Перейти к содержимому


Фотография

Особенности аэродинамики модели для 3D пилотажа. (много флуда!)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 189

#181 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Jul 2024 - 12:41

У Вас написано парк моделей мотопланера...

Ну, вообще то там написано "мотопланеры и пр.", да еще 17 лет назад. :)

После облета, доводки и отладки "модели" я от них избавляюсь. Поскольку они мне становятся неинтересны.

Полетушки, ради полетушек, не интересуют. Спортивная сторона моделизма тоже никогда не привлекала.

..а посмотреть можно...

Если порыться в архивах здесь и на ex-rcdesign, примерно 2007-2013гг, то наверно можно найти фото, которые выкладывал с полетушек планерной тусовки на Комендантском.

Комендантский 2008.jpg ? ыжий.jpg

К вопросу скорость-потребление энергии. Правда не в прямолинейном ГП, установившийся вираж.

Примерно 2010г. Вес ЛА 5,5-6 кг, не мотопланер. :)

Vпр-I_U.jpg

 



#182 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 08 Jul 2024 - 13:53

Ну, вообще то там написано "мотопланеры и пр.", да еще 17 лет назад. :)

После облета, доводки и отладки "модели" я от них избавляюсь. Поскольку они мне становятся неинтересны.

Полетушки, ради полетушек, не интересуют. Спортивная сторона моделизма тоже никогда не привлекала.

Если порыться в архивах здесь и на ex-rcdesign, примерно 2007-2013гг, то наверно можно найти фото, которые выкладывал с полетушек планерной тусовки на Комендантском.

attachicon.gifКомендантский 2008.jpgattachicon.gif? ыжий.jpg

К вопросу скорость-потребление энергии. Правда не в прямолинейном ГП, установившийся вираж.

Примерно 2010г. Вес ЛА 5,5-6 кг, не мотопланер. :)

attachicon.gifVпр-I_U.jpg

А сейчас есть новые проекты? Может освоить тему автономного полета с поиском термиков или солнечные панели?



#183 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Jul 2024 - 14:46

Может освоить тему автономного полета с поиском термиков...

Предложение, опоздавшее более чем на 40 лет. 

Это было частью моей работы в СКБ ЛИАП и темой диплома. :)

Правда, что тогда, что сейчас, все эти системы не ищут потоки, а только оптимизируют полет в них, при условии встречи такого потока.

Проблема в том, что такое событие является либо случайностью, при действительно автономном ЛА, либо результатом намеренного направления ЛА в зону/область потока человеком.

.... или солнечные панели?

Для моделей и микро-БЛА, сопоставимых по размеру/массе, практически бесполезное занятие.



#184 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 08 Jul 2024 - 17:38

Тема автономного полета с поиском термиков реализована в ардупилоте в режиме SOARING Soaring — Plane documentation (ardupilot.org) Эа функция заработала с прошивки 4.1.0. Точно так оптимизирует полет в термике, вычисляя центр термика, однако к сенсорам добавляют ИК камеру, которая показывает теплые пятна на земле, но это как ориентир к поиску предполагаемого потока. Сама камера или тепловизор теплого потока не видит, потому что это работает на твердом, а не на газах. Научное обоснование алгоритма поиска имеется по ссылке, это труд товарища Колобова и Самуэля Табора и других по проекту для майкрософт для создания подвижных платформ по обеспечению интернета в отсталые районы или типа того. Этот алгоритм работает и я вдохновленный успешными опытами других моделистов сделал и себе такое. Так например полеты Стефана, которые он представил на форуме Autonomous Soaring | Stefan Messmer (rheinhalde-86.ch) На этом же форуме есть примеры планера на солнечных панелях на основе чешского планера Solar RC Plane 300km 7h - Blog - ArduPilot Discourse можно построить по готовому сетапу. Однако сейчас в тренде самолеты вертикального взлета VTOL, уже все придумано надо прочитать руководство и сделать, молодёжь делает в основном модели на принтере, поэтому не клеют нервюры. Мой коллега Андрей Рыжов тоже участник бывшего форума рцдизайна, перешел с ФПВ бензолета на печатные самолеты



#185 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 08 Jul 2024 - 17:49

Студенты из Цюриха сделали рекордный планер 81 час полета со смешанным полетом на солнечных панелях  Solar-powered 81 hour endurance world record flight (youtube.com) теоретическое обоснование, расчеты и алгоритм управления можно найти в комментариях под видео Solar-powered 81 hour endurance world record flight (youtube.com) Знаю товарища который повторяет этот проект но для реализации управления через спутник . Когда я просматриваю зарубежные форумы, некоторые темы очень старые и кажется умерли, однако пишу вопрос и отвечают типа да вот работаю над проектом и есть подвижки, т.е. проекты могут длится годами а куда торопится



#186 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 08 Jul 2024 - 17:52

А в ЛИАПе помню летающая лодка была разработанная для мониторинга разлива нефти, видел её испытание в Лисем носу, вот это ФПВ было на советской элементной базе.



#187 А-50

А-50

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Jul 2024 - 21:38

Тема автономного полета с поиском термиков реализована в ардупилоте...

Да как бы, что такое Ардупилот, вполне в курсе. Если хорошо покопаться в наших "закромах", то наверно можно найти ардупилотовское "железо" еще в зачаточном состоянии, когда в нем еще не было инерциальных датчиков и для определения пространственной ориентации ЛА использовалась "ИК вертикаль" на пирометрах.
Как говорила бабушка моей жены: "была бы курочка, сготовила б и дурочка". :)
Оно и у меня работало, только еще в 1982г. Когда ардупилота не было, а комплект барометрических датчиков (высотомер, вариометр, датчик скоросного напора) и акселерометры пришлось делать самому.
А что касается "научного обоснования" поиска термиков, при отсутствии датчиков их дистанционного обнаружения/локации(т.е. по сути вероятностного процесса), так оно может сводится только к обоснованию достаточной вероятности попадания в них, при заданных начальных условиях полета и ЛТХ ЛА. А алгоритмы "оптимизации" траектории в самом термике давно отработаны планеристами.

А в ЛИАПе помню летающая лодка была разработанна...

Ну, потом(после 1983г), когда тема БПЛА была официально включена в работу СКБ и лабораторий института, там немало чего было разработано/сделано. Только я к этому времени все это "махнул неглядя" на А-50. :)

#188 FasterWind

FasterWind

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:� Энгельс

Отправлено 08 Jul 2024 - 22:25

Как невольный топикстартер этой темы, прошу модератора удалить эту тему и все что тут написано,
никакой смысловой нагрузки и тем более соответствия названию не наблюдается.
Форум, это место в интернете, где увлеченные люди делятся опытом.
Темы о постройке, темы о настройке и т.д и т.п. авиамоделей могут быть полезны начинающим пользователям.
И, о, вы все знаете, как же это тяжело искать нужную инфу среди "воды" в раздаче.
Кто сомневается, перечитайте все с начала, ни один вопрос не решен, ни одно явление не описано и не объяснено.
ВСЯ ЭТА ПИСАНИНА НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К АЭРОДИНАМИКЕ 
одно только недопонимание, недосказанность, маниакальная шизофрения,
упертый идиотизм и дальше не хочется уже придумывать эпитеты....
Хватит засирать форум всякой херней.

Bil - да будет рука твоя крепка на пути к помойке - "УАЗ дао"

#189 egunak95

egunak95

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 08 Jul 2024 - 22:43

Я согласен, удаляйте это все! Однако есть, например, чат в телеграмме про машинки пишут , абсолютно мне не интересные типа краулеров, еле ползают, буксуют на месте не понимаю в этом интерес,а сыну нравится, купили машинку так он на Елагин слет откатался в свободное время заездов. Так там в чате по 500 и более сообщений в день и не прочитать все, а люди веселые и пишут пустое, но счастливые



#190 Bil

Bil

    RCHOBBY TEAM

  • Модераторы
  • 1949 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 Jul 2024 - 00:59

Удалять не буду, закрою.

Да будет мир и покой!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика