Перейти к содержимому

Фотография

Первый бензиновый.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 09:43

Здравствуйте! Приобрёл по случаю моторчик OS max gt60. Планировал такой же мощности, но попроще. Нашел под него пропеллеры 23*8 и 22*8, удлинители для крепления. Самолет приедет чуть позже. Хочу обкатать, да масса вопросов. В инете копался, вопросов только больше стало. Обороты вроде минимальные надо первые часа 4.

1. Какое лучше взять масло? Или пойдёт обычное двухтактное из ближайшего ларька? Сколько его лить на обкатку?

2. Бензин вроде 92 ?

3. Бензобак из обычной 5-ти литровки пойдёт?

4.  На стенде заслонки приспособить через сервомашинки или просто проволочкой к саморезу?

#2 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 811 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 10:59

1 - на обкатку минералку , двигатель забогатить  . в принципе любое бензопильное .   Можно скатать литра два топлива и летать  , без особых дерганий по началу
2 . бензин тот что пишет производитель , есть моторы от 92 до 98  (некоторые требуют 95 и выше.  ( я 92 лью обычно , что в машину то и в канистрочку отливаю )))
3 . бак пойдет но много )))) я бутылку от лимонада привязывал 1.5 литровую
4 . да , только лучше сделать чтоб можно было регулировать и иногда подгазовывать ( чтоб выплюнуть срань масляную которая скопилась)

#3 Trem

Trem

Активный участник форума

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 12:11

Леша все верно говорит.

Вот только богатить не надо т.к. в бензиновом моторе это ничего не даст кроме нестабильной работы и повышенных вибраций.

Лучше отрегулировать на нормальную работу и во время обкатки выставить обороты ок. 2500

Во время обкатки смесь 1:30 после обкатки ту которую производитель рекомендует (или 1:50) бенз 92.

Покатали часок погазовали на стенде, прибили на самолет и в небо, только первую 5-ти литровую канистру пока летаете полный газ на долго не открывайте, особенно без движения модели (стоя на земле, зависание на винте и пр. когда обдув плохой).

Потом 1:50 замешаете новую канистру, перенастроите мотор.

#4 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 17:29

Спасибо, завтра пойдем на работе лавку собирать и жужжать.

#5 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 19:34

Жужжание начато успешно. За два часа ушло менее литра топлива, обороты минимальные устойчивые. Завтра с утра весь день катать планируем. двухлитровую 1/30 добъём, потом 1/50 планируем на средних оборотах. Винт 22*8.

#6 icsae

icsae

Активный участник форума

• Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 01:39

Вот только богатить не надо т.к. в бензиновом моторе это ничего не даст кроме нестабильной работы и повышенных вибраций.

Лучше отрегулировать на нормальную работу и во время обкатки выставить обороты ок. 2500

Ну как же так Максим? А вот производитель рекомендует забогатить!

1 - на обкатку минералку , двигатель забогатить  . в принципе любое бензопильное .   Можно скатать литра два топлива и летать  , без особых дерганий по началу

Алексей? Рекомендации того же производителя,минимум 5-6 литров!

И не мешало бы уточнить,что на минералке только обкатка,а полеты на синтетике!

Друзья! Ваши рекомендации больше напоминают "как побыстрей убить мотор"!

Вы точно пытаетесь помочь парню?

Сообщение отредактировал icsae: 25 марта 2015 - 01:46

#7 Trem

Trem

Активный участник форума

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 12:37

Не поленился нашел инструкцию

Новый точечный рисунок.jpg

... a little on the rich side. Это не значит забогатить, чтобы из глушака полилось, это значит не забеднять.

Too rich a needle setting may cause misfiring or erratic running due to fouling of the plug.

5-6 часов обкатки на стенде, зачем? Что там прикатывать на стенде столько времени?

Я же не говорю, что после обкатки на одном баке надо сразу на модель и валить в полную дырку. Дальнейшая обкатка продолжается на модели, я так и написал что: "только первую 5-ти литровую канистру пока летаете полный газ на долго не открывайте, особенно без движения модели (стоя на земле, зависание на винте и пр. когда обдув плохой)"

Производитель то же самое рекомендует:

A total of 10 flights (5~6 litters fuel) are required. Avoid prolonged full throttle running at initial stage, and gradually extend the full throttle running time.

Я не претендую на абсолютную истину просто я неоднократно видел как люди обращаются с бензиновыми моторами как с калилками, забогатив на стенде до такого состояния, что мотор трясет из за плохого смесе образования (много масла в обкаточной смеси + очень богатая смесь) это все приводит к огромным нагрузкам на конструкцию в частности подшипники в колене и пальце. На РЦ дизайне полно тем про развалившиеся подшипники, даже где то была тема с отломанным ухом крепления у мотора DA.

ИМХО это все следствие неправильной обкатки и эксплуатации.

Бензин не калилка тут другой подход нужен.

Сообщение отредактировал Trem: 25 марта 2015 - 12:40

#8 icsae

icsae

Активный участник форума

• Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 18:24

Максим! Соглашусь с тобой только в одном "все хорошо,что в меру"!

по поводу забогащения производитель довольно ясно предупреждает "не перестарайтесь"!

А предлагать обкатку в полете,можно толь человеку хоть с каким то опытом,который в состоянии выдерживать полетные режимы,хоть что то понимает в температурных режимах, в общем понимает что делает!

Новый мотор загубить,это проще всего!

Новичку нужно объяснять  как делается правильно,а уж как он будет делать это своя голова должна быть!

Хотя если достаток позволяет,по паре новых моторов в сезон покупать,то "флаг в руки"!

И где ты видел что бы калилки часами обкатывали?

И как вообще можно калилку с бензином сравнивать?

#9 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 20:45

Не ругайтесь. Всё хорошо в меру. Мы сегодня не спеша, обороты ниже средних, докатали двухлитровку. Заняло часа 3-4. Периодически давали просраться, но не долго, по чуть-чуть. Качество смеси выбрали примерно между расколбасом(богатая) и нагревом(бедная). Мотор стал намного ровнее работать на холостых, легче заводиться ( меньше крутишь его, пока заведётся). Принято решение отложить его в сторонку до постройки самолёта. Снимали глушитель, заглядывали внутрь. Всё ровно и красиво. Вроде и сейчас на своих не летаю "тапку в пол", должно и на том получиться потихонечку. Жду посылку из Барнаула от Алексея с Ноктюлем 230.

#10 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 19:04

Что-то типа этого https://www.aero-wor...ge-540-arf-qb/#

Посчитал курс - :shocked:

Сообщение отредактировал Marsel7: 03 мая 2015 - 19:07

#11 petlya

petlya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 450 сообщений

Отправлено 04 мая 2015 - 09:25

92-ой, 1:30 газпром двухтактное минералка, и так часа 3; глушак продырявился, а так звук поёт :)

https://www.youtube....h?v=RBSud4dNUjI

Сообщение отредактировал petlya: 04 мая 2015 - 09:31

#12 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:22

Заказал у Алексея Шатилова, LehaBarnaul https://fotki.yandex...rs/lehabarnaul/ кит "ноктюль 230".
"Комплектацию могу предложить только такую. Нарезка из бальзы и легкой фанеры, стапеля для сборки крыла и стабилизатора, трубы в крыло и стаб+пеналы на них, капот и фонарь, стрингера на фюзеляж и лонжероны крыла, петли, кабанчики, штыри навески петель. При этой комплектации цена за комплект 12т.р." + я попросил ещё углеткани на 2 с копейками тысячи рублей. Денежки перевёл примерно 01 марта сего года. Алексей сам указал срок поставки - середина/конец марта.
20 апреля 2015, ..от Алексей Шатилов <leha.barnaul@mail.ru>:
"Доброго времени суток. Все понимаю, виноват. Меня точ так же обстоятельства подводят. Самолет в процессе работы, процесс идет. К своей работе отношусь не мение серьезно. Искренне прошу извенения за сроки. До первого числа все будет готово, хочется надеяться, что раньше".
Т.е. он должен был отправить кит на !месяц позже запланированного срока. С тех пор Алексей пропал. Личка, почта, телефон - глухо. В письмах ему я предлагал просто вернуть деньги без взаимных претензий, даже не смотря на то, что под этот проект уже приехали: бальза на обшивку, смола, все сервоприводы, мотор и много чего ёщё...
К сожалению я 06.05.2015 попал в больницу и до сих пор не могу обратиться в полицию. Скоро выписывают, непременно схожу, дарить 14 000 мне не по-карману.

#13 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 420 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 16:46

На дизайн он заходил вчера, правда не писал ничего, но смотрел.

#14 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 01:45

Доброго всем вечера. Барнаульский  ... потерялся, его теперь другие ищут. В общем - приехал самолет Сбаш, размахом 2260 мм https://www.lindinge...MODELL-PLANET-H(на цену не смотреть, я брал с ОЧЕНЬ хорошей скидкой и на момент оплаты курс был помягче)

На зажигание планирую аккумулятор 6,6 в - 1500 мАч. Возник вопрос - какого объема лучше поставить 2 бортовых аккумулятора, если приемник и машинки 7,4в, машинок 5 шт с усилием около 30-35 кг (на газ не считается) ?

#15 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 08:24

На зажигание 6,6 много. Оно 4,8/6,0 в. На питание ставь не менее 2 000 мАч.

#16 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 09:58

На зажигание 6,6 много. Оно 4,8/6,0 в. На питание ставь не менее 2 000 мАч.

Спасибо! Я подкупил пару выключателей фирмы Повер бокс. На зажигание один выдаёт 5,9 в, как положено. Второй вроде джимини 2, там 2 входа и 2 выхода, программируется на 7,4 или 5,9 в. На приёмнике тоже 2 входа питания. Значит на бортовое 2 по 1200 мАч нормально должно быть? По совету Алексея (пост #2) приобрел так же килсвич http://www.fasrshop....witch-v2.0.html(не реклама). Крылья и стабилизаторы уже собрал, сегодня тонким стеклотекстолитом и углетканью усилю мотораму, там и и до электроники дело дойдет. Не рекламирую, но приятно удивлен - с ХК с Российского склада посылки приходят чере день/два после оплаты с курьером домой. Знаю, хорошего там мало, но батарейки и пропеллеры на предыдущие самолеты беру там.

#17 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 10:40

На борт надо 2s 2шт×1800-2100 мАч каждый. Чтоб на день полетов хватило.

#18 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 12:03

Спасибо, приму к сведению!

#19 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 811 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 14:15

Про зажигание ,  на него надо то -что на нем написано . написано 4.8-6v  можно ставить 4-5 банки кадмия или 2 банки ли-фе  . Работают .  либо через регулятор   . кстати 5 банок кадмия дают на заряженной батарее 7.2 вольта ( хотя на них и пишут 6в)

#20 Marsel7

Marsel7

Активный участник форума

• Заблокированные
  • 143 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 14:35

Про зажигание ,  на него надо то -что на нем написано . написано 4.8-6v  можно ставить 4-5 банки кадмия или 2 банки ли-фе  . Работают .  либо через регулятор   . кстати 5 банок кадмия дают на заряженной батарее 7.2 вольта ( хотя на них и пишут 6в)

Я хотел на зажигание помимо килсвича установить наружный выключатель бортового питания, чтоб под капот каждый раз не лазить. Выбор пал на https://www.lindinge...ischen-schalter. Ему можно подключать кадмий, ли-фе или ли-по, у него встроенный регулятор на 5,9 в,  до 3 А. Раскопал интересное видео по этому поводу: http://www.youtube.c...h?v=1RKa60bBqQg

Упустил один вопрос - воздушную трубку из бензобака куда и в каком положении выводить?

Сообщение отредактировал Marsel7: 11 июня 2015 - 14:40

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика