Перейти к содержимому

Фотография

Ищу чертеж профиля летающего крыла из пенопласта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 00:55

Интетересны чертежи летающих крыльев.
Сейчас решил вырезать крыло из пенопласта нихромовой нитью. Описание процесса нашел.Сам аппарат состоит из трёх частей: центрального тела и двух полукрыльев.
И вот сам вопрос: где взять профили крыла? Чтобы перевести их на твердую поверхность, вырезать, прикрепить к пенопласта и по ним вырезать. Так же нужны размеры и описание.
Описал как смог, занимаюсь этим недавно. Построил пока, только одно крыло из потолочки. Так что, спасибо за понимание.

#2 igorsuhar1

igorsuhar1

Активный участник форума

• Пользователи
  • 441 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 10:37

Так построенное крыло распилить по частям как описал, обрисовать это дело и вырезать шаблоны и усе! )))

#3 litignik

litignik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 12:02

Для летающих крыльев характерно применение плоско-выпуклых профилей, например такого.

Прикрепленные изображения

• clarkz.gif

#4 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

Активный участник форума

• Пользователи
  • 244 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 15:16

Неправильно! На летающих крыльях применяют S-образный профиль. 

Вот хороший ресурс http://www.aerodesign.de/

Сообщение отредактировал EXPERIMENTATOR1970: 10 нояб. 2017 - 15:17

• Goscha это нравится

#5 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 16:32

И еще: зачем резать из 3-х частей, если из 2-х замечательно делается ЛК?
Вот тут более конкретно:https://www.aerodesi...e/HS/hs61v2.htm

#6 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 21:33

Для летающих крыльев характерно применение плоско-выпуклых профилей, например такого.

И еще: зачем резать из 3-х частей, если из 2-х замечательно делается ЛК?
Вот тут более конкретно:https://www.aerodesi...e/HS/hs61v2.htm

Просто увидел такое:
http://www.shurik.lv...lbom/fly/lk.htm
Решил сделать. Хотя, из двух частей наверное крепче будет.
Теперь попытаюсь объяснить: есть видео
https://m.youtube.co...h?v=XDDIc_PXDNY
Я могу так вырезать. Но у меня нет Чертежей, по которым сделать твердые лекала. Нет размеров, какой длины должно быть крыло.
Я хочу увас узнать, где мне взять этот профиль Урала в размере, чтобы распечатать на принтере, приклеить к фанере, выпилить, прикрутить к Пеноплекс и вырезать. Как их расположить? На каком расстоянии?
В немецком не селен. Но чертеж понятен. Но опять же нет профиля крыла:(
Может кто уже делал такое? И есть пошаговая инструкция? С возможность сказать и распечатать готовые чертежи?

#7 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 21:38

Двигатель у меня 1400 , аккумулятор 3с 1200.
В идеале хочу: устойчивое, не быстрое крыло, чтоб тренероваться.

#8 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 21:51

Вот тут всё естьhttp://al-xo-al.blog...g-post.html?m=1

#9 litignik

litignik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 21:51

Использование профиля данного типа целесообразно при отсутствии стреловидности крыла,  такие летающие крылья в моделизме не нашли широкого распространения, при этом, у S-образных профилей значительно ниже коэффициент подъёмной силы чем у плоско-выпуклого. При наличии стреловидности все плюсы S-образных профилей по обеспечению стабилизации и балансировки по отношению к плоско-выпуклому несиметричному профилю сводятся практически к нулю, а пониженный коэффициент подъёмной силы и более сложный технологический процесс изготовления переводят применение этих профилей в удел экспериментаторов.... :-) (это комплимент!!!) 

Далее, судя по задаваемым вопросам - человек является новичком, по крайней мере в сфере предварительного проектирования и изготовления модели данной технологии, поэтому и предложил наиболее простой профиль. Приведённая по ссылке выше модель с данным профилем полетит и полетит замечательно, прям готов поспорить на чашку кофе)

#10 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

Активный участник форума

• Пользователи
  • 244 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 22:13

Насчет стреловидного крыла согласен, только при наличии геометрической крутки. В случае отсутствия оной необходимо приподнять элевоны, что сразу превратит плосковыпуклый профиль в подобие S-образного.
А если резать струной, то можно и аэродинамическую и геометрическую крутку сделать, да и профиля любые, какие душе угодно.

Сообщение отредактировал EXPERIMENTATOR1970: 10 нояб. 2017 - 22:20

#11 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 22:23

Вот тут всё естьhttp://al-xo-al.blog...g-post.html?m=1

Там негде скачать чертеж.

#12 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 22:27

Использование профиля данного типа целесообразно при отсутствии стреловидности крыла, такие летающие крылья в моделизме не нашли широкого распространения, при этом, у S-образных профилей значительно ниже коэффициент подъёмной силы чем у плоско-выпуклого. При наличии стреловидности все плюсы S-образных профилей по обеспечению стабилизации и балансировки по отношению к плоско-выпуклому несиметричному профилю сводятся практически к нулю, а пониженный коэффициент подъёмной силы и более сложный технологический процесс изготовления переводят применение этих профилей в удел экспериментаторов.... :-) (это комплимент!!!)
Далее, судя по задаваемым вопросам - человек является новичком, по крайней мере в сфере предварительного проектирования и изготовления модели данной технологии, поэтому и предложил наиболее простой профиль. Приведённая по ссылке выше модель с данным профилем полетит и полетит замечательно, прям готов поспорить на чашку кофе)

Да, я новичок. Я так понял, ни кто не может понять , что я хочу:)
На видео видно: что он изготовил две металлические заготовки. Где мне распечатать чертежи этих заготовок? Не от руки же рисовать.

#13 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 22:28

Я так понял, есть программа , от куда все берут эти профили?

#14 litignik

litignik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 23:05

Обычно как раз и чертят от руки... Существуют таблицы профилей, где приведена зависимость кривизны профиля от процента длины, это как Х и Y в черчении, по Х - растояние от начала профиля, по Y -высота точки. Множество таких построеных точек и дадут кривую, составляющую профиль. Понятно, что большинство профилей уже давно нарисовано и их полно в интернете, тот рисунок, что я привел, прекрано масштабируется в любом редакторе и выводиться на печать нужного размера (естественно, дожна стоять галочка сохранять пропорции). Поэтому, находмите рисунок нужного профиля, выбираете необходимую хорду (длину профиля что в данном случае сопостовимо с шириной крыла), растягиваете рисонок в редакторе на необходимую ширину и печатаете. Далее вырезаете из любого негорючего материала (дюраль, фанера, текстолит), крепите на пенаплекс и вперед резать. Естественно, таких профилей нужно вырезать два, один для середины крыла, другой для его окончания. Принцип одинаков.

#15 litignik

litignik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 23:11

Сразу дабавлю, профиль в центре крыла и на конце может быть как одинаковым так и разным. Профиль - совокупность точек кривой, определяемая зависимостью из таблицы профилей, таким образом, простое масштабирование по длинне с сохранением пропорции позволяет вам без труда сделать ОДИНАКОВЫЙ профиль как 30 см длины в корне крыла, так и 5 см длины на его конце. Всё проще, чем оно кажется на первый взляд)

#16 monkovich

monkovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 нояб. 2017 - 23:52

Сразу дабавлю, профиль в центре крыла и на конце может быть как одинаковым так и разным. Профиль - совокупность точек кривой, определяемая зависимостью из таблицы профилей, таким образом, простое масштабирование по длинне с сохранением пропорции позволяет вам без труда сделать ОДИНАКОВЫЙ профиль как 30 см длины в корне крыла, так и 5 см длины на его конце. Всё проще, чем оно кажется на первый взляд)

Спасибо большое ! Я просто думал есть уже готовые и размеченные. Чтобы можно было просто скачать и распечатать. А как угол делают? Размещают профили на расстоянии?

#17 EXPERIMENTATOR1970

EXPERIMENTATOR1970

Активный участник форума

• Пользователи
  • 244 сообщений

Отправлено 11 нояб. 2017 - 10:59

Для того, чтобы скачать и распечатать есть программа ''Профиль''. Найдите ее и будет Вас счастье!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика