Перейти к содержимому


Фотография

Собрать электричку из потолочки за 1 может 2 вечера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 111

111

    Участник форума

  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Nov 2006 - 20:46

"Ну так вот секрет. Понадобится 4 листа пенопласта стандартной потолочки... 2 сторонний скотч и обычный широкий скотч, тонкий фломастер или гельевая ручка, скальпель и линейка =) Берутся эти листы, и на каждом проводится по 2 линии, по типу крыльев которые хотим сотворить. Делаем от края каждого листа полосочки по 1 см. Полосочек всего нужно штук 12 (для жосткости самого крыла) т.е. по 3 полосочки от каждого листа, а потом на том что осталось (от листов) проводим косую линию задающую форму крыла. Из этих 4 деталей и полосочек собираем дальше то что получилось. 2 сторонним скотчем склеиваем все полосочки для жесткости и ребром тем же скотчем приклееваем в центр крыла, на 2 нижние детали, накрываем их симметрично соответственно такими же верхними кусками, кромки склеиваем скотчем. Почему без клея? Потому что так быстрее и ровнее получается =) Крыло по весу не больше 80-90 грамм, (зависит от количество скотча ) а самолет весь без электронники получается по той же технологии где то в 180-200 грамм."

из описания не совсем понятна технология сборки. Нельзя ли показать это на фотографиях или на рисунках. Спасибо

#22 Brik

Brik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Nov 2006 - 09:43

Ну вообщем да. Только в этих черчежах потолочка капельку толще, поэтому если делать скажем фонарь на кабину предложенным образом, нужно гораздо больше кусков нарезать, или скажем "нос" у модели. И прорези для стыковки нужно делать чуть тоньше. А так все классно...

Выкладываю, не побоюсь этого слова, пилотажку, которую сам собрал и которая меня радует своим поведением в воздухе. Занимаюсь доработкой этой модели.

Крыло с момента последнего полета капельку отломалось, но выглядит это примерно следующим образом...

Эта пожалуй моя первая модель с шасси, которые сделаны достаточно крепко и надежно. Что я только не пробовал делать со стойкоми, и делал из грифелей гельевых ручек, (в смысле из стержней) из разных проволочек, либо очень тяжелые, либо гнуться и на шасси не похоже. Вот ответ! :blink: Берутся 2 велосипедные спицы, от велосипеда типа "камма" или подобные, 2 кусочка стеклотекстолита, или чего нибудь похожего, 2 винтика с шайбочками или что нибудь похожее... :)

По поводу крепления двигателя, тож много что испробовал, но самый легкий и достойный представляю на рассмотрение. Дело в том, что самолетов у меня много, и надоедает летать на 1, а двигатель у меня 1, в связи с этим возникает необходимость быстро и прочно размещать на своих летающих средствах это безколлекторное электрическое чудо. Вопрос нашелся в пластиковых коробах, из которых элементарно вырезаются 2 уголка. Получается дешево и сердито, и легче просто уже некуда. Все это вешается по обе стороны пенопласта на 2 сторонний скотч. Только нужно приклеевать тож на скотч, чтоб не оторвать было :)

Фюзель представляет из себя набор из 5 штук той же потолочки, склеенные между собой угодойте чем... Правильно, скотчем :P

Вот такое летающее создание...


добрый день! начал уже эксперементировать и воплощать свою задумку в реальность! на фотографиях приведены изображения "скелета" носовой части по технологии, которую я попытался описать выше. также есть пара фото киля, вроде тоже ничего, но его ещё придётся "доводить" наждачечкай. с уважением Алексей

Прикрепленные изображения

  • DCAM0023.JPG
  • DCAM0021.JPG
  • DCAM0022.JPG
  • DCAM0024.JPG
  • DCAM0025.JPG
  • DCAM0026.JPG
  • DCAM0027.JPG


#23 Alex_56

Alex_56

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 11 Nov 2006 - 17:03

А как вы думаете, вообще реально собрать модель из такого пенопласта под ДВС??? :blink:


двигатель ТТ-46
______1_.jpg ______4_.jpg ______3.jpg

Из пенопласта все три 1 и 3 разные фюзеляжи при одном и томже крыле. :)

Сообщение отредактировал Alex_56: 11 Nov 2006 - 17:05


#24 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 13 Nov 2006 - 10:51

добрый день! начал уже эксперементировать и воплощать свою задумку в реальность! на фотографиях приведены изображения "скелета" носовой части по технологии, которую я попытался описать выше. также есть пара фото киля, вроде тоже ничего, но его ещё придётся "доводить" наждачечкай. с уважением Алексей


Выглядит аккуратно и кропотливо. Только это больше похоже на комнотную модель, которая будет висеть под люстрой и радовать своим присутствием и воспоминаниями, сколько сил туда вложенно. Не понятно, как такой хрупкой конструкции ты хочешь придать жесткость? Или ты вообще не хочешь ее запускать? Если она все же будет у тебя летать, проще и надежней было бы вырезать 25-28 треугольничков из пенопласта, склеить их и обточить - вот и вышла бы носовая часть, которая хотя бы выдержала 1 посадку... Если ты будешь делать скелет самолета - то это уже нужно делать из чего то более крепкого чем пенопласт... Все плоскости в такой конструкции в фюзеле необходимо делать из 2 кусков по бортам, а там где крыло вообще как минимум из 4 плоскостей потолочки. С такими размарами самолета, тебе нужно будет запихнуть в него помимо как минимум 2 полимеров (лучше 3) еще и двигатель, который по всей видимости будет крепиться сзади. Следовательно, чтобы центровка была не нарушена, аккумы нужно размещать в твоей носовой части как можно дальше от двигателя, т.е. впереди самоля... Вот и посмотри, выдержет твоя конструкция все это - с 1 взгляда точно могу сказать что мягко говоря не очень. Тем более по своему опыту постройки портатипов реактивных самолетов - дыигатель там нужен довольно мощный, если черчеж на шкафу в натуральную величину, так как модель подобной конструкции рассчитана на скорость. Советую так же крылья делать без элеронов, а управлять всем крыльями на хвосте, т.е. по машинке на каждое крыло, чтобы они полностью отклонялись... (не делать на крыльях элероны). Управление модели от этого не постродает, поскольку сама модель получается широкая, а размах крыльем не большой. Не стоит биться за сверх легкостью в постройке подобной модели из потолочки, способом выбранным тобой - сборкой скелета. Если она не разломается у тебя в руках - то это произойдет как только ты ее отпустишь из рук... Вот такое мое мнение. А так конечно должно получиться очень даже красиво, но к сожалению не практично, для полетов по крайней мере. Идеальный вариант - делать такую конструкцию вообще монолитной, и высверливать воздухозаборники =) Прикиньте еще раз что к чему, наберите потолочки на 500 г листами, и всего его используйте. После всей обточки он будет весить грамм 150 - 200. :lol: Этого должно хватить хотя бы для прочности. А вашь будет весить грамм 40-50 с подобными размерами =) и будет взлетать без двигателя от легкого сквозняка в комнате :blink: То же прикольно конечно, но это уже другая история... Может я конечно что то не понимаю...

Сообщение отредактировал Vi_rus: 13 Nov 2006 - 11:28


#25 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 13 Nov 2006 - 11:33

из описания не совсем понятна технология сборки. Нельзя ли показать это на фотографиях или на рисунках. Спасибо
[/quote]

Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра.

[quote name='Alex_56' post='11529' date='11.11.2006, 17:03']двигатель ТТ-46
______1_.jpg ______4_.jpg ______3.jpg

Из пенопласта все три 1 и 3 разные фюзеляжи при одном и томже крыле. :blink:[/quote]

Это не честно! Крыло просто как бы "обтянуто" пенопластом, а каркас крыла из фанеры, или вообще аллюминия =) А если делать монолитное крыло, и вставлять туда аллюминивую трубку, как делал когда то я, получается мягко говоря.... ну вы догадываетесь как получается...

#26 Brik

Brik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Nov 2006 - 15:36

Выглядит аккуратно и кропотливо. Только это больше похоже на комнотную модель, которая будет висеть под люстрой и радовать своим присутствием и воспоминаниями, сколько сил туда вложенно. Не понятно, как такой хрупкой конструкции ты хочешь придать жесткость? Или ты вообще не хочешь ее запускать? Если она все же будет у тебя летать, проще и надежней было бы вырезать 25-28 треугольничков из пенопласта, склеить их и обточить - вот и вышла бы носовая часть, которая хотя бы выдержала 1 посадку... Если ты будешь делать скелет самолета - то это уже нужно делать из чего то более крепкого чем пенопласт... Все плоскости в такой конструкции в фюзеле необходимо делать из 2 кусков по бортам, а там где крыло вообще как минимум из 4 плоскостей потолочки. С такими размарами самолета, тебе нужно будет запихнуть в него помимо как минимум 2 полимеров (лучше 3) еще и двигатель, который по всей видимости будет крепиться сзади. Следовательно, чтобы центровка была не нарушена, аккумы нужно размещать в твоей носовой части как можно дальше от двигателя, т.е. впереди самоля... Вот и посмотри, выдержет твоя конструкция все это - с 1 взгляда точно могу сказать что мягко говоря не очень. Тем более по своему опыту постройки портатипов реактивных самолетов - дыигатель там нужен довольно мощный, если черчеж на шкафу в натуральную величину, так как модель подобной конструкции рассчитана на скорость. Советую так же крылья делать без элеронов, а управлять всем крыльями на хвосте, т.е. по машинке на каждое крыло, чтобы они полностью отклонялись... (не делать на крыльях элероны). Управление модели от этого не постродает, поскольку сама модель получается широкая, а размах крыльем не большой. Не стоит биться за сверх легкостью в постройке подобной модели из потолочки, способом выбранным тобой - сборкой скелета. Если она не разломается у тебя в руках - то это произойдет как только ты ее отпустишь из рук... Вот такое мое мнение. А так конечно должно получиться очень даже красиво, но к сожалению не практично, для полетов по крайней мере. Идеальный вариант - делать такую конструкцию вообще монолитной, и высверливать воздухозаборники =) Прикиньте еще раз что к чему, наберите потолочки на 500 г листами, и всего его используйте. После всей обточки он будет весить грамм 150 - 200. :lol: Этого должно хватить хотя бы для прочности. А вашь будет весить грамм 40-50 с подобными размерами =) и будет взлетать без двигателя от легкого сквозняка в комнате :blink: То же прикольно конечно, но это уже другая история... Может я конечно что то не понимаю...



день добрый! да, я тоже подумал что конструкция слегка хлипковатая получается и теперь думаю как можно её усилить бы. есть идейка пустить по всей длине фюзеляжа пустить парочку деревянных реечек. вроде идейка стоящая. кстати только сегодня получил новую аппаратуру! пять каналов, пять микро серв, микроприёмник и очень хороший передатчик с выходом под кабель!

#27 111

111

    Участник форума

  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Nov 2006 - 21:04

"Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра."

Ну и где обещанное? :rolleyes:

#28 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 20 Nov 2006 - 11:44

"Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра."

Ну и где обещанное? :rolleyes:


Совесть мучает, обязательно выложу, то аккумы сели, то времени нема, отмазы, отмазы.... :)

#29 111

111

    Участник форума

  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Nov 2006 - 15:47

я из-за этого остановил сборку крыла, то же мысли бродят насчет использования двухстороннего скотча как пленочного клея на небольших, до метра, летающих крыльях.

#30 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 29 Nov 2006 - 11:51

я из-за этого остановил сборку крыла, то же мысли бродят насчет использования двухстороннего скотча как пленочного клея на небольших, до метра, летающих крыльях.



#31 111

111

    Участник форума

  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 01 Dec 2006 - 19:35

"Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра."

"Совесть мучает, обязательно выложу, то аккумы сели, то времени нема, отмазы, отмазы..."

ну придется считать это обычным трепом, за 10 дней можно было бы родить описание подробнее. :P

#32 Brik

Brik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Dec 2006 - 07:24

"Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра."

"Совесть мучает, обязательно выложу, то аккумы сели, то времени нема, отмазы, отмазы..."

ну придется считать это обычным трепом, за 10 дней можно было бы родить описание подробнее. :D



добрый всем день! меня тут что-то не по детски распёрло, аж просто жуть как захотелось собрать цесну из потолочки, причём копию! но вот беда, не могу нигде найти чертежей, весь интернет облазил, но ничего толкового, одни инструкции по сборке покупных моделей. может кто поможет? причём технология у меня в голове крутится просто обалдеть, обещает получится дня за 4-5. подробное описание и фото процесса постройки буду выкидывать сюда! с уважением Алексей!

#33 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 14 Dec 2006 - 11:35

добрый всем день! меня тут что-то не по детски распёрло, аж просто жуть как захотелось собрать цесну из потолочки, причём копию! но вот беда, не могу нигде найти чертежей, весь интернет облазил, но ничего толкового, одни инструкции по сборке покупных моделей. может кто поможет? причём технология у меня в голове крутится просто обалдеть, обещает получится дня за 4-5. подробное описание и фото процесса постройки буду выкидывать сюда! с уважением Алексей!

Как успехи с постройкой?

#34 Brik

Brik

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Dec 2006 - 11:51

Как успехи с постройкой?


да вот строю чуть по чуть! но как то эта тема не нашла своего читателя, увы.

#35 XTream

XTream

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Dec 2006 - 00:52

9.JPG 8.JPG привет всем, вот что у меня получилось из потолочки))

Сообщение отредактировал XTream: 29 Dec 2006 - 21:14


#36 Alex_56

Alex_56

    Участник форума

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 Jan 2007 - 14:43

из описания не совсем понятна технология сборки. Нельзя ли показать это на фотографиях или на рисунках. Спасибо
Еще один самолет собирать ближайшую неделю нет времени, чтобы исфоткать весь процесс, а на рисунках покажу, завтра или послезавтра.
Это не честно! Крыло просто как бы "обтянуто" пенопластом, а каркас крыла из фанеры, или вообще аллюминия =) А если делать монолитное крыло, и вставлять туда аллюминивую трубку, как делал когда то я, получается мягко говоря.... ну вы догадываетесь как получается...


:P :D :D

Я извиняюсь!!!! Но в крыльях нет ни дерева не алюминия!!!!! А крыло как сделать смотрите здесь!!!!
мотоплан "Стремительный"
http://free-winds.narod.ru/sxemac.htm B)

#37 nikitae

nikitae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Apr 2007 - 20:56

Собирал из потолочки на коленках :) , использовал клей "Мастер" (приходилось ждать 24 часа пока прочно склеит). обтягивал скотчем Модель близкая к Super Stearman. Размах 890мм,вес 900 грамм. Постараюсь в блоге описать процесс сборки и фотки (если это интересно и может комуто понадобиться).
P3316269_1.jpg
новый
P4166389.jpg
после многих ударов судьбы :) (сломанное крыло, стабилизатор, стойки, шасси и т.д.)
cock.jpg
долго мучался с капотом, но получилось хорошо

сейчас планирую из потолочки сделать 3D fan для тренировок и планер1.8-2м.

#38 mef

mef

    Участник форума

  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 Apr 2007 - 08:27

сейчас планирую из потолочки сделать 3D fan для тренировок и планер1.8-2м.

А вот планер - это уже намного интереснее !!!
Можно по мере конструирования и изготовления что то кидать в студию ?

#39 Vi_rus

Vi_rus

    Участник форума

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, г.Павловск

Отправлено 17 Apr 2007 - 17:15

:) :) :)

Я извиняюсь!!!! Но в крыльях нет ни дерева не алюминия!!!!! А крыло как сделать смотрите здесь!!!!
мотоплан "Стремительный"
http://free-winds.narod.ru/sxemac.htm :)

Очень интересная ссылочка! Спасибо огромное! Еще не делал такой профиль на своих моделях. Очень понравилось. Идея с ношкой от табуретки просто класс! Хорошо что погода позволяет летать по вечерам, опять взялся за модели, опять захотелось выложить парочку фотографий своих новых моделей, и узнать ваше мнение! Рад что тема популярная и народ появляется, оставляли бы побольше ответов и идей, было бы вообще супер! Никто не пробовал собирать копии реактивных моделей с воздушным винтом сзади?Сейчас как раз и занимаюсь подобной проблемой...

#40 pilot685

pilot685

    Участник форума

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Майкоп

Отправлено 22 Apr 2007 - 22:36

Очень интересная ссылочка! Спасибо огромное! Еще не делал такой профиль на своих моделях. Очень понравилось. Идея с ношкой от табуретки просто класс! Хорошо что погода позволяет летать по вечерам, опять взялся за модели, опять захотелось выложить парочку фотографий своих новых моделей, и узнать ваше мнение! Рад что тема популярная и народ появляется, оставляли бы побольше ответов и идей, было бы вообще супер! Никто не пробовал собирать копии реактивных моделей с воздушным винтом сзади?Сейчас как раз и занимаюсь подобной проблемой...


ножку от табуретки иногда труднее найти чем металлическую трубку от пылесоса, и ломать ни чего не надо, советую :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика