Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос новичка: в чем отличие ДВС для авиа- и судомоделей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 viv1981

viv1981

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 сент. 2017 - 11:07

Добрый день,

прощу прощения, если кому-то мой вопрос покажется совсем нубским, но перерыв множество ресурсов четкого ответа я так и не нашел: в чем отличие ДВС для авиа- и судомоделей? Единственное различие, которое я пока нашел это система охлаждения (воздушная для авиа- и жидкостная для судомоделей, хотя встречаются и с воздушным охлаждением). Можно ли ставить двигатель для авиамодели на модель катера? Вопрос связан с тем, что начав разбираться в доступности ДВС обнаружил, что модельный ряд ДВС для авиамоделей в десятки раз превосходит количество ДВС для лодок.

Спасибо.

С уважением...

#2 redbaronoffff

redbaronoffff

Активный участник форума

• Пользователи
  • 468 сообщений

Отправлено 04 сент. 2017 - 11:59

У авиа двс охлаждение головы двигателя происходит за счет встречного потока воздуха. В катере двс стоит внутри. Соответственно обдув =0. Для этого в судо- и делают принудительное водяное проточное охлаждение рубашки двигателя.

#3 Cheetah78

Cheetah78

Активный участник форума

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 04 сент. 2017 - 12:29

Ставить то думаю можно, если сразу после запуска начинать гонять ) я для вертолета, в копийном корпусе, делал обдув импеллером небольшим - работало не плохо) но надо акб отдельно... 

Так же есть автомобильные моторы с жидкостным охлаждением. там как настоящих автомобилях с вентилятором , ну или без)

Сообщение отредактировал Cheetah78: 04 сент. 2017 - 12:31

#4 viv1981

viv1981

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 сент. 2017 - 23:13

У авиа двс охлаждение головы двигателя происходит за счет встречного потока воздуха. В катере двс стоит внутри. Соответственно обдув =0. Для этого в судо- и делают принудительное водяное проточное охлаждение рубашки двигателя.

Ставить то думаю можно, если сразу после запуска начинать гонять ) я для вертолета, в копийном корпусе, делал обдув импеллером небольшим - работало не плохо) но надо акб отдельно... 

Так же есть автомобильные моторы с жидкостным охлаждением. там как настоящих автомобилях с вентилятором , ну или без)

Спасибо за ответы.

Ну то есть я правильно понял, что разница только в системе охлаждения, т.е. если на голову авиа ДВС сделать рубашку для жидкостного охлаждения, то вполне получается ДВС для судомоделирования.

#5 redbaronoffff

redbaronoffff

Активный участник форума

• Пользователи
  • 468 сообщений

Отправлено 04 сент. 2017 - 23:34

Примерно так ...

#6 Cheetah78

Cheetah78

Активный участник форума

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 05 сент. 2017 - 09:58

Ну по сути да. Только нужен хороший теплоотвод. Просто накрутить медную трубку на двигатель - не пройдет) пробовал) можно сделать принудительную циркуляцию помпой, как вариант - моторчик омывателя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика