Перейти к содержимому

Фотография

Двухмоторный В-25 оружие победы.

двухмоторник RC B-25

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 kamgena

kamgena

Активный участник форума

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 18:55

После 2-х с половиной лет занятия авиамоделизмом решил попробовать двухмоторный самолет. Первоначально выбор пал на американский А-26, но возникли проблемы с покупкой и доставкой в Россию. После недолгих раздумий решился на В-25. Его мне легко прислали из Москвы, и ... началось... Знал, что будет труднее, чем с Мустангами (1812мм. и "Мисс Америка" - 2050 мм.), но не на столько. Приступить к сборке решился только через неделю, хотя все оборудование, включая двигатели были в наличии, а до этого несколько раз все раскладывал, рассматривал, прикидывал и ... благополучно складывал обратно. Ошеломление увеличилось, когда я состыковал все основные детали и "прочувствовал" размеры и массивность модели. Друзья подбадривали, подтрунивали, понукали к скорейшему началу и завершению сборки. Но, как говорится, всему свое время. Вот пришло время и для В-25. Особых трудностей при сборке не было, хотя пришлось несколько доработок сделать, компенсируя тем самым недоработку, на мой взгляд, конструктора. Просто объем работ значительно больше, чем при сборке одномоторника. Кому будет интересно, сообщу в этой теме. Теперь о комплектации: двигатели RCGF-15 кубов, бензин; сервы - все цифровые с металлическим редуктором: на рудерах (2 шт), закрылках (4 шт), и газе - мини, на элеронах, РВ, РН - стандартного размера; выпуск шасси предусмотрен на пневмосистеме, сервопривод - микро; система электопитания борта и зажигания - от двух липолей через комбинированный стабилизатор; аппаратура управления - AURORA-9 с двумя приемниками, расположенными в мотогандолах. По-хорошему для этой модели нужно минимум 12, а лучше 15(!) каналов, учитывая, что это полукопия, и на светотехнику пара каналов не помешает. Но исходим из того, что есть. Обкатку двигателей производил на средней части крыла в течение 4 часов (сейчас уже знаю, что этого мало, ниже скажу, почему). Облет решил производить на лыжах и на льду озера, чтобы, если что, было куда посадить и причем, в любую сторону. Убирающиеся пневмошасси заменил на проволочные (в комплекте), поставил лыжи, дождался более или менее хорошей погоды и... Вот тут начался второй этап сомнений и переживаний. Дело в том, что после обкатки мне не удалось полностью синхронизировать работу двигателей. На холостых и максимальных - это легко: начальнам положением заслонки, винтами малых и больших оборотов, механическими установками качалок, изменением плеча качалки.... ,а вот средние обороты, причем практически во всем диапазоне - это проблема. На форумах много читал про то, что нельзя резко прибавлять газ, т.к. моторы не с одинаковым ускорением раскручивают винт, согласен полностью, испытал на себе. Отсюда следует, что нужна синхронизация (ну хотя бы +_ 200-300 оборотов) во всем диапазоне хода ручки газа. Я бы не стал заморачиваться на этом, но самолет не может разогнаться - его закручивает практически на месте, причем при положении рудера "прямо" он может крутится и влево и вправо, стоит лишь немного изменить положение ручки газа. Потом при очередном прокатывании по полю надломилась правая стойка шасси, и испытания на этот день завершились. Выяснилась еще одна недоработка завода - слабая опора для комплектного шасси (с пневмо вариантом этого бы не произошло. Они, наверное, на это и рассчитывают). Усилил опоры и решил, что частично компенсировать занос я смогу,
установив на лыжи продольные направляющие, сказано - сделано. На следующий день (сегодня) поправив все три стойки, приехали снова для испытаний. Оказалось - все вчерашние настройки равномерности работы моторов на всем диапазоне сегодня не работают, думаю ладно, ведь на форумах некоторые умники пишут, что до 1000 оборотов разница - это ерунда, мол при полете моторы сами синхронизируются, не заморачивайтесь и т.п. В полете - может быть, а вот разогнаться по снегу, чтобы взлететь - хрен. Но я-то, ведь умнее всех: я поставил на лыжи направляющие, у меня все получится... Но не тут-то было. Самолет разворачивает на любом среднем газе, причем так, что чуть не выломал укрепленные стоки шасси: лыжи едут прямо, а самолет их выворачивает в сторону, хорошо, что вовремя остановил руление. Вывод - не считай себя умнее всех и научись синхронизировать двигатели, т.е. плотней изучай матчасть. Примерно час потребовался, чтобы убрать направляющие и, в очередной раз отрегулировать моторы во всем диапазоне. Возвращаясь ко времени обкатки, замечу, что, возможно бензиновые моторы и не нужно обкатывать, как написано в мануале, 4,5- 5 часов, но это, когда мотор на самолете ОДИН, а вот когда их два и более, я бы настоятельно рекомендовал их обкатку, как требует изготовитель. Учитывая, что теперь, после катаний по полю, настроек и просто проб мои моторы наработали примерно по 5 - 5,5 часов, настройка оборотов прошла довольно быстро и, самое главное - результативно. Я сумел добиться разницы в оборотах при ЛЮБОМ положении ручки газа 200-250 оборотов в минуту. "Ну вот, наверное и все мои переживания, теперь бери и лети " ,- это я так думал. И вот настал момент истины - довольно длинный разбег с подруливанием (резко газ не давай), плавный отрыв от снега, "зависание" в воздухе, после небольшого прибавления оборотов - абсолютно ровный, плавный полет. Потребовалось небольшое триммирование элеронов и РВ. Когда самолет разогнался до нормальной скорости, (о УЖАС) левая лыжа опустила свой нос вниз, через некоторое время тоже самое произошло и с правой, а передняя - нос задрала кверху (это нормально). Все, это, как минимум поломка шасси при посадке а в худшем ... даже не хочется думать. Думаю: садиться пока не буду, хоть кайф от управления таким монстром поймаю. Поймал, но садиться все равно надо (ни один самолет еще не остался в небе). Скрепя сердце, захожу на посадку, убираю обороты, сначала до средних, потом до холостых, подвожу к земле, немного подвешиваю, чтобы уменьшить объем предстоящих восстановительных работ, и (о ЧУДО) перед самым касанием, как по волшебству, обе лыжи встали в нормальное положение - мягкое касание снега, небольшой пробег и ... бешеный впрыск в кровь адреналина... Вот теперь - все, первый полет завершен. А ЧУДА не было, просто лыжи били подпружинены в две стороны стальными пружинами, когда самолет набрал скорость, усилия пружин не хватило удержать лыжи в правильном положении, кроме этого - они расположены как раз в зоне обдува винтами, а когда скорость и обороты упали - пружины поставили лыжи в нужное положение. Все, жду вопросов и комментарий. Фото только на земле после полета, до первого приземления - никаких фото и видео (суеверен). Все, что здесь изложено прошу не расценивать как утверждения или советы, это только лишь мои ощущения, эмоции и личное, субъективное мнение.

Прикрепленные изображения

• DSC_1422_новый размер.JPG
  • DSC_1424_новый размер.JPG
  • DSC_1426_новый размер.JPG
  • DSC_1427_новый размер.JPG
  • DSC_1433_новый размер.JPG
  • DSC_1437_новый размер.JPG
  • DSC_1438_новый размер.JPG
  • DSC_1444_новый размер.JPG
  • DSC_1447_новый размер.JPG
  • DSC_1448_новый размер.JPG

#2 Linc

Linc

Активный участник форума

• Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 19:18

Гена! Ты молодчина! Крайнее фото я бы назвал - "глаза боятся - руки делают" Так и надо во всем по большому счету

#3 VDN

VDN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 3 666 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 19:49

Коллеги!
У нас на Комендантском есть целая ветка, посвященная многомоторникам. Милости просим http://forum.rchobby...showtopic=11884 с целью обмена опытом.

#4 s56

s56

Активный участник форума

• Пользователи
  • 370 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 20:46

Прочитал на одном дыхании!Переживал вместе с Вами!Красиво!Спасибо!

#5 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 376 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 21:25

Могу объединить темы Нужно?
И совет, не ставте пружину спереди. Замените её на тросик или кевларовую нитку. В этом случае лыжа не будет оттапыриваться носком вниз. Я понимаю вашу реакцию!!!!! Сам был в такой ситуации, но тоже выкрутился подвешиванием. Плюхнул самолёт практисески вертикально с малой скоростью. Но... предвкушал весьма нескроиный ремонт.
Добро пожаловать на фестиваль!
http://forum.rchobby...showtopic=16934

#6 Ант157

Ант157

Активный участник форума

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 23:15

С Праздником!!!

#7 kamgena

kamgena

Активный участник форума

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 23:36

Объединить темы можно и даже нужно! Ведь большинство преследует две цели: поделиться опытом (а вдруг кому-нибудь пригодится) и как-то самоутвердиться (вроде и Я что-то могу). Я не исключение, только дайте адрес, где искать возможно мне заданные вопросы, чтобы на них попытаться ответить. Спасибо!

#8 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 376 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 23:50

В общем так, Объединять не буду, все вопросы по этому самолёту пусть останутся на месте в этой теме! :handclasp: Сорри, подрихтовал название темы.

#9 kamgena

kamgena

Активный участник форума

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 14:51

Приглашение на фестиваль принял, может и получится выступить на В-25, если дальнейшие эксперементы и тренировочные полеты пройдут без крашей, да и работы с моделью, чтобы хоть как-то приблизить ее к "полукопии", сами понимаете, очень много. Буду стараться. Кстати, хотелось бы узнать: сколько минимально фигур должна сделать модель и какие фигуры могут быть у тактичекого бомбардировщика?

#10 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 17:18

Молодчина! Гена! Знаю тебя как гонщика экстремала, а тут поднять такого монстра, да ещё успешно посадить (при первом полёте)- не каждому под силу. Молодец! Поздравляю!

#11 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 376 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 23:43

Для прояснения картины по бомбардировщикам даю вырезку из правил проведения фестиваля.

Маневры A (Боевой разворот), R (Полёт по треугольному маршруту), S (Полёт по четырёхугольному маршруту), T (Полёт по прямой на постоянной высоте) и W (Поворот на горке) рассчитаны для моделей самолётов мало приспособленных или совсем не приспособленных для выполнения фигур высшего пилотажа. Это модели, построенные с ограничениями по манёвренности, прототипы которых имели ограничения, установленные конструктором или сертифицирующей правительственной организацией.
Примеры:
Ранние самолёты (построенные до 1915 года)
Самолёты, разработанные как разведчики и бомбардировщики (комментарий: кроме самолётов, позднее приспособленных для разведки и бомбометания, которые конструировались как манёвренные)
Самолёты для путешествий
Пассажирские и грузовые самолёты
Военно-транспортные самолёты
Полётные листы с указанием выбранных маневров должны быть переданы судьям до полёта. Произвольные маневры могут быть выполнены в любой последовательности. Участник должен указать последовательность выполнения произвольных демонстраций в полётном листе, любой маневр, выполненный не в указанном порядке, получает нулевую оценку. Помощник пилота обязан объявлять о начале и завершении выполнения каждой фигуры.

A Боевой разворот .......................................................................... K = 7
B Выпуск и уборка шасси ............................................................... K = 7
C Выпуск и уборка закрылков ......................................................... K = 7
E Срывной поворот ......................................................................... K = 7
F Иммельман .................................................................................. K = 7
G Петля ............................................................................................ K = 7
H Кубинская восьмёрка .................................................................. K = 7
J Нормальный штопор (три витка) ................................................ K = 7
K Бочка ............................................................................................. K = 7
M Касание земли и взлёт (конвейер) ............................................. K = 7
P Первый полётный маневр самолёта – прототипа………… ......... К = 7
Участник должен быть готов представить доказательства, что этот маневр выполнялся самолётом - прототипом их модели. Участник должен поставить судей в известность относительно характера своих маневров до выхода на полётную линию.
R Полёт по треугольному маршруту .............................................. К = 7
S. Полёт по четырёхугольному маршруту ....................................... К= 7

T. Полёт по прямой на постоянной высоте
(максимальная высота 6 метров) ...................................................... К = 7
W. Поворот на горке ......................................................................... К = 7
X. Перевёрнутый полёт ................................................................... К = 7
Y. Сбрасывание бомб или топливных баков ................................. К = 7
Z. Половина “S” (обратная) ............................................................. К = 7

В соответствии с этими требованиями и разрабатывается собственная программа полёта.
Синим выделены обязательные для всез участников фигуры.

2.5. Программа полёта

2.5.1. Взлёт ................................................................................. К = 13
2.5.2. Восьмёрка ......................................................................... К = 7
2.5.3. Снижение по кругу 360° ................................................... ..К = 7
2.5.4. Выпуск и уборка шасси ..................................................... К = 7
2.5.5. Выпуск и уборка закрылков .......................................... ....К = 7
2.5.6. Полёт по прямой на постоянной высоте(максимальная высота 6 метров)......................................... ......К = 7

2.5.7. Полёт по треугольному маршруту ......................................К = 7
]2.5.8. Полёт по четырёхугольному маршруту ...............................К = 7
2.5.9. Заход на посадку и приземление ................................... .....К = 13

Можно в качестве произвольной демонстрации на прямом пролёте показать выпуск и уборку шасси, организовать сброс бомб.

Вот ссылка на правила, там разрисованы все фигуры.
http://forum.rchobby...attach_id=36792

#12 kamgena

kamgena

Активный участник форума

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 00:20

Спасибо, Андрей. Я правильно понял - минимальное (оно же максимальное) количество фигур - 9? Или 4 синих пункта - обязательны всем, а все остальное - на усмотрение пилота (с учетом возможностей прототипа и не выходя за рамки 10 минут)?

#13 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 00:52

Колличество фигур для всех - 9.
Если делать только обязательные, то за полёт очков набрать не получится.

#14 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 10:25

Андрей, привет! Чем больше поясняешь-тем больше вопросов. Чувствую себя в бронепоезде :wall: Вот смотри: мой SBD-5 вёл разведку и сбрасывал бомбы. Но ИММЕЛЬМАН или петлю с горки , наверно тоже мог. Как на это судьи посмотрят? Чем доказать? Что на практике? Выполнять девять фигур в горизонте- скучновато, хотя и не просто. Бомбы сбрасывал под углом 70град. Это судьям на словах обьяснять, или в полётном листе отображать? А перевёрнутый полёт? Прототип вряд ли этим пользовался, но реально мог, наверно? Спасибо за понимание. С уважением. Александр.

#15 ameser

ameser

Активный участник форума

• Пользователи
  • 158 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 10:48

Все вопросы по правилам должны начинаться так. "Прочитал все правила и .............?

#16 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 11:22

Спасибо, Сергей! Как судья-дал исчерпывающий ответ! Я всё понял- девять фигур в горизонте будут исполнены.

#17 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 11:35

Саша, привект! По поводу комплекса - поговори с Алексеем у нето такой самолёт и скорее всего посаветует как фигурять.

#18 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 15:31

Андрей, спасибо! Обязательно звякну Алексею.

#19 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 753 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 22:29

хе , а я пока и не скажу , я его (самолет ) даже не знаю еще :) всмысле , что может модель :)

#20 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 17:38

Алексей, привет! Модель может очень много. Запас по тяге не меньше чем +2кг . А вот прототип , не понятно. Инфо пока найти не смог. Сделаю к примеру петлю , а господа судьи скажут "не зачёт" , мол тяжеловат он для этого и т.д. Лёша Купцов посоветовал спросить на RS design у ребят , но вот пока не добрался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика