Перейти к содержимому


Фотография

Кто будет летать сегодня (12.05.09). Прошу помочь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 12:43

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Хочу сегодня попробовать свой первый полет, до этого опыт был только на симе.
Вчера во второй половине дня заезжал на поле, понравилось.
Всвязи с этим прошу помочь с первым взлетом-посадкой.
Модель Cessna 182 (крыло 1640мм) ДВС четырехтактник ASP 61
Аппа WFLY WFT08 PPM/PCM 1024
Двигатель обкатан и по моему мнению настроен, расходы и ЦТ выставлены по инструкции, но хочется чтобы опытный человек проверил.
По погоде вроде сегодня, вечером, ветер не сильный должен быть, правда дождь обещают, но надеюсь не будет :D))
Собираюсь где-то часам к 19 - 19.30 быть на поле
Если кто откликнится буду признателен

#2 Инженер

Инженер

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 May 2009 - 12:56

Я вечером подъеду в 7.30-8.00....расходы, ЦТ, настройки аппаратуры и т.п., смогу помочь....по ДВС - нет.

#3 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 13:28

Мода на аппаратуре какая (стик газа слева или справа???)
К 19.30 может и не успею чуть позже.
Смогу помочь и с ДВС (4-х тактники надо по тахометру крутить на звук не определишь) и с облетом при условии что аппаратура 2 моды (газ и руль направления слева, а элероны и высота справа).

PS и если Роман не будет просить петли крутить :D

#4 Инженер

Инженер

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 May 2009 - 13:38

тахометр есть, могу взять

#5 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 13:42

Дык ентож мой любимый самолётик :D
Наша взлётка для его посадки маловата :) .., медленно эта штука не летает :) .., садитесь в поле!! пока есть такая возможность..
Если стоят обтекатели на шасси.., то их пока лутше снять..., хотябы с носовой стойки.. и проследите чтоб носовое колесо было строго на оси со стойкой(с обтекателем это невозможно).., иначе завернёт его на посадке, стойку погнёт.., и скапотирует скорее всего!!!!
И удачи!!!!

Сообщение отредактировал Pett: 12 May 2009 - 13:43


#6 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 13:45

Спасибо что откликнулись :D
Газ слева (Mode 1 помойму называется)
Тахометр есть, но он иногда глючит при недостаточном освещении.
По нему зимой настраивал, после прогрева на холостом 2200, на полном 9800 оборотов с винтом 12х6
Еще аппа стримирована на отклонение закрылков на отдельном тумблере Флапероны вроде
Буду рад любой помощи, на поле буду в 19,30 примерно

#7 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 13:48

Дык ентож мой любимый самолётик :D
Наша взлётка для его посадки маловата :) .., медленно эта штука не летает :( .., садитесь в поле!! пока есть такая возможность..
Если стоят обтекатели на шасси.., то их пока лутше снять..., хотябы с носовой стойки.. и проследите чтоб носовое колесо было строго на оси со стойкой(с обтекателем это невозможно).., иначе завернёт его на посадке, стойку погнёт.., и скапотирует скорее всего!!!!
И удачи!!!!


Оптекатели даже не ставил, только примерял :)
Колеса ставил большего диаметра 70мм вместо штатных 40мм, спецально для таких случаев

#8 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 13:49

если газ слева то это мода ---- 2.
Годится я тоже на второй летаю

Сообщение отредактировал Trem: 12 May 2009 - 13:50


#9 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 13:50

Спасибо что откликнулись :D
Газ слева (Mode 1 помойму называется)
Тахометр есть, но он иногда глючит при недостаточном освещении.
По нему зимой настраивал, после прогрева на холостом 2200, на полном 9800 оборотов с винтом 12х6
Еще аппа стримирована на отклонение закрылков на отдельном тумблере Флапероны вроде
Буду рад любой помощи, на поле буду в 19,30 примерно

Газ слева.. это скорее всего мода-2
На флапероны особо не надейтесь.., от них в данном случае мало пользы.., а если сделать большой их угол.., томожет и вреда больше чем пользы... очень большой диферент возникает при работе элеронами при опущенных флаперонах :)
И невздумайте запускать этот самик с рук!!! врятле получится :( .., неуспеет набрать скорость... а на маленькой скорости он неупраляем :( .., ну Роман впринципе вкурсе :)

#10 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 13:56

С рук пока запускать и не думаю, с полосы бы взлететь, да приземлится удачно :)))
Да и как его с рук запускать 2,5 кг и 1640мм размах :D

#11 Trem

Trem

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 14:01

С рук пока запускать и не думаю, с полосы бы взлететь, да приземлится удачно :)))
Да и как его с рук запускать 2,5 кг и 1640мм размах :D


Нормально любой тренер с рук уходит в небо.
С рук не уйдет только в том случае если тяга мотоустановки ощутимо меньше веса. Если соотношение 1 ну или даже если тяга чуть меньше 0.9 то запуск с рук проходит нормально.

#12 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 14:04

С рук пока запускать и не думаю, с полосы бы взлететь, да приземлится удачно :())
Да и как его с рук запускать 2,5 кг и 1640мм размах :(

Я я так пару раз с рук его поднял(но попыток было гораздо больше :) ).., правда раз чуть жену не протаранил.., самолёт пошёл по непредсказуемой траектории (больше чам на 90 град от начального курса) еле отрулил в последний момент когда самик уже разогнался и стал слушаться :D
У меня такой (или аналогичный) тоже был первым.., ну и намучелся я с ним :) .., но потом когда нашёл к нему подход.., вроде ничего.. стало получатся.., не плохой самик.., просто с характером :) .
Но в итоге угробил я его :(

#13 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 14:09

Нормально любой тренер с рук уходит в небо.
С рук не уйдет только в том случае если тяга мотоустановки ощутимо меньше веса. Если соотношение 1 ну или даже если тяга чуть меньше 0.9 то запуск с рук проходит нормально.

Но это не тренер.. :)
Тренер совсем иначе летает.., хотя только со своим Скворечником (лично) могу сравнить.. он сушественно тяжелее Цесны.., но моторчик там от её любимой... Скворечник существенно летучей.. и проще в упралении.., хотя с рук тоже не полетит наверно.. :D

#14 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 14:18

Я я так пару раз с рук его поднял(но попыток было гораздо больше :( ).., правда раз чуть жену не протаранил.., самолёт пошёл по непредсказуемой траектории (больше чам на 90 град от начального курса) еле отрулил в последний момент когда самик уже разогнался и стал слушаться :D
У меня такой (или аналогичный) тоже был первым.., ну и намучелся я с ним :) .., но потом когда нашёл к нему подход.., вроде ничего.. стало получатся.., не плохой самик.., просто с характером :) .
Но в итоге угробил я его :(


Сочуствую что угробил :)
Мне свой гробить пока жалко. Две недели вечерами после нового года клеил. Качество набора оставляло желать лутьшего. Пленку на крыльях и руле высоты всю пришлось разглаживать, т.к. морщинистый весь был. Внутренние шпангоуты в фезюляже не проклеены нифига, пришлось все эбокситкой по новой проклеивать.
Про скорость его читал, еще когда собирать начал, понял что для тренера он сложноват будет из-за скорости, да и площадь крыла небольшая, но зато какой внешний вид - красота, почти как настоящий!

#15 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 14:23

и внутри у него места до дури, можно в будущем камеру с сервоприводом поставить перед лобовым стеклом, если доживет конечно до светлого будущего :D

#16 LSV

LSV

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центр

Отправлено 12 May 2009 - 14:25

Еще раз СПАСИБО всем кто откликнулся

#17 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 14:49

Сочуствую что угробил :(
Мне свой гробить пока жалко. Две недели вечерами после нового года клеил. Качество набора оставляло желать лутьшего. Пленку на крыльях и руле высоты всю пришлось разглаживать, т.к. морщинистый весь был. Внутренние шпангоуты в фезюляже не проклеены нифига, пришлось все эбокситкой по новой проклеивать.
Про скорость его читал, еще когда собирать начал, понял что для тренера он сложноват будет из-за скорости, да и площадь крыла небольшая, но зато какой внешний вид - красота, почти как настоящий!

Разглаживание, проклеивание и т.д. это нормально.., стандартная процедура для большенства самолётиков :)
Красивый это точно!! :D жать только в ущерб лётных качеств :)
Я даже досих пор подумываю взять Цесну по крупнее (нравятся Цесны) под имеющийся у меня бензиныч 26сс.., это около 2.5 метра размахом нужен :) .., но немного побаиваюсь тех же трудностей что и с первой :(
Самолётик склонен к сваливанию.. на маленьких скоростях.. и вытянуть его почти не реально пока не наберётся скорость..(на малых скоростях он неупровляем.., хоть и способен держаться в воздухе), а для этого надо очень много высоты (так мой и разбился :( ).
Взлетает он неплохо.., взлетает он раньше чем начинает рулиться..., по этому не спешите взлетать.., разгоняйтесь по сильнее и набирайте высоту плавно.. пока не разгонитесь как следует. Если с предворительного.., то мертов за 4-5 думаю уже должен достаточно разогнаться.., может и раньше.., но может и больше.. если ВПП плохая.
У меня на электричестве работала(сам переделывал).., так что стартовала мгновенно :(
http://s218.photobuc...nt=cesnaup1.flv
http://s218.photobuc...cesnalastup.flv
http://s218.photobuc...t=cesnaland.flv не смотрите на скорость посадки.. был очень сильный втречный ветер.

Сообщение отредактировал Pett: 12 May 2009 - 14:50


#18 Инженер

Инженер

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 May 2009 - 14:49

И невздумайте запускать этот самик с рук!!! врятле получится :) .., неуспеет набрать скорость... а на маленькой скорости он неупраляем :) .., ну Роман впринципе вкурсе :D


Нормально любой тренер с рук уходит в небо.
С рук не уйдет только в том случае если тяга мотоустановки ощутимо меньше веса. Если соотношение 1 ну или даже если тяга чуть меньше 0.9 то запуск с рук проходит нормально.

Я в курсе, т.к. видел запуски с руки цесны Петра.....поэтому категорически с ним согласен: взлет только с дороги. Имеет смысл для облета дождаться хотя бы 8.30....ветер стихнет почти в 0. И перед взлетом покататься по дороге на грани подъема, чтобы не было проблем с рулежкой при взлете. При взлете подольше пробежать по полосе не дергая ручку на себя....т.к. такое резкое движение может заставить самолет взлететь, потерять скорость из-за сопротивления руля высоты и изменения вектора тяги.....дальше сваливание, попытка компенсации элеронами, еще большая потеря скорости и падение :(.

Сообщение отредактировал Инженер: 12 May 2009 - 14:53


#19 Инженер

Инженер

    Активный участник форума

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 May 2009 - 14:51

Ой, Петр, мы с тобой одновременно почти одно и тоже написали :D

Сообщение отредактировал Инженер: 12 May 2009 - 14:53


#20 Pett

Pett

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 May 2009 - 14:55

Ой, Петр, мы с тобой одновременно почти одно и тоже написали :)

Ну ничего..., "одна голова хорошо, а две лутше!" если несколько человек утверждают одно и то же.. значит это не ИМХО :D
Этому самику элерончики бы по больше.., то и рулился бы он существенно лутше :( .., но что поделать..., копийность однако :)

Сообщение отредактировал Pett: 12 May 2009 - 14:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика