Перейти к содержимому


Фотография

Управление двумя двигателями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 08:50

Ребята, посоветуйте начинающему  :ku:   На моём аэроглиссере стоят два двигателя с толкающими винтами.  Управление идёт с пистолетного передатчика, без заднего хода.  Видимо в силу аэродинамики или других причин, катер практически не может идти прямо, его всё время разворачивает, причём в разные стороны. Я хотел бы заменить управление на что-то типа самолётного или танкового, с двумя джойстиками, слева и справа. Что бы каждый джойстик управлял своим мотором, от полного вперёд до полного назад, естественно, пропорционально. Очень желательно, что бы джойстики двигались только вверх - вниз. Других функций не нужно.

Можете что-то посоветовать?  Тем более, что видимо что-то сломалось, и сейчас один мотор не крутит вообще, Поэтому повод всё поменять очень хороший.  Хотел бы заказать аппаратуру на Али, это для меня проще (и дешевле)  :)

Заранее благодарю всех откликнувшихся!



#2 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:06

На самой наидешевейшей самолетной аппаратуре - нет проблем.

Только на аппаратуре придется снять пружину, которая центрует джойстик (для MODE2 - правый).

Дальше два одинаковых контроллера, для каждого мотора отдельно, подключаются на приемнике в канал газа и в канал руля высоты. Если контроллеры с BEC - на одном из них оторвать красный провод питания.

Если нужен задний ход - наоборот, ставить на левый джойстик центрующую пружину и настраивать это все как вертолет (если аппаратура более-менее). Либо добавлять дискретный канал, управляющий реле, которое будет перебрасывать выходные провода на контроллерах.

Если надо - нарисую картинки.



#3 KeepSmile

KeepSmile

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:35

По размышлении зрелом сделать задний ход с вертолетными настройками вряд ли получится.

Либо перебрасывать выходные провода контроллера, либо покупать контроллеры с реверсом, но они редки и дороги.



#4 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:35

Думаю если каждый джойстик будет управлять своим мотором то это будет не управление а борьба за направление. Лучше все таки отстроить правельную работу с одного стика на движение вперёд. А ещё лучше и проще сделать чтобы был один мотор. И сразу за винтом уже поставить руль направления. Чтобы поток от винта дул на него. Тогда управление будет правельный. И развернуть при желании можно будет на месте практически. А при нормальной настройке можно будет и на большой скорости нормально управлять моделью.

#5 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:36

Громадное спасибо!  Но. так как у меня практически отсутствует опыт, не могли бы вы .порекомендовать какую - то конкретную систему с Али? Всё-так опыт - великая вещь, а я уже столько раз обжигался. Ну и, если не в тяжесть. так же было бы отлично увидеть схему, о которой вы сказали.  Моделька у меня такая:  

Прикрепленные изображения

  • boat.jpg


#6 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:38

По размышлении зрелом сделать задний ход с вертолетными настройками вряд ли получится.

Либо перебрасывать выходные провода контроллера, либо покупать контроллеры с реверсом, но они редки и дороги.

А танковые не подойдут?



#7 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:42

Я уже пробовал с одним по газу, и другим - направление. Фигня. На воде, это может быть, но с воздушными винтами и не соосной тягой винтов - добиться прямолинейного движения невозможно при перемене газа. Да и просто на максимальном ходу идёт срыв в циркуляцию буквально через пять метров. Получается змейка, а не прямой ход. И переделывать под один движок нет смысла, не будет той маневренности и красоты лодки ;)



#8 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:52

Ну раз нет возможности переделать на один мотор тогда точно нужно за оба винта ставить два руля направления. А управление рулями делать от сервы. Покрайней мере можно будет добиться прямого движения. А какой размер то глиссера вашего? Судя по всему он совсем не полшого размера. Собствено из ходя из размера и не мало важно веса, нужно и подбирать силовую установку.

#9 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 10:55

Что касается регулятора, то вам нужен обычный авторегулятор с газом вперёд и назад. Ну и естественно нужно понимать какой мотор у вас. Коллекторный? Или бесколоекторный?

Сообщение отредактировал Жук: 04 Apr 2022 - 10:56


#10 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 11:27

Ну раз нет возможности переделать на один мотор тогда точно нужно за оба винта ставить два руля направления. А управление рулями делать от сервы. Покрайней мере можно будет добиться прямого движения. А какой размер то глиссера вашего? Судя по всему он совсем не полшого размера. Собствено из ходя из размера и не мало важно веса, нужно и подбирать силовую установку.

Около 35 сантиметров.  Я именно хотел бы управлять моторами, а не рулями.  И обязательно реверс на них. В этом случае маневренность будет абсолютная, и именно это мне нужно. Вообще, по задумке, это спасательный катер для яхт, если они влетают в водоросли. Что бы мог выталкивать. Поэтому и такая схема предпочтительней.



#11 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 11:30

Что касается регулятора, то вам нужен обычный авторегулятор с газом вперёд и назад. Ну и естественно нужно понимать какой мотор у вас. Коллекторный? Или бесколоекторный?

В инструкции ничего не сказано о моторах, на самих моторах нет ни одного обозначения.  Но моторы не цилиндрические. а сплюснуты с двух сторон.



#12 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 12:06

Ребята, посоветуйте начинающему  :ku:   На моём аэроглиссере стоят два двигателя с толкающими винтами.  Управление идёт с пистолетного передатчика, без заднего хода.  Видимо в силу аэродинамики или других причин, катер практически не может идти прямо, его всё время разворачивает, причём в разные стороны. Я хотел бы заменить управление на что-то типа самолётного или танкового, с двумя джойстиками, слева и справа. Что бы каждый джойстик управлял своим мотором, от полного вперёд до полного назад, естественно, пропорционально. Очень желательно, что бы джойстики двигались только вверх - вниз. Других функций не нужно.

Можете что-то посоветовать?  Тем более, что видимо что-то сломалось, и сейчас один мотор не крутит вообще, Поэтому повод всё поменять очень хороший.  Хотел бы заказать аппаратуру на Али, это для меня проще (и дешевле)  :)

Заранее благодарю всех откликнувшихся     

А руля направления с зади,под водой,я так понимаю нет?



#13 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 12:22

В инструкции ничего не сказано о моторах, на самих моторах нет ни одного обозначения. Но моторы не цилиндрические. а сплюснуты с двух сторон.

Тогда у вас обычные коллекторные моторы. С двумя контактами правильно? У б.к моторов идёт три провода силовых.

#14 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 12:24

Около 35 сантиметров. Я именно хотел бы управлять моторами, а не рулями. И обязательно реверс на них. В этом случае маневренность будет абсолютная, и именно это мне нужно. Вообще, по задумке, это спасательный катер для яхт, если они влетают в водоросли. Что бы мог выталкивать. Поэтому и такая схема предпочтительней.

Вы хотите и на ёлку влезть и не уколоться. Что вам важнее управляемость обсалютная? Или чтоб можно было прямо ехать? По мне дак спасательный катер с такого рода тягой так себе затея.

#15 samjack

samjack

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 12:59

Вы , конечно можете ,реализовать управление катером,управляя оборотами двигателей,НО!!!!….прямолинейно только на моторах,катер сможет идти только на малой скорости,И ТО ПОД ВОПРОСОМ ,а на средней и большой ,начнет рыскать,что у вас и происходит!По этому,что бы катер пошел прямо,вам необходимо поставить два руля (киля) за каждым мотором,можно сделать из стеклотекстолита,самому сделать или в хоббийных магазинах купить поворотную систему управления рулями,поставить одну сервомашинку для управления,лево-право ,размер киля ,чтобы катер смог идти по прямой,можно сделать подлиннее ,далее,на воде может ,нужно будет подрегулировать выкос обоих двигателей,чтобы рули при движении на скорости были в воде,и катер ,у вас,пойдет как по рельсам! И если сделать реверс ,для катера будет большой плюс!



#16 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 13:19

Вы , конечно можете ,реализовать управление катером,управляя оборотами двигателей,НО!!!!….прямолинейно только на моторах,катер сможет идти только на малой скорости,И ТО ПОД ВОПРОСОМ ,а на средней и большой ,начнет рыскать,что у вас и происходит!По этому,что бы катер пошел прямо,вам необходимо поставить два руля (киля) за каждым мотором,можно сделать из стеклотекстолита,самому сделать или в хоббийных магазинах купить поворотную систему управления рулями,поставить одну сервомашинку для управления,лево-право ,размер киля ,чтобы катер смог идти по прямой,можно сделать подлиннее ,далее,на воде может ,нужно будет подрегулировать выкос обоих двигателей,чтобы рули при движении на скорости были в воде,и катер ,у вас,пойдет как по рельсам! И если сделать реверс ,для катера будет большой плюс!

Собственно я тоже самое и предлогаю. Но человек настаивает на своей версии. Зачем тогда спрашивать совета? Если делать планируется всеравно по своему.

Вам предлогаю как сделать с наименьшими затратами и добиться норм управляемости. Но раз вам такое не подходит. То купите на Али два автомобильных регулятора ампер так на 40 каждый. Лучше бесколоекторные. Плюс два б.к мотора ну и преабретите аппаратуру нормальную. Лучше авиа. Чтоб был большой диапазон различных настроек. Вот беда только это все обойдется очень не бюджетно. :))

#17 JEEPer

JEEPer

    RCHOBBY TEAM

  • Пользователи
  • 2848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:далеко

Отправлено 04 Apr 2022 - 15:14

два толкающих винта и гироскоп решат проблему . Фактический схема коптера простейшего но с управлением в одной плоскости  ну либо аналог гироскопа в канале РН самолета
 



#18 Жук

Жук

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 1543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Apr 2022 - 16:59

Подозреваю что чел уже либо потерял интерес к этому хобби. Ну либо просто потерял данную тему. :) Тут ещё хоть какая то реакция. В основном последнее время новички задают вопрос и все. Ни какой реакции на ответ не следует.

#19 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 23:23

Подозреваю что чел уже либо потерял интерес к этому хобби. Ну либо просто потерял данную тему. :) Тут ещё хоть какая то реакция. В основном последнее время новички задают вопрос и все. Ни какой реакции на ответ не следует.

Ребята, спасибо вам всем большое, за советы и участие. 

Но я чётко определил свои хотелки - управление тягами двигателей с наличием реверса.  Никакие рули, тем более водяные, не предусматриваются. 

Но, так как я не имею опыта в особенностях аппаратуры, то попросил совета, как мне реально это реализовать.  Именно реально, Так как ваши советы купить то-то и то-то хороши, но для новичка - это сложно, так как какая именно аппаратура соответствует вашим предложениям, для меня пока тайна.  

Поэтому, если это возможно, просто подскажите, какую именно аппаратуру вы могли бы посоветовать для реализации такого варианта.  



#20 Manta13

Manta13

    Участник форума

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Auckland

Отправлено 04 Apr 2022 - 23:42

Да, ребята, у нас очень большая разница во времени, и я могу уже спать. когда вы что-то пишите. Не обижайтесь. Я очень благодарен вам за советы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Facebook (1)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика