Перейти к содержимому

Фотография

Проверка регистрации авиамоделей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#261 SINNER

SINNER

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 22 дек. 2019 - 19:53

Хочу поделиться. Вчера в 15.20 звонок из отдела по учету БЛА. Здрасте, здрасте! Вы такой то? Да.  "Вы забыли указать кое какие данные. Диктуйте . Косяк мой, продиктовал. "Спасибо, ждите на почту номера". Я в шоке!  В субботу вечером ( Москва), сидит какой то  мужичек и ковыряется с нашими модельками . Если так дело пойдет, то может и в правду благоразумие восторжествует.           А может и нет. :on_the_quiet2:

Сообщение отредактировал SINNER: 22 дек. 2019 - 19:55

#262 75777

75777

Активный участник форума

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 22 дек. 2019 - 19:54

Спасибо уважаемому Андрею Беляевскому за разъяснения по поводу процедур регистрации и согласования режимов ИВП. Все понятно для одного физлица. А как теперь по поводу организованных мероприятий (фестивали, соревнования и т.п.).  Получается, что организаторам в рамках регистрации участнику требуется заранее сообщать регистрационные данные модели, причем в сроки, за которые организатор должен будет вписаться при подаче заявок на использование ИВП? И просто так приехать полетать без таких действий на соревнованиях будет противозаконно (= организатор не допустит до старта)?

Сообщение отредактировал 75777: 22 дек. 2019 - 19:59

#263 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 505 сообщений

Отправлено 22 дек. 2019 - 21:42

Рискну предположить, что организатору потребуется

1. Согласование с местной администрацией с разрешением на проведение мероприятия и разрешением на полёты над данной территорией.

2. Согласованием с владельцем территории на проведение мероприятия.

3. Получение от участников мероприятия регистрационных номеров моделей. (тут проблем вообще нет).

4. Получение разрешения на ИВП по алгоритму который я написал.

Можно (да и нужно) попробовать в одну заявку включить 5-6 моделей и пилотов и посмотреть, что получится. Это по любому нужно для полетушек. Если прокатит, то и для мероприятия аналогично. Тут я разницы не вижу.

Сейчас работаю над получением разрешения на ИВП при полётах над городом с получением разрешения администрации.

#264 litignik

litignik

Участник форума

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 24 дек. 2019 - 12:04

Рискну предположить, что организатору потребуется

1. Согласование с местной администрацией с разрешением на проведение мероприятия и разрешением на полёты над данной территорией.

2. Согласованием с владельцем территории на проведение мероприятия.

3. Получение от участников мероприятия регистрационных номеров моделей. (тут проблем вообще нет).

4. Получение разрешения на ИВП по алгоритму который я написал.

Рискну предположить что это далеко не полный перечень, увы....

как я понимаю, организатору ещё понадобиться составить и подать ВСЕ планы полетов ВСЕХ моделей ВСЕХ участников, при этом, если я не ошибаюсь, план полета достаточно строго привязан к планируемому времени взлета и посадки, если так, то процесс получается творческим и увлекательным....

а ещё мне не весело от мысли, что при более-менее массовом старании делать все по закону столкнемся с ситуацией, когда при попытке подать заявку на ИВП в местах обычных массовых полетов (газоны, Ропша и так далее) будем получать отказы на основании того, что на данное время и место уже выдано разрешение другому. А этот другой будет категорически не рад, если во время "закрепленное" за ним на использование ВП вы приедете и решите полетать без предварительного указания модели в заявке на ИВП и как следствие - без утвержденного плана полета....

Вопрос к специалистам, можно ли получить разрешение на ИВП с указанием неопределенного количества БПЛА, которые будут использовать это ВП на основании утвержденный и согласованных с диспетчером планов полета?

Поясню вопрос:

Можно ли получить разрешение на ИВП в конкретной точке времени и пространства для конкретной модели, но планы полетов, разнесенные по времени на весь период использования полученного разрешения ИВП подавать на различные модели, естественно, имеющие регистрацию?

если нет, то будет очень грустно и печально...

#265 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 505 сообщений

Отправлено 24 дек. 2019 - 16:36

Количество бортов должно быть определено заявкой. Я уже писал, что в заявку можно включить не один, а несколько бортов, а разрешение на ИВП даётся на временной интервал, например с 10.00 до 18.00. Для моделей достаточно подать центр и радиус и высоту зоны. Когда конкретно и какая модель летит никому не интересно.

Скажу одно, если получать разрешение будет каждый за себя в одно время и в одном месте получится полная фигня. Разрешение на себя получит первый кто правильно оформит документы.

Тут нужен, так сказать "руководитель центра управления полетушками"  :on_the_quiet2: . Он и будет всё делать для своих товарищей по поляне. В документе указывается исполнитель и руководитель полётов, это он.......

#266 Magirus

Magirus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 285 сообщений

Отправлено 25 дек. 2019 - 08:25

Количество бортов должно быть определено заявкой. Я уже писал, что в заявку можно включить не один, а несколько бортов, а разрешение на ИВП даётся на временной интервал, например с 10.00 до 18.00. Для моделей достаточно подать центр и радиус и высоту зоны. Когда конкретно и какая модель летит никому не интересно.....

Вот это пожалуй самая правильная мысль: определить формат коллективной заявки и оформлять её 1-му человеку на выходные дни.

И для проведения соревнований сий документ тоже сгодится....)))

#267 Tom

Tom

Активный участник форума

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 25 дек. 2019 - 19:20

Уточню некоторые моменты.

Координаты точки указывать только в градусах, минутах, секундах не в десятичной системе, а помня, что всего 60 минут и 60 секунд. В записи не должно быть чисел для минут и секунд превышающих 60. Например, в яндекс картах координата точки в десятичной системе. Это не годится для заявки. Это то, на чем я споткнулся.

Я пользовался сайтом:

https://3planeta.com...s/ru/index.html

Запись должна выглядеть, например:         594836N0305423E. Где 030 долгота в градусах, может принимать значения до 179.

Необходимо в заявке перечислить все БЛА с учетными номерами, которые вероятно будут летать. При этом неважно кто будет управлять БЛА.

Спросил, а что произойдет, если будут поданы несколько заявок на одно и тоже место на одно и тоже время. Ответ такой: «Кто первый встал, того и тапки». Остальные нарушают не только правила полетов без МР на ивп, но и влезают в зону, которая занята, и наказание гораздо сильнее, если что…

Получается, надо как-то кооперироваться по площадкам, предварительно информировать друг друга о намерениях. Ведь в шаблон письма можно много вписать учетных номеров, меняется только дата. По количеству одновременно летающих, так хоть все сразу и воздушный бой, но в зоне.

И еще было сказано, что развелось много бабушек, которые звонят с подаренных внуками телефонов куда попало, с вытекающими последствиями.

#268 Lugkovez

Lugkovez

Завсегдатай

• Пользователи
  • 686 сообщений

Отправлено 26 дек. 2019 - 00:23

Интересно будет выглядеть вариант, когда на одну площадку подадут разные пилоты, не знающие друг друга. Например лет 5 летали моделисты, точнее внешние пилоты ))), на одном месте, но в разные дни, кто то по утрам а кто то по вечерам, вообще о друг друге не в курсе. Понятно, что в таком случае кто то будет нарушителем, но это в случае нежданной проверки. Да и не все знают о существовании этого форума, так что....... 

#269 Tom

Tom

Активный участник форума

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 26 дек. 2019 - 01:20

В данный момент вот такая информация о форуме

Пользователей онлайн: 226 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 224 гостей, 0 анонимных   (Полный список)

Только ленивый не знает, что происходит и какие проблемы.

Все решаемо, и наверное не следует при оформлении МР забивать зону радиусом нн километров и временем полетов 24 часа в сутки, а писать реальные минимальные потребности по времени и радиусу, с этого наверное надо начать. Все решаемо.

#270 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 697 сообщений

Отправлено 26 дек. 2019 - 19:47

Все это ерунда, и на счет единичных , и на счет групповых полетов. Чтоб летать пилотаж (самолеты), нужны  официально разрешенные властями места для полетов ( с определенным радиусом и допустимой высотой ). Было бы достаточно 3 - 4 таких площадок ,рассредоточенных по краям границ города. Пусть это было бы даже как-нибудь платно. Это было бы гуманно и уважительно по отношению ко всем. Все остальное, это удар по интересам и унижение граждан.  А вот с коптерами , оборудованными хорошими камерами для съемки, конечно, другое дело ! Естественно, что их владельцам, хочется летать и снимать везде. И в этом случае все эти рамки, в которые закон загоняет их владельцев, вполне справедливы ! А справедливы они потому, что к сожалению слишком много среди наших коллег встечается безбашенных товарищей! А проблеммы из-за них перекладываются на всех !

#271 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 1 505 сообщений

Отправлено 26 дек. 2019 - 21:08

Это всеобщая проблемма и способ её решения пока один. Всё остальное только "рассуждения на тему....". Всё равно нужно как то выходить из сложившейся ситуации. Законный выход один, получение разрешения.
Пы. Сы.
Сегодня получил официальное разрешение от администрации Соснового Бора на полёты в зоне недалеко от электростанции. Следующий этап получение местного режима на полеты там.
Нормально можно работать, было бы желание.

#272 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 697 сообщений

Отправлено 26 дек. 2019 - 23:43

<iframe src="https://yandex.ru/ma.../v1/-/CGtdYHPx"width="560" height="400" frameborder="1" allowfullscreen="true"></iframe>  вот здесь хорошие места . Я там торможусь полетать, когда на дачу еду в Нежново. Да там много мест, где можно спокойно полетать.

#273 75777

75777

Активный участник форума

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 31 дек. 2019 - 13:51

Про регистрацию...Вот тут мне задали вопросик...

И я начал чесать репу:

Ну зарегистрировали модель. Тип, владелец, адрес, ну и так далее. А ежели эти данные автоматом передаются в налоговую? А не придет ли эдак через полгодика требование об уплате налога на имущество - зарегистрированный ЛА?  А налоги для владельцев ЛА вы представляете какие...

Если кто владеет юридической информацией по этому вопросу просьба прокомментировать.

Всех с наступающим Новым годом!

#274 проныра

проныра

Активный участник форума

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 31 дек. 2019 - 14:20

С  само занятыми   именно так и было ..

#275 Bil

Bil

RCHOBBY TEAM

• Модераторы