно, что нужно передвинуть центровку вперёд. Когда положил в нос второй аккумулятор, тенденция к взлёту осталась, хотя уменьшилась. Кстати, на видео модель без дополнительной загрузки. Когда просматривал видео, пришла мысль! Если мы не можем избавиться от взлёта модели, то надо попробовать стабилизировать "полет". Вот сижу и думаю как это сделать. Может у кого какие-нибудь соображения есть? То есть, в идеале, после подскока модель должна сохранять горизонтальное положение корпуса. Пока единственное, что приходит на ум, поставить четырёхканальную стабилизацию для самолёта, а около руля направления сделать элевоны. Мысль попахивает бредом, но с другой стороны...
https://youtu.be/pKG...?feature=shared

#36 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Jan 2024 - 15:34

Вчера заказал приёмник с гироскопом для курковой аппаратуры. Посмотрим, может с гироскопом лучше будет. Да и мне с пистолетным передатчиком по снегу-воде удобнее почему-то.

#37 kosmos

kosmos

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 02 Feb 2024 - 10:36

Сегодня покатались! Правда недавняя оттепель, да последующий за ней небольшой морозец превратили снежный покров в ледяную корку, причём весьма бугристую. Хотя бугристая поверхность не давала возможности быстрого прямолинейного движения, было здорово! Во всяком случае, стало понятно, что нужно передвинуть центровку вперёд. Когда положил в нос второй аккумулятор, тенденция к взлёту осталась, хотя уменьшилась. Кстати, на видео модель без дополнительной загрузки. Когда просматривал видео, пришла мысль! Если мы не можем избавиться от взлёта модели, то надо попробовать стабилизировать "полет". Вот сижу и думаю как это сделать. Может у кого какие-нибудь соображения есть? То есть, в идеале, после подскока модель должна сохранять горизонтальное положение корпуса. Пока единственное, что приходит на ум, поставить четырёхканальную стабилизацию для самолёта, а около руля направления сделать элевоны. Мысль попахивает бредом, но с другой стороны...
https://youtu.be/pKG...?feature=shared

Можно сделать выкос двигателя верх, или  управляемый вектор от гироскопа



#38 Vertikal

Vertikal

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 02 Feb 2024 - 14:59

Можно сделать выкос двигателя верх

Тогда уж точно будет не аэроглиссер, а самолёт)))



#39 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2024 - 15:26

Вот ведь что странно! Логика и мой опыт мне говорят, что выкос нужно делать вверх. Однако во всех публикациях, которые мне попадались, рекомендуют делать выкос либо вниз, либо в ноль. Я сделал немного (строго на глаз), вниз. Не знаю, точнее не понял, изменилось ли что или нет, но тенденция к взлёту на большой скорости осталась. Впринципе, можно просто ограничить расход газа до скорости "отрыва", но хочется выжать из модели максимум.
По поводу управления вектром тяги думал, но это справедливо только для двухмоторной схемы, да и то, есть некоторые сложности в реализации. Чисто технические. Рули сделать проще.
Сейчас начал работу над двухмоторной версией аэробота, посмотрим что получится!

#40 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Feb 2024 - 15:56

Да, забыл сказать! Переделал аккумуляторный отсек на два акка. С более передней центровкой поустойчевей катается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика