Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи для спмолета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 04:09

Я и не заметил как пришла зима, выпал снег да ещё и задержался, и встал вопрос- а как взлететь если вес 3,5 кг да ещё и бальза. С руки не пульнешь))) и че делать? Как че-лыжи! ))) думаю, с чего начать, материал, вообще да как их сделать то? А тут ещё " мастер зимней посадки" . Добрый человек и просто настоящий друг дал фирменные)) я конечно налетался на них все ок но, отдавать то нужно?))) для пенолетов я налепил их мешок)) Короче, как то заскучал я на работе ( в обед) думаю дай попробую? Ну собственно пришла идея и я её осуществил. фанера 20ка, школьная линейка , клей,и потолочка и скотч или пленка. И резинки для денег, и ещё скрепки канцелярские. Денег не тратил ни копейки. Все из того чего полно у каждого моделиста. Конструкция получилась жесткая и потолочка работает при жесткой посадке как мячик. Ничего не ломается и все шикарно работает.

Прикрепленные изображения

• IMG_0209.JPG
  • IMG_0210.JPG
  • IMG_0211.JPG

#2 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 17:46

viber image.jpg1.jpg viber image.jpg

#3 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 17:52

Сегодня сваял ! Малярный шпатель-2 шт, П-образный профиль аллюм. пришлось 1 метр взять, а ушло 16 см. Снизу подтай, Головки не торчат, а даже подтоплены. Шпателя взял с нержавейкой, примерно 0,6 мм. Размер лыжи - 220*47мм мм. На газовой плите подотпустил, загнул и подкалил. Результатом доволен, как слон!

Сообщение отредактировал droomboy: 17 янв. 2018 - 17:55

#4 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 22:22

Круто!)) а где пружинный механизм? Носок должен приподниматься и лыжа должна не мертво сидеть. И под лыжей должна быть направляющая. Лыжу в воздухе свернёт и как сажать? Направляющая держит курс, без неё будет идти юзом на влете и на посадке это не хорошо. Я столько вариантов перепробовал. Ух.. сколько винтов сломал))) чудес не бывает.

Сообщение отредактировал igorsuhar1: 17 янв. 2018 - 22:27

#5 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 00:14

Автомобильную камеру режим кольцами. кольца шириной в зависимости от нужного нам усилия. Это самые надежные резинки. Цепляем за нос и за зад лыжи, и подняв нос на сколько Вам надо, фиксируем резинку на стойке шасси. Я это делаю капроновыми стяжками. Вот и все.viber image.jpg 2.jpg

#6 Lugkovez

Lugkovez

Активный участник форума

• Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 00:17

ну не знаю на счёт юзом, у меня летели, как бы лыжи не становились, а вот сделать так, чтобы их в полёте не крутило, это правильно, винты ломать не хочется.

#7 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 00:24

Ни разу никаких направляющих не делал и никаких юзов. Никакого продольного редана на лыже самолетной модели не нужно. Это миф. Раньше лыжи делал из пластика, используя кабель каналы, и никаких реданов! Это нужно если переднее шасси рулевое.

#8 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 02:01

Я это понял только тогда когда поставил заводские лыжи. Увидел разницу. Я свои сломал( из кабельканала) лень было делать, товарищь дал. Я полетал , так было чувство что аппаратуру поменял или Настройки. Я тогда задумался, а что в них такого? Ну и пошло-поехало))) у меня начали спрашивать а как ты делаешь? Ну я просто выкинул на форум как вариант и все. А там уже кто на что горазд?)))) мне самому интересны варианты изготовления. Из Кабель канала классно но хрупкие на морозе. А так- огонь. А фанера как броня))) линейка то что б потолочка не ломало . Прлучились легкие но прочные. А стати за шпатель я вообще бы не додумался))) прикольно!

#9 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 10:19

Дело в том, что кабель каналы делают из разных материалов Компания HAGER изготавливает кабель-каналы из поливинилхлорида (ПВХ, лат. PVC) и из безгалогеновых пластиков, в т.ч. из полиамида (ПА, лат. PA) и полифениленоксида (ПФО, лат. PPE). Для уличных шкафов, которые будут эксплуатироваться в северных широтах, лучше применять перфорированные кабель-каналы из безгалогеновых пластиков – ПА или ПФО. Морозостойкость этих полимерных материалов выше, чем ПВХ. При проведении ремонтных работ в условиях пониженных температур ПВХ становится хрупким и может не выдержать прилагаемых механических воздействий. Температура хрупкости ПА и ПФО ниже, чем ПВХ, что позволяет изделиям из этих материалов выдерживать определенные механические нагрузки даже при температуре ниже - 20°С. Компания HAGER производит безгалогеновые морозостойкие кабель-каналы серий HNG (от 25х25 мм до 75х125 мм) и VK Flex (от 15х11 мм до 41х44 мм).

#10 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 10:25

Этим лыжам уже 4 годаviber image.jpg3.jpg

#11 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 10:43

Если говорить о выборе то я не знаю ни одного самодельного устройства которое работало лучше бы чем фирменное. Это деньги, возня, и время. А здесь просто, полез дома в кладовую, глянул а там добра попилить полно и денег ненужно, ну пару часов времени . И самое главное можно сделать хоть из чего угодно и лишь бы самому нравилось))) и ещё , у на полей много а взлетать проблема, пахота и тд , лыжи там заостряют выворачивает стойку и площадку под шасси. А когда лыжа правильно сделана то самолёт по кочкам попрыгает и полетит. )))) с поплавками к стати круто! Пофигу эти барханы))

Сообщение отредактировал igorsuhar1: 18 янв. 2018 - 10:51

#12 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 10:46

Впрочем, это уже не актуально! Они все равно тяжелее, чем решение из шпателя. Между прочим, из шпателей можно сделать отличные шасси для легких пенолетов, купив шпатель из металла потолще и сделав его из двух частей, связанных между собой следующим образом:viber image.jpg4.jpg

#13 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 10:54

Ребята выкладывайте ваши варианты)) интересно же кто как делает? )))

#14 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 11:02

ну не знаю на счёт юзом, у меня летели, как бы лыжи не становились, а вот сделать так, чтобы их в полёте не крутило, это правильно, винты ломать не хочется.

Олег, покажи свой вариант?

#15 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 11:17

Конечно, нужно делиться. Я думаю, что форум, главным образом, нужен для этого. А вот с этим - не знаю ни одного самодельного устройства которое работало лучше бы чем фирменное. - я согласиться не могу. Я уже сочинил кучу всяких приблуд, которые работают лучше, чем фирменные. И буду сочинять дальше, потому, что и в этом тоже заключается творческая составляющая нашего хобби. Вот когда начинается бизнес, тогда начинается заинересованность производителя в продаже товара. А если у него товар будет служить 100 лет, то ему нужно закрывать свой бизнес.

#16 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 11:21

Конечно, нужно делиться. Я думаю, что форум, главным образом, нужен для этого. А вот с этим - не знаю ни одного самодельного устройства которое работало лучше бы чем фирменное. - я согласиться не могу. Я уже сочинил кучу всяких приблуд, которые работают лучше, чем фирменные. И буду сочинять дальше, потому, что и в этом тоже заключается творческая составляющая нашего хобби. Вот когда начинается бизнес, тогда начинается заинересованность производителя в продаже товара. А если у него товар будет служить 100 лет, то ему нужно закрывать свой бизнес.

))) правильно все ! ( творчество) не стесняемся, выкладываем авторские приблуды( про лыжи)

Сообщение отредактировал igorsuhar1: 18 янв. 2018 - 11:22

#17 Lugkovez

Lugkovez

Активный участник форума

• Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 12:49

Олег, покажи свой вариант?

Да там самые обычные. Потолочка в два слоя, рейка впоперёк на термоклей. Когда испытаю, сфоткаю, а то может разломаются :)

#18 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 14:22

Да там самые обычные. Потолочка в два слоя, рейка впоперёк на термоклей. Когда испытаю, сфоткаю, а то может разломаются :)

выкладывай!))) хоть будет для истории , это ж тоже важно как ты сделал?

#19 Anike

Anike

Завсегдатай

• Пользователи
  • 2 135 сообщений

Отправлено 24 янв. 2018 - 02:50

Я делаю из кабель-каналов разных размеров. С возвратной пружиной, в т.ч. аля Дубро. Пластик сгибаю под струёй кипятка с последующим окунанием в холодную воду. А вообще, у Дубро хорошие лыжи для размера 1500мм. Для мелколётов тоже есть, но из более хрупкого пластика. 

На первом фото лыжи сделаны из крышки кабель-канала. На втором - вариант для метровой электрички.

Прикрепленные изображения

• IMGP2820.jpg
  • IMAG0177_новый размер.jpg

Сообщение отредактировал Anike: 24 янв. 2018 - 02:55

#20 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 558 сообщений

Отправлено 24 янв. 2018 - 11:17

Круто! )

Количество пользователей, читающих эту тему: 1