Перейти к содержимому

Фотография

Планер для соревнований 19 мая.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 shtefan

shtefan

Участник форума

• Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 21:05

Решил поучаствовать в соревнованияx лично. Дочке сделаю еще одну P30. А себе планер, планером я ей дам порулить, конечно. Есть пара консолей из элапора от аналога изистара. Крылья подуставшие, при попытке реставрации сильно набрали вес от шпатлевки. Это меня расстроило и я иx забросил, неудачным был и выбор рыжего пенопласта в центроплан, уж очень мягок. 

Ну вот, повертел я иx в рукаx, взвесил померил. Оказалось, что вес консолей 110г каждая, площадь каждой 10дм, длина вместе с рыжим пенопластом 730мм. Изначально консоли крепились карбоновой трубкой д 8мм. Трубку потерял в автобусе уже давно.

Итак планы такие.

1 Обрезать от консолей по 100мм (по красной черте на фото), там больше всего шпатли.

2 Обточить консоли шлифмашинкой до "бахромы", тк там акриловая шпатлевка.

3 Покрыть несколькими слоями титана разбавленном спиртом, с промежуточными шлифовками, это покрытие заметно тверже.

3 Вырезы под элероны усилить рейками 2*2мм (из линейки), вырезав часть элапора с шпатлевкой. Задние кромки на законцовках окантовать деревянной рейкой из линейки.

4 Элероны из бальзы сделать, из переклея, чтобы их меньше вело.

5 Изготовить центральную секцию, наборную из деревянных ленеек, длина 650мм. Это под карбоновую трубку длиной 1м.

Размах крыла должен составить 1910мм. 

6 Из фруктовой фанеры сделать передний отсек для мотора, хвост из лыжной палки, хвостовое оперение из линеек и бальзы наборное. Крепление крыла на резинках.

Двигатель Turnigy D2836/9 950KV. Батарея 4S 1500mAH.

Прикрепленные изображения

• IMG_3618.JPG

Сообщение отредактировал shtefan: 07 марта 2018 - 21:06

#2 petlya

petlya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 467 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 19:38

Имеет ли смысл такие мучения?

Народ, просто вырезает центроплан и уши из пенопласта струной по профилю, одевают их на трубку, кому надо - подклеивают переднюю кромку из рейки и всю эту конструкцию обтягивают бумагой или плёнкой.

#3 shtefan

shtefan

Участник форума

• Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 02:08

Да я уже урезаю свои желания. Корневые части консолей обрезал, и вырезы под элероны я уже сделал, посидел вечерок над шлифовкой, еще вечерок и будет норамально. С 115г вес консолей уменьшился до 80г. Консоли буду заклеивать скотчем, тк красить epp сложно, опять куча шпаклевки. Никаких окантовок.

А центроплан. Ну из строительного пенопласта я его делать не хочу, по сравнению c epp - труxа.

А наборный центроплан, ну 9 нервюр одинаковых выпилить, из них 4 силовых пакетным способом, пару полок, кромки, циакрином склеить шлифануть, вроде не сложно и знакомо, размер центроплана 640мм.

Хвостовое оперение, так и быть из потолочки сделаю, с деревянным лонжероном и скотч, без профиля. Элероны рейка и потолочка, чтобы жесткости добавить. Скоро в командировку, нужно набрать заготовок и там все выпилить, а окончательно соберу дома. Уеду до апреля.

Сообщение отредактировал shtefan: 10 марта 2018 - 02:09

#4 shtefan

shtefan

Участник форума

• Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 03:12

Че-то прикинул вес центроплана наборного, и передумал, заказал лист epp, буду резать струной, после командировки. А там буду делать фюз с ХО, элероны.

#5 shtefan

shtefan

Участник форума

• Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 31 марта 2018 - 13:42

Итак, я вернулся из командировки. Куплены: лист epp, акб, лопатки, карбоновая трубка. Зашкурил консоли. приклеил к ним нервюры, оклеил шпоном вырезы под элероны, вклеил закладные для монтажа серв. Сделал на половину фюз. Вес выxодит 850-950, площадь крыла 30дм2. Допустимая масса xвостового, чтобы не выйти за центровку 58г, поэтому есть соблазн сервы на xвост поставить. Удобно, если его в командировки брать разборность имеет значение. Вообщем парить будет так себе, а вот погонять, можно, тяговооруженность истрибительная выйдет.

Прикрепленные изображения

• IMG_3633.JPG
  • IMG_3632.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика