Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про гироскопы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 makrf

makrf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 16:32

День добрый. Вопрос, скорее, к вертолетчикам. По роду деятельности столкнулся с тем, что мне необходимо встроить в одно устройство гироскоп. Порылся-порылся в сети и понял, что можно взять либо из(для) видеокамеры либо из(для) модели вертолета. Побродив по инет магазинам, кроме картиночек, никакой документации не нашел. :-( Соответственно, появился ряд вопросов знающим людям: сколько у гиро выводов, и за что каждый из них(выводов) отвечает? В каком виде гиро выдает информацию? Действительно ли device за 300 в 5 раз лучше чем за 65 уев? Если да, то чем? Точностью?
Заранее спасибо.

#2 Dmitriy

Dmitriy

RCHOBBY TEAM

• Главные администраторы
  • 1 820 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 18:30

День добрый. Вопрос, скорее, к вертолетчикам. По роду деятельности столкнулся с тем, что мне необходимо встроить в одно устройство гироскоп. Порылся-порылся в сети и понял, что можно взять либо из(для) видеокамеры либо из(для) модели вертолета. Побродив по инет магазинам, кроме картиночек, никакой документации не нашел. :-( Соответственно, появился ряд вопросов знающим людям: сколько у гиро выводов, и за что каждый из них(выводов) отвечает? В каком виде гиро выдает информацию? Действительно ли device за 300 в 5 раз лучше чем за 65 уев? Если да, то чем? Точностью?
Заранее спасибо.

Я не специалист по вертолетным гироскопам, но попробую поделиться своими познаниями...
Во многих современных вертолетных гироскопах сам гироскопический датчик (сенсор) выполнен на основе пьезокристалла и интегрирован в одном устройстве с блоком управления,
Изображение
либо подключается к управляющему блоку, как отдельное устройство.
Изображение
Из такого гироскопа "торчит" две шины (каждая шина имеет 3 провода - питание "+", "-" и управляющий сигнал с периодом импульсов 10-30 ms). Одна шина включается в приемник на борту вертолета, вторая в серво, управляющее шагом лопастей заднего ротора.
Простейший гироскоп отслеживает данные с гироскопического датчика и управляющий сигнал с приемника, обрабатывает их и подает управляющий сигнал на серво. На гироскопе есть потенциометр, с помощью которого можно регулировать его чувствительность. На более дорогих гироскопах используется более дорогая электроника и более дорогой сенсор (на некоторых моделях установлен еще и небольшой ЖКИ дисплей)
Изображение
и есть дополнительные функции, такие, как:
способность изменять чувствительность гироскопа удаленно по сигналу с передатчика, поддерживание двух режимов - стандартного и AVCS (Angular Vector Control System), когда гироскоп обрабатывает по специальному алгоритму управляющий сигнал с приемника и сигнал с гироскопического датчика и т.п. Разные гироскопы предназначены для выполнения разных задач. Более дешевые - для простых моделей и классических полетов, более дорогие - для серьезных моделей, более высокого класса участвующих в соревнованиях и т.д.

#3 makrf

makrf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 20:21

Сенькс за такой развернутый ответ.
Еще несколько вопросов образовалось.
Получается что у гиро вход и выход. Если на вход подавать один и тот же сигнал (якобы от приемника), на выходе получим какой-то сигнал, пропорциональный положению устройства относительно сторон света? (я так понимаю, ведь серво регулирует шаг лопостей заднего ротора)
Если я все правильно понял, то какие сигналы (уровень, частота) на входе и чего получим на выходе? 10-30ms - это к чему относилось? Т.е. серво регулируется частотой? Или это от приемника такое приходит?

Кстати, тут: http://www.robotcomb...e_rc-gyros.html
есть очень маленький "гирик" :-)

#4 Dmitriy

Dmitriy

RCHOBBY TEAM

• Главные администраторы
  • 1 820 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 22:28

Сенькс за такой развернутый ответ.
Еще несколько вопросов образовалось.
Получается что у гиро вход и выход. Если на вход подавать один и тот же сигнал (якобы от приемника), на выходе получим какой-то сигнал, пропорциональный положению устройства относительно сторон света? (я так понимаю, ведь серво регулирует шаг лопостей заднего ротора)
Если я все правильно понял, то какие сигналы (уровень, частота) на входе и чего получим на выходе? 10-30ms - это к чему относилось? Т.е. серво регулируется частотой? Или это от приемника такое приходит?

Кстати, тут: http://www.robotcomb...e_rc-gyros.html
есть очень маленький "гирик" :-)

У гироскопа вход и выход. Простейший гироскоп (гироскопическая система) не видя изменения сигнала на входе от приемника, руководствуется только параметрами с гироскопического датчика. Если на входе появляется сигнал с приемника, он замешимается с сигналом от гироскопического сенсора. На выходе гироскоп выдает управляющий сигнал на серво. Параметры управляющего сигнала, как на входе, так и на выходе задаются периодами импульсов.
Более сложные гироскопы следят за сигналом с приемника и постоянно опрашивают гироскопический датчик (даже, когда модель неподвижна (в отличии от более дешевых пьезо-гироскопов с интегрированным гироскопическим сенсором)) и анализируя сигналы и заложенные настройки обрабатывают эти сигналы по алгоритму, зашитому в микросхеме управляющего блока и выдают на серво.
Еще раз хочу подчеркнуть, что мои познания в этом вопросе не столь глубоки. Если я в чем-то не прав, пусть меня кто-нибудь поправит.

#5 makrf

makrf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 23:01

Dmitriy, еще раз спасибо.
Теперь осталось понять зависимость выходного сигнала от положения, но для этого надо осцилограф подвесить на выход да гироскоп покрутить в пространстве. Может быть, у кого вертолет и осцил есть, глянет что к чему, а?

#6 Dmitriy

Dmitriy

RCHOBBY TEAM

• Главные администраторы
  • 1 820 сообщений

Отправлено 13 янв. 2005 - 23:16

Не за что! Самому было бы интересно что-то услышать новое по этой тематике.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика