Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Aleran

Aleran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 янв. 2016 - 20:35

Может быть есть у кого-то опыт переделки вышедшей из строя аппы с заменой внутренностей на микроконтроллер с приемопередатчиками на 2.4ГГц поделитесь пожалуйста какую конкретно аппу брали и какие подводные камни попались.

#2 00зачелло

00зачелло

Активный участник форума

• Пользователи
  • 160 сообщений

Отправлено 24 янв. 2016 - 21:28

Ых, а что по объявлению купить не судьба? Или у братьев-кетайцев :D

#3 snayper

snayper

Активный участник форума

• Пользователи
  • 115 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 00:51

Уверяю Вас, что эта затея в лучшем случае бесперспективная, а в худшем - потеря времени и денег.

Сообщение отредактировал snayper: 25 янв. 2016 - 00:51

#4 Aleran

Aleran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 08:37

snayper, скажите, какие конкретно проблемы сведут все на нет?

#5 droomboy

droomboy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 619 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 10:22

По моему создание аппаратуры, это совершенно другое хобби :on_the_quiet2: . Попробуйте определиться, чего Вам больше хочется, аппаратуру делать или летать.

#6 Cheetah78

Cheetah78

Завсегдатай

• Пользователи
  • 593 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 10:44

Если только модуль передатчика поменять то это не проблема. Фрскай выпускает универсальные модули, надо только найти Где у старой аппы ППМ сигнал выходит на передатчик и все.А если аппа сломалась совсем, то проще купить любую другую

#7 Aleran

Aleran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 11:31

droomboy, согласен с Вами, но я не тороплюсь, да и хочется просто попробовать сделать самому, т.к. опыт в программировании и электронике позволяет.
Cheetah78, я задумываю взять убитую по электронике аппу на барахолке с рабочей механикой и вставить туда свое, соответственно и приемник свой.

Я хочу заранее понять есть ли какие-то глобальные препятствия, из-за которых идея обречена.

#8 pakhom

pakhom

Заслуженный R/C пилот, МСМК, ЧМ

• Пользователи
  • 2 216 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 12:43

Глобально - руки-крюки... И умище прибавить бы надо... :shocked:

#9 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 22:02

Я хочу заранее понять есть ли какие-то глобальные препятствия, из-за которых идея обречена.

Нет. Ещё  всего десять лет назад люди летали на самодельной аппаратуре. Брали штатовскую на 72, ставили удвоитель, переделывали УМ и П-фильтр и получали законные 144! А шифратор и дешифратор при сегодняшней элнментеной базе это совсем не проблема.

#10 pakhom

pakhom

• Пользователи
  • 2 216 сообщений

Отправлено 25 янв. 2016 - 22:32

Десять лет назад НИКТО НЕ ДЕЛАЛ АППАРАТУРУ! Страна жила богато, купить 4-6каналку - раз плюнуть! Ни одной ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ самопальной аппаратуры ни разу не встречал... И зачем переделывать на 144мГц?! Летали на 72 и НИЧЕГО! 

#11 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 26 янв. 2016 - 08:47

Думаю всё-таки аппаратура не та часть хобби которую можно своими руками сделать. Одно дело модуль поменять. А что то глобальное мудрить. Если только она пудет использоваться не в авиамоделизме. А так экспериментальной папой своей модели гробить будете да зрителей не дай бог.

#12 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 26 янв. 2016 - 20:12

Десять лет назад НИКТО НЕ ДЕЛАЛ АППАРАТУРУ! Страна жила богато, купить 4-6каналку - раз плюнуть! Ни одной ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ самопальной аппаратуры ни разу не встречал... И зачем переделывать на 144мГц?! Летали на 72 и НИЧЕГО! 

Делали, делали. И Вы их знаете: Андрей  (Царствие ему Небесное), Алексей Смирнов. Во-первых на 144 "можно", а во вторых на 144 антенна, при меньшем габарите, имеет бОльший КПД. Ну и помех нет от УКВ радиовещания. И потом, неужели всё измеряем финансовыми возможностями? А для души ( водка не в счёт)? Мы чем все здесь занимаемся? Мы получаем удовольствие. Вы – от полётов, другой  - от строительства моделей или аппаратуры. Сейчас можно купить любой УНЧ, а Люди строят свои. Это думаете от скаредности?  Во всём Мире люди ценят и поддерживают творчество и гордятся тем, что сделано своими руками, а в Совдепии придумали специальное слово – "САМОДЕЛКА, САМОПАЛ". Нравится придумывать новые слова. Язык Русский позволяет. Недавно придумали очередное слово – "ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ". В России , когда замолкал разговор в шумной компании, говрили: "Это Тихий Ангел пролетел", а в нашем государстве говорят: "Во, где-то мент родился!" Так может быть в консерватории нужно что-то поправить? 

• lx800 это нравится

#13 pakhom

pakhom

• Пользователи
  • 2 216 сообщений

Отправлено 26 янв. 2016 - 22:04

Пекарю - пекарево.. :ku: 

Никогда не был против чудачества некоторых...С недоумением перечитываешь старые номера "Радио": САМОДЕЛЬНЫЙ телевизор! САМОДЕЛЬНЫЙ 4-дорожечный СУПЕРмагнитофон!!. 

:girl_hospital:  Смотришь - из чего сделано? Ведь В МАГАЗИНАХ НИЧЕГО НЕ ПРОДАЁТСЯ!!! ИЗ ВОРОВАННОГО?!

#14 Tetris

Tetris

Завсегдатай

• Пользователи
  • 526 сообщений

Отправлено 26 янв. 2016 - 23:17

Эко оно как, ну нравится человеку с паяльником что то свое изваять, может хочет выделиться. Мы все сАврорами да с Турнигами,а у него свой эксклюзив. Я могу пойти и купить нужный мне самик, но я беру старый испытанный лобзик и пилю свой эксклюзив, на всю планету единственный, как Джаконта. (Ух как меня занесло). А так бы помочь надо, кто в этом рубит.

#15 Aleran

Aleran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 янв. 2016 - 17:27

Всем спасибо за мнения. Начал разбираться с приемопередатчиками, пока все хорошо, данные передаются, делаю на популярной Arduino. Будет простенькая автомодель. Пользуясь случаем:куплю или приму в дар убитую по электронике аппу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика