Перейти к содержимому

Фотография

EXTRA 330 от Hacker

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 01:57

На днях я стал счастливым обладателем вот такой новинки от Hacker.

Почему счастливым - спросите вы? Наверное потому, что давно хотел пилотажку для отработки 3D. На большую - денег нет, а зальник поднадоел уже. Ну не очень я люблю плосколеты.

А здесь - в одном флаконе - и самолет на самолет похож, и вроде технология схожа с классической (объемный фюзеляж с гаргротом и со шпангоутами). Только вот материал - EPP. А это значит, что при некоторой сноровке в сборке из этой модели можно будет сделать неубивайку. Что для 3D немаловажно.

Вы можете спросить, чем плох, скажем, Zoom и его варианты? Ничем. Просто Zoom имеется в продаже уже давно, и хотя зарекомендовал себя отлично и летает прилично, но на настоящий самолет все равно не похож. А тут мы убиваем сразу ТРЕХ (!) зайцев:

1. на самолет похож - полукопия EXTRA 330,
2. на 3D пилотаж способен,
3. неубиваем.

Итак, обо всем по порядку:

Домой принес вот такую коробочку

SPA52628.JPG

Распечатал ее и достал содержимое

SPA52629.JPG

Положил все на весы

SPA52630.JPG

В итоге вышел ориентировочный вес планера - 188 грамм.

SPA52631.JPG

Фонарь кабины еще не вырезан, а это еще порядка 3 грамм. Но и на стригерах и на клею вес наберется чуток. Тем не менее, считаю, что в 200 грамм планер впишется.

Прикинем по начинке:

1.Двигатель Dualsky 2830 (я очень люблю эту серию моторов, на бойцовках очень хорошо себя зарекомендовала, к тому же КПД довольно высок) - 55 грамм,

2.Регулятор Dualsky 30 ампер - порядка 18 грамм + пара грамм на разъемах и проводах, округлим до 20,

3.Сервомашинки hs-55 (4 штуки, каждая по 8 грамм), выходит в 32 грамм, плюс удлинители - округлим до 40 грамм,

4.Приемник. Данный аппарат намереваюсь на Авроре запускать, а потому приемник будет из имеющихся - 9-ти канальный. Порядка 20 грамм с округлением в плюс,

5.Аккумулятор. Буду использовать те, что уже имеются и на которых летаю на бойцовках. А именно 2100-2500 мАч, 3 банки, Hyperion G3. Весят от 160 до 190 грамм. С учетом веса липучки и прочих вспомогалок крепежа батареи, округлим до 200 грамм.

Итого: 200 грамм планер + 335 грамм начинка, выходит 535 грамм. Это больше рекомендованных 480, но при размахе в метр и таких приличных площадях более чем хороший вес.

Тяговооруженность при этом будет порядка 2.

Теперь поговорим о том, что мне не совсем по душе в этой модели:

1. Несъемное крыло. Я конечно понимаю, что самолет небольшой, но тем не менее гораздо приятнее иметь разборную конструкцию. И перевозить проще, и шансов повредить меньше во время перевозки, да и хранить в моей двухкомнатной квартире в сложенном виде удобней.

2. Из опыта предыдущего общения с EPP - если он измажется грязью (при нашей погоде не мудрено), то очень плохо отмывается. Я бы сказал, что вообще не отмывается. А ведь с колес вся грязь будет лететь как раз на крыло, и обтекатели (если я их буду ставить - еще не решил) все равно не спасут.

Таким образом, я принял решение внести конструктивные изменения в процесс сборки, а именно:

1. Сделать съемное крыло.
2. Покрыть поверхность пенопласта аквалаком. Оклеивать ничем не буду, чтобы не нарушать "шершавую" аэродинамику и не набирать лишний вес, а вот просто покрыть прозрачным аквалаком, думаю, будет не лишним.

Съемное крыло
==============

Долго думал, как сделать съемное крыло. Первая мысль была - сделать все по-взрослому, на трубе. Для этого хотел сделать оправку из старой антенны, заточить ее с торца и таким своеобразным полым сверлом засверлиться на весь размах крыла внутри пенопласта. Такой подход, однако, мне не понравился в силу своей технологической сложности (испортить крыло довольно просто, если промахнуться с высверливанием), да к тому же, привел бы к набору нежелательного веса.

Решил сделать крыло цельно-съемное. Однако, самолет - среднеплан. Под крылом - фюзеляж. Над крылом - тоже. Единственный способ - вырезать кусочек "мяса" фюзеляжа в нижней части, под крылом. Этот подход чреват необходимостью в дополнительном усилении фюзеляжа. Но опыт в этих делах имеется обширный, вот тут-то и пригодятся наработки, применяемые при изготовлении моделей для воздушного боя.

Хочется отметить, что настолько аккуратно склеенную (а эта модель именно склеенная, фюзеляж наборный и полый внутри) руки не поднимаются резать. Работать с лезвием придется аккуратно.

Резать будем тут:

SPA52632.JPG

Ну а раз уж заплатку вырезать будем, то заодно и стрингера со всю длину фюзеляжа не помешают. Делать - так делать!

Сразу же берем капот, и снимаем с него слепок при помощи гипса. Сделаем запасной, из бутылки. Для этого, оригинал смазываем растительным маслом, даем возможность полимеризоваться.

SPA52634.JPG

SPA52635.JPG

На следующий день можно будет заливать гипсом.

Основные направления обозначены, теперь дело за малым - начать и ... довести дело до полета!

Всегда рад конструктивной критике, советам, а также возможным вопросам.

#2 AsMan

AsMan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 781 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 02:22

Не слабоваты ли машинки для метрового 3D?

С разборным крылом яб не морочился, перетяжелишь ты его. Да и ЕПП довольно резиновый, вертухаться все будет. Придется усиливать, а эт опять вес. Метровый же в любую машину влезет.
Как фюз клееный ся ведет не в курсе (мине эт предстоит узнать на днях:-), А вот крылам и стабу обязательно пусти лонжерончики, из карбоновых реек. И проклей армированным скотчем "петли" не забудь.

Сообщение отредактировал AsMan: 01 нояб. 2010 - 02:24

#3 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 02:46

Не слабоваты ли машинки для метрового 3D?

С разборным крылом яб не морочился, перетяжелишь ты его. Да и ЕПП довольно резиновый, вертухаться все будет. Придется усиливать, а эт опять вес. Метровый же в любую машину влезет.
Как фюз клееный ся ведет не в курсе (мине эт предстоит узнать на днях:-), А вот крылам и стабу обязательно пусти лонжерончики, из карбоновых реек. И проклей армированным скотчем "петли" не забудь.

Находится народ на Руси, который эти машинки на свои полутораметровые фанфлаи ставит, и все нормально. Весь секрет в тягах. Дойдет до дела - покажу.

Крыло разборным делать не буду. Просто съемным. На резинке.

Попробую сделать так, чтобы не вертухалось ничего лишнего.

Крылам и стабу лонжерончики будут. Спасибо. Про крылья понятно (один сверху, другой снизу), стаб еще не прикидывал. Есть идеи? Он тонкий, чтобы два пускать с разных плоскостей, может, одним на сквозь проткнуть?

А вот армированный скотч точно клеить не буду. Тяжелый он, да и смысла не вижу. У меня родные петли из EPP (по-штатному) живут уже больше года на вот таком самолете.

#4 AsMan

AsMan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 781 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 03:19

Находится народ на Руси, который эти машинки на свои полутораметровые фанфлаи ставит, и все нормально. Весь секрет в тягах. Дойдет до дела - покажу.

Мот не в тягах а в плечах? Для 3D расходы же аццкие нужны, не забывай. Покажи, если туплю.

Крылам и стабу лонжерончики будут. Спасибо. Про крылья понятно (один сверху, другой снизу), стаб еще не прикидывал. Есть идеи? Он тонкий, чтобы два пускать с разных плоскостей, может, одним на сквозь проткнуть?

Может. Или прутики по обоим сторонам пустить. Может подкосики с низу не заметные. Усилить все равно надо, иначе будет болтаться как тряпочка.

А вот армированный скотч точно клеить не буду. Тяжелый он, да и смысла не вижу. У меня родные петли из EPP (по-штатному) живут уже больше года на вот таком самолете.

Опять же интенсивность работы рулями, и нагрузка на машинки.

Сообщение отредактировал AsMan: 01 нояб. 2010 - 03:21

#5 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 11:30

Мот не в тягах а в плечах? Для 3D расходы же аццкие нужны, не забывай. Покажи, если туплю.

Может. Или прутики по обоим сторонам пустить. Может подкосики с низу не заметные. Усилить все равно надо, иначе будет болтаться как тряпочка.

Опять же интенсивность работы рулями, и нагрузка на машинки.

Тяги покажу, когда до них дело дойдет.
На счет подкосов пожалуй самое правильное. Ближе к делу разберемся.

По поводу машинок: hs-55 машинки запросто справляются с нагрузкой на 1.5 метровых моделях-фанфлаях. Так что на этом самолете их будет хватать с запасом.

#6 Stas

Stas

Активный участник форума

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 11:43

Можно я тут немножко пожужжу?)

Мой опыт с ЕРР говорит следующее -
- петли эти- полная фигня, очень тугие. Прошкуривать- быстро отваливаются.
Резал вдребезги пополам, ставил либо нарезанные из старого флопика либо вообще вклеивал нейлоновые. Работает и то, и другое, но нейлон нравится больше.
- на хороших машинках однозначно летает лучше, DS ... 5 грамм... ну, сами знаете где взять))
- батарейка на метровый - оч тяжелая. Метровики летають замечтательно при весе не более 400, еще лучше 350, и 1300-1600 3S - в самый раз
- крыло на резинке..гм.. его и так каждый раз триммировать приходится... ну ненада на резинке... Он и так неубиенный..

Ну да это я так... просто громко подумал))

#7 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 13:24

Я конечно же ни на чем не настаиваю, каждый собирает так, как считает нужным...
Можно рулевые плоскости и на петли повесить. А можно и штатно оставить.

Батарея 1300 мач будет сильно просаживаться по напряжению под нагрузкой на этой ВМГ, минимум 1600 мач. Батарея 1600 мач 3 банки весит порядка 130-150 грамм, в то время как емкостью 2100 мач - 160-180 грамм. Разница в весе невелика. К тому же, батарей 2100-2500 у меня вагон и маленькая тележкаhttp://forum.rchobby.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

Машинки hs-55 проверены временем - годами эксплуатации, причем в гораздо более жестких условиях, чем на этом самолете. Можно было бы установить и цифровые сервомашинки, но для меня это - лишнее.

На крайнем ЕвроКубке в Москве я летал на 1200 граммовом самолете 25 класса. Там тоже стояли hs-55, и замечательно справлялись. И это на скоростной модели. Занял я тогда 5 место из 28.

#8 Stas

Stas

Активный участник форума

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 15:05

Да все можно, Василий)). И твой вариант имеет место для быть))
Я только чуть-чуть громко подумал, исключительно для наведения на мысли, вдруг пригодиться))
ну и три года плотно общаюсь с епэпой...

Разница в 50 грамм для 400 граммовой модельки - это серьезно...

55- замечательные сервы, вопросов неть, но.. ну пользую я эти, 5-граммовые - понравились, и цена ...))

#9 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 16:15

Эти 50 грамм я найду на чем другом сэкономитьhttp://forum.rchobby.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif Стойка шасси, например, капот, моторама.

Против 5 граммовых машинок ничего не имею, у меня их просто нет (свободных) - в зальнике все стоят.

#10 AsMan

AsMan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 781 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 22:53

Разница в 50 грамм для 400 граммовой модельки - это серьезно...

Тож подпишусь. Совсем другой самолет становится.

#11 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 01 нояб. 2010 - 23:31

Тож подпишусь. Совсем другой самолет становится.

И я, и я, и я того же мнения!

Но только, ребят, у меня уже есть аккумуляторы емкостью 2100-2500. Не выбрасывать же их, раз я на бойцовках перешел на другие батарейки?

А вес попробую сэкономить...

#12 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 02 нояб. 2010 - 03:02

Сегодня продолжил постройку.

Клеим крыло:

2 зубочистки в качестве направляющих. Предварительно размечаем места их установки. Втыкаем. Вынимаем. Берем эпоксидку.

SPA52637.JPG

SPA52638.JPG

Разводим эпоксидку (5-ти минутка).

SPA52639.JPG

Намазываем тонким слоем обе стыковочные плоскости. Втыкаем зубочистки. Аккуратно стягиваем консоли крыла, делаем это на плоской поверхности стола, плотно к нему придавливая.

SPA52640.JPG

Держим ровно. Консоли должны стыковаться без перекосов.

SPA52641.JPG

У меня излишков смолы не образовалось, но если так вышло - можно тряпочкой протереть (не цветной).

Родные угольные лонжероны имеют не полный размах. Вместо них я приобрел 1 мм углепластиковые прутки длиной 1 метр в "Планете". Во вклейке лонжеронов на всю длину много прелестей. Во-первых - проще вклеивать. Во-вторых, крыло будет жестче.

Родные же углепластиковые прутики (что идут в комплекте) мне еще пригодятся.

Прутики предварительно зашкуриваем, после чего протираем тряпкой. Тряпка потом идет исключительно на выброс. Углепластиковой пылью не дышим. Стараемся, чтобы она не попадала на руки.

Вклейку буду производить на эпоксидку-пятиминутку, но с одной добавкой. В общем, смола 40%, отвердитель 40%, ухупор 20%.
Если кто-то еще не знает, UHU POR - клей для пенопласта, дающий эластичный шов. В нашем случае он выступит в роли пластификатора. В результате получится очень прочный, но при этом способный сохранять эластичность шов.

По стальной линейке размечаем места вклейки лонжеронов. Полностью прямую не прорисовываем, ставим маркером 3 контрольные точки: левая законцовка крыла, правая, и посередине. Верх крыла делаем согласно инструкции - 120 мм от задней части элерона с торца консоли.

SPA52643.JPG

Тоненьким лезвием по стальной линейке делаем неглубокий надрез. Глубина не должна превышать в среднем 3 мм. Главное - не торопиться и делать все аккуратно, желательно - за один проход лезвия.

SPA52645.JPG

Той же линейкой, при помощи которой производили разметку, расширяем паз. Для этого, под углом к оси крыла порядка 20 градусов, начиная от законцовки крыла погружаем линейку в образовавшийся надрез и плавно двигаем до противоположной стороны до тех пор, пока линейка не выйдет через законцовку. Обратной поступательное движение при этом крайне нежелательно.

SPA52646.JPG

Погружаем в паз углепластиковый прутик. Обращаем внимание на равномерное его погружение, особенно в месте стыковки консолей крыла. После чего - вынимаем прут.

SPA52648.JPG

SPA52649.JPG

Для того, чтобы проще было вынимать - немного вытягиваем прут на себя

SPA52650.JPG

Ингредиенты для приготовления клея:

SPA52651.JPG

Выдавливаем клей:

SPA52653.JPG

и размешиваем:

SPA52655.JPG

С торца крыла промазываем получившимся клеем паз под лонжерон приблизительно на 10 см. Для этого берем зубочистку, набираем на ее кончик клей и погружаем в паз. И так несколько раз, водя зубочистку в желобе. При этом стараемся, чтобы наружу клей не выбегал. Для упрощения задачи, паз немного раздвигаем, изгибая крыло поперек оси. В образовавшийся наполненный клеем шов погружаем углепластиковый прутик. Дальше - проще. Просто подмазываем сам пруток по мере необходимости, постепенно погружая его в паз на всю длину размаха крыла.

Если образовались излишки клея - вытираем аккуратно тряпкой (не цветной).

Пока клей не "встал", проверяем, не образовалось ли при вклейке лонжерона V крыла. При необходимости, подправляем, подгибая крыло. Прогибов быть не должно. Отследить это можно смотря на переднюю кромку крыла.

SPA52657.JPG

Аналогично поступаем снизу крыла. Очень важно при этом, чтобы места вклейки лонжеронов не оказались друг под другом. В моем случае, место вклейки нижнего лонжерона совпало с границей рисунка черного цвета.

SPA52660.JPG

Дальнейшие операции повторяются:

SPA52661.JPG

Взвешиваем:

SPA52662.JPG

81 грамм

Вот так крыло выглядит. По-моему, красиво:

SPA52663.JPG

#13 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 02 нояб. 2010 - 03:17

Клей "встал".

Для того, чтобы элероны ходили свободно, прогибаем их как показано на фотке несколько раз, плотно прижимая элерон к крылу вдоль образовавшегося изгиба.

SPA52664.JPG

В обратную сторону - тоже, по мере сил и возможностей.

SPA52665.JPG

#14 Stas

Stas

Активный участник форума

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 02 нояб. 2010 - 11:44

Шоб свободно ходило, можно еше надрезать пунктиром, т.е где-то на 50%. Пару см прорезаем, пару- оставляем нетронутыми.

#15 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 02 нояб. 2010 - 13:55

Шоб свободно ходило, можно еше надрезать пунктиром, т.е где-то на 50%. Пару см прорезаем, пару- оставляем нетронутыми.

Ок, я посмотрю, как будут ходить серво. Если туго - прорежу уже по месту.

#16 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 03 нояб. 2010 - 01:59

Вырезаем в фюзеляже технологический лючок для крепления крыла

SPA52674.JPG

SPA52675.JPG

SPA52673.JPG

SPA52676.JPG

Намазываем ухупором стыки

SPA52678.JPG

Берем бамбуковые палочки (шампуры для шашлыков из бамбука или разбираем бамбуковую роллету)

SPA52680.JPG

И вклеиваем их в лючок в качестве стрингеров

SPA52681.JPG

Аналогично, вырезаем технологический лючок в передней нижней части фюзеляжа:

SPA52682.JPG

SPA52684.JPG

SPA52685.JPG

То же самое производим в задней части фюзеляжа, начиная с задней кромки крыла и всю хвостовую балку:

SPA52686.JPG

SPA52687.JPG

SPA52689.JPG

Таким образом, имеем фюзеляж в вот таком виде:

SPA52691.JPG

Зачем? Дело в том, что раз уж делаю крыло съемным, то заодно приклею стрингеры со всю длину фюзеляжа. Как раз штатные углепластиковые прутки из комплекта на это дело годятся...

#17 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 03 нояб. 2010 - 02:10

Теперь с "морды" острой частью деревянного шампура проделываем сквозное отверстие под стрингер таким образом, чтобы вышел он как раз в месте углового соединения двух перпендикулярных плоскостей стенок фюзеляжа:

SPA52695.JPG

SPA52696.JPG

SPA52697.JPG

SPA52698.JPG

Не намазывая клеем, втыкаем углепластиковый пруток (предварительно обшкуренный) и смотрим, чтобы все подходило. При необходимости, подгоняем.

SPA52700.JPG

Излишне торчащие вперед прутья подрезаем

SPA52701.JPG

Намазываем ухупором места вклейки стрингеров

SPA52706.JPG

И вклеиваем их

SPA52708.JPG

Переднюю часть стрингера, проходящую в "тоннеле" из ЕПП тоже проклеиваем. Для этого намазываем сам прут, и вставляя - поворачиваем его вокруг своей оси. Как буд-то саморез закручиваем. Тогда клей проникает в отверстия в пенопласте.

У меня завалялся такой вот кусочек упаковочного пенополистирола

SPA52710.JPG

Из него формуем такой вот своего рода шпангоут

SPA52711.JPG

SPA52712.JPG

SPA52713.JPG

Но пока что его не вклеиваем.

#18 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 03 нояб. 2010 - 02:18

Аналогично, в нижней носовой части приклеиваем стрингеры из обрезков углепластиковых прутиков.

SPA52714.JPG

SPA52715.JPG

На этом углепластиковые прутики у меня закончились, и вход пошли бамбуковые пруты из роллеты.

SPA52716.JPG

Намазываем клеем места вклейки бамбуковых стрингеров в нижней части хвостовой балки так, чтобы крышка обшивки (та, которую мы до этого вырезали) при вклеивании как раз ложилась на стрингера.

Пока клей сохнет, можно приклеить обшивку на нижней носовой части фюзеляжа:

SPA52717.JPG

Теперь вклеиваем сами стрингеры нижней части хвостовой балки:

SPA52719.JPG

Затем вырезанный из упаковочного пенополистрирола шпангоут

SPA52721.JPG

И наконец саму обшивку нижней части хвостовой балки:

SPA52722.JPG

#19 AsMan

AsMan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 781 сообщений

Отправлено 03 нояб. 2010 - 02:30

Для того, чтобы элероны ходили свободно, прогибаем их как показано на фотке несколько раз, плотно прижимая элерон к крылу вдоль образовавшегося изгиба.

SPA52664.JPG

Акуратненько шкуркой стачиваем бугорок в месте изгиба, обезжириваем, и приклеиваем по всей длинне армированный скотч.

В обратную сторону - тоже, по мере сил и возможностей.

SPA52665.JPG

И акуратненько шкурочкой максимально затончаем место сгиба.

Я так делаю:-)

ЗЫ Василий, чет ты как то слишком серьезно подошел ИМХО:-) Фюз совсем тряпошным был?

Сообщение отредактировал AsMan: 03 нояб. 2010 - 02:32

#20 amigaman

amigaman

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 221 сообщений

Отправлено 03 нояб. 2010 - 02:32

Пока фюзеляж сохнет

SPA52723.JPG

Вырезаем фонарь кабины (ножницами)

SPA52725.JPG

Теперь переворачиваем фюзеляж в нормальное положение, и вклеиваем бамбуковые стрингеры в кабину. Они идут начиная с "морды" и до шпангоута, установленного на заводе. Вклеиваем аналогично тому, как мы клеили углепластиковые стрингеры в нижней части "морды", то есть протыкаем стрингером "мясо" ЕПП насквозь.

SPA52726.JPG

Пока фюзеляж сохнет, можно заняться крылом...

Размечаем полости для установки сервомашинок. Разумеется, сервы ставим симметрично относительно оси крыла с нижней его стороны

SPA52727.JPG

SPA52728.JPG

Вырезаем ложементы

SPA52730.JPG

По линейке вырезаем лезвием небольшой паз (глубиной порядка 4 мм) для укладки проводов от сервомашинок. Своего рода кабель-канал:

SPA52732.JPG

При помощи отвертки делаем переход на верхнюю часть крыла у центроплана

SPA52733.JPG

Устанавливаем серво и прокладываем провода

SPA52734.JPG

Провода выводим на верхнюю часть крыла через сделанные при помощи отвертки отверстия.

Приклеиваем вырезанный нами технологический лючок под крылом к крылу на ухупор.

SPA52735.JPG

Теперь уже можно прикинуть, как конструкция будет выглядеть в сборе:

SPA52736.JPG

SPA52737.JPG

Заодно взвесим:

SPA52738.JPG

Крыло + фюзеляж + фонарь все вместе 203 грамма.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика