Перейти к содержимому

Фотография

Шаг винта и обороты для 3D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Chandr

Chandr

Активный участник форума

• Пользователи
  • 292 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 23:21

Приветствую! Интересует, какие винты бодбирать под 3D пилотаж?
Где то прочитал, что с меньшим шагом и под двигатель 1200-1400kv

А где то, что больший шаг позволяет "стльнее отталкиваться" и для 3D нужен винт большего шага и менее оборотистые двигатели.

Может это зависит от предпочтений пилота и конструкции самолета?

Ну к примеру, если пена 1метр, то 10×4,7, 11×4,7, 1200kv 3S.
Если бревно из EPO, то 11×7 800kv 3S..
Ну и пилот, если предпочитает медленные полеты: бОльший диаметр, меньший шаг, если резкий как гусиный пронос, то меньший диаметр и шаг большой..

Что дает на 3D, шаг винта?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Chandr: 27 июня 2020 - 23:23

#2 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 078 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 01:45

Мне кажется уже актуально смотреть по ощущениям. И смотреть по возможности мотора. С меньшим шагом тяги много, но скорости нет. Мотор надрывается а разогнаться не получается. Если мотор позволяет то уж лучше шаг побольше. Но это опять же ещё и по возможности пилота. Мне раньше нравились винты с малым шагом. Но со временем начал замечать что некоторые фигуры самолёт не разгоняется до нужной скорости. (Например поп-топ) короче смотрите по своему опыту. Споров по этому поводу куча. Но однозначного ответа так и нет. Висеть вроде легче на малом шаге, но с опытом и с большим вроде стало получаться не хуже. Я думаю что больший шаг он более универсален. Но для новичка лучше шаг поменьше. Это чисто мое мнение, на истину не претендую. :)

#3 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 686 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 04:09

Вот тут (не рекламирую) указаны все оптимальные для 3d пилотажа соотношения самолетов по размаху, весу, моторам, оборотам, винтам. Уже давно все изобретено и проверено (читай описания на моторы): https://www.precisio.../thrust-motors/

#4 Magirus

Magirus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 292 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 11:53

Ссылка на какие то шняговсие электромоторы?
Шаг винта стоит всеж под самолёт подбирать.....если легкий то ближе к фану (небольшой шаг).

#5 Chandr

Chandr

Активный участник форума

• Пользователи
  • 292 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 02:39

По ссылке, в английском не силен, но гугл пнреводчик приобщил. Немного понял, что написано.
Чаще пишут, что для 3Д, шаг идет меньше. Где то ~ 4,7, в некоторых 5,5, а иногда и 7..
Короче понял, что лучше плясать от желаний пилота.
Я вот поставил на метровую EPO (650gm) винт 11×4,7. Тяга повысилась (1,150кг) а вот движок спит. Хочешь ",дернуть" модель на кувырок, а она еле дышит. Но тут наверное надо более оборотистый движок. А вот на 11×5,5 нормально и ускоряется и хариер держит. Хотя тяга ниже - 1кг.

#6 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 078 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 10:28

По ссылке, в английском не силен, но гугл пнреводчик приобщил. Немного понял, что написано.
Чаще пишут, что для 3Д, шаг идет меньше. Где то ~ 4,7, в некоторых 5,5, а иногда и 7..
Короче понял, что лучше плясать от желаний пилота.
Я вот поставил на метровую EPO (650gm) винт 11×4,7. Тяга повысилась (1,150кг) а вот движок спит. Хочешь ",дернуть" модель на кувырок, а она еле дышит. Но тут наверное надо более оборотистый движок. А вот на 11×5,5 нормально и ускоряется и хариер держит. Хотя тяга ниже - 1кг.

Лучше уж движек помощнее, а не оборотистее. Лично сам на метровых самолётах не летаю, поэтому конкретно не могу сказать ничего. На полутораметровой модели на 6 точно мало. На 8 самое оно. Хотя и на 10 ставил тоже не плохо. Главное чтобы мощности мотора хватало.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика