Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с управлением WL Toys 10428-E 4WD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 15:37

Добрый день. Друзья помогите советом!

Машинка WL Toys 10428-E производителем заявлено пропорциональное управление. По факту пропорционально работает только вперед и назад, то есть скорость зависит от степени нажатия.

Повороты реагируют только до упора как не крути колесо на пульте.

Получается дело или в пульте или в машинке.

Пульт это регулятор->чип->передатчик

Машинка это приемник->чип->сервопривод

Разобрал пульт, на газ и на поворот стоят одинаковые резистивные регуляторы. Очевидно пульт таки предназначен для пропорционального управления.

Получается вопрос
1. или чип в пульте не воспринимает на самом деле изменения регулятора и подает на регулятор или лево или право. То есть сам чип не рассчитан на пропорциональное управление.

2. или чип в машинке чип не расчитан на пропорциональное управление и преобразует любые параметры с пульта только как право\лево

3. или сервопривод такой, что способен только на право\лево

ВОт мне интересно это именно брак, или китайцы дали магазину неверное описание товара и машина в принципе не рассчитана на пропорциональное управление, как минимум на повороты колес.

Подскажите с чего бы начать? Очевидно можно замерить сопротивление на регуляторах для начала, но влево\вправо поворачивает, значит он работает. Мжет вытащить сервопривод, посмотреть что за модель.

Может у кого то есть опыт владения такой машинкой.

Заранее спасибо.

#2 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 16:41

Ну раз есть сервопривод значит должна пропорционально рулиться. Ябы попробовал серву поменять для начала. А на тримирование то серва реагирует?

#3 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 16:51

Ну раз есть сервопривод значит должна пропорционально рулиться. Ябы попробовал серву поменять для начала. А на тримирование то серва реагирует?

Интересный момент тоже)) Есть две крутилки на пульте для этого, я крутил эффекта никакого. Разобрал пульт, а там пусто. Тупо к этим крутилкам ничего не идет, никаких проводов ничего. Они как заглушки в пульте и все.

#4 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 17:10

Информации по машинке в инете практически нет, только та, что на сайте продавца. Инструкция на столько пустая в комплекте, что дальше некуда, в ней просто вообще ничего не написано.

#5 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 17:37

Интересный момент тоже)) Есть две крутилки на пульте для этого, я крутил эффекта никакого. Разобрал пульт, а там пусто. Тупо к этим крутилкам ничего не идет, никаких проводов ничего. Они как заглушки в пульте и все.

Странно. Я ради интереса нашел инструкцию к такой машинке. Там есть пункт триммер. Так что у вас наверно китайская потделка китайского оригинала. )) Сложно чем то помочь в непонятном пульте. А во всяким там резисторах и прочей электронике я не не понимаю ничего. Сам предпочитаю покупать что то более качественное. Пусть дороже, даже б.у не брезгую. Но работаспособное..

#6 lx800

lx800

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 145 сообщений

Отправлено 06 нояб. 2018 - 20:09

Хотите получить совет, дайте хотя бы ссылку на сайт продавца с картинкой. А еще лучше, фото пульта и инструкции к нему. Владельцев именно таких машинок может и не быть, но все они однотипны.

Не удивлен, что инструкция пуста. От нее надо получить лишь названия кнопок и "крутилок".

P.S. сильно сомневаюсь, что при аппе 2,4ГГц (а именно такая изображена на Банге к вашей машинке) у вас дискретное управление рулем.Кстати, тримирование руля там сделано кнопками.

Сообщение отредактировал lx800: 06 нояб. 2018 - 20:09

#7 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 07 нояб. 2018 - 16:11

Хотите получить совет, дайте хотя бы ссылку на сайт продавца с картинкой. А еще лучше, фото пульта и инструкции к нему. Владельцев именно таких машинок может и не быть, но все они однотипны.

Не удивлен, что инструкция пуста. От нее надо получить лишь названия кнопок и "крутилок".

P.S. сильно сомневаюсь, что при аппе 2,4ГГц (а именно такая изображена на Банге к вашей машинке) у вас дискретное управление рулем.Кстати, тримирование руля там сделано кнопками.

https://rc-today.ru/...10-24g-10428-e/

Фото пульта по ссылке есть. Впереди крутилки триммера, как они работают я описал. Вчера разобрал управление рулем, да, там обычный 2х фазный моторчик, никакого пропорционального управления быть не может.

От частоты, на которой работает пульт, как то зависят его возможности управления? Посмотрел и на машинах за 10тыс руб такие же пульты есть

Сообщение отредактировал medlight: 07 нояб. 2018 - 16:21

#8 lx800

lx800

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 145 сообщений

Отправлено 07 нояб. 2018 - 17:47

Современные технологии (и это как правило 2.4G пульты) позволяют за небольшие деньги сделать пропорциональное управление (приемник и передатчик). И пусть эта аппа будет далека даже от хорошей, но она вполне способна пропорционально управлять игрушкой.

Хотел уточнить. В авто.

1.У вас привод на колеса от двигателя постоянного тока. Работает он пропорционально, обеспечивая пропорциональное нажатию курка газа движение вперед и назад. Верно? И все здесь ОК.

2.Для поворота в машинке используется серва, подключенная к приемнику. Но работает она не пропорционально. И в этом, собственно, проблема. Верно?

Что написано на серве?

#9 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 15:43

Современные технологии (и это как правило 2.4G пульты) позволяют за небольшие деньги сделать пропорциональное управление (приемник и передатчик). И пусть эта аппа будет далека даже от хорошей, но она вполне способна пропорционально управлять игрушкой.

Хотел уточнить. В авто.

1.У вас привод на колеса от двигателя постоянного тока. Работает он пропорционально, обеспечивая пропорциональное нажатию курка газа движение вперед и назад. Верно? И все здесь ОК.

2.Для поворота в машинке используется серва, подключенная к приемнику. Но работает она не пропорционально. И в этом, собственно, проблема. Верно?

Что написано на серве?

1. Да двигатели работают пропорционально нажатию.

2. Решил я разобрать полностью машинку. Магазин соврал, пропорционального управления там не может быть. Сервы там нет, обычный двигатель 2х фазный. Получается чтобы серво поставить надо другой пульт, приемник, регулятор и серву.

Буду думать. Все прикинул, можно уложиться в 2500-3000руб. Итого вместе с машинкой 6000тыс выходит. За эти деньги проще купить готовое, наверное вкладваться нет смысла

#10 lx800

lx800

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 145 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 15:57

По п.2

Двигатель?  Что-то я с трудом представляю как можно подключить к приемнику двигатель без спец адаптера, чтобы он мог двигать поворотом колес в обе стороны. Причем поворачивать вал на некоторый угол.

ИМХО: проще и дешевле традиционный приемник и серву.

Можете фотки сделать (выходы приемника и механику управления поворотом колес)

#11 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 16:10

1. Да двигатели работают пропорционально нажатию.

2. Решил я разобрать полностью машинку. Магазин соврал, пропорционального управления там не может быть. Сервы там нет, обычный двигатель 2х фазный. Получается чтобы серво поставить надо другой пульт, приемник, регулятор и серву.

Буду думать. Все прикинул, можно уложиться в 2500-3000руб. Итого вместе с машинкой 6000тыс выходит. За эти деньги проще купить готовое, наверное вкладваться нет смысла

Конечно за 3000 купить машинку в десятом масштабе оч сложно. Даже б.у наверно сложно. Что вы хотели?
Вы вот уже три дня разбираетесь с тем как там все устроено в аппаратуре.всякими там резисторами Балуетесь)). А снять крышку и посмотреть как там под капотом не удасужились. Вообще должно быть сразу видно что там не серва. Скорее всего вы не держали настоящей модели авто в руках.

#12 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 16:11

По п.2
Двигатель? Что-то я с трудом представляю как можно подключить к приемнику двигатель без спец адаптера, чтобы он мог двигать поворотом колес в обе стороны. Причем поворачивать вал на некоторый угол.

Да не модель эта. Скорее всего игрушка обычная. И управление поворотом колес там как у любой игрушечной машинки.

#13 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:10

Конечно за 3000 купить машинку в десятом масштабе оч сложно. Даже б.у наверно сложно. Что вы хотели?
Вы вот уже три дня разбираетесь с тем как там все устроено в аппаратуре.всякими там резисторами Балуетесь)). А снять крышку и посмотреть как там под капотом не удасужились. Вообще должно быть сразу видно что там не серва. Скорее всего вы не держали настоящей модели авто в руках.

В смысле что вы хотели? Я привел ссылку на машинку в магазине, читать не умеете? Я хотел чтобы она соответствовала описанию товара. А вы когда что то выбираете как то иначе поступаете?

Чтобы снять крышку, я разобрал машинку до основания, 14 болтов. Что значит снять и посмотреть? Привод руля в пластиковом чехле, как и двигатели и остальное, ничего вы там без разбора не увидите

#14 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:13

Да не модель эта. Скорее всего игрушка обычная. И управление поворотом колес там как у любой игрушечной машинки.

так вот в магазине сидит какой нибудь чудила и размещает игрушки в раздел моделей. Попробуйте найти хоть один магазин, где бы эта модель была в разделе игрушек! А насчет НАСТОЯЩЕЙ модели. Так я форумы почитал, везде человек с машиной за 10тыс называет игрушкой ту, что за 5, у кого за 40, называет игрушкой ту, что за 30

#15 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:20

По п.2

Двигатель?  Что-то я с трудом представляю как можно подключить к приемнику двигатель без спец адаптера, чтобы он мог двигать поворотом колес в обе стороны. Причем поворачивать вал на некоторый угол.

2 контакта у двигателя, в зависимости от полярности тока крутит или в одну или в другую сторону. Как я и писал на некоторый угол он не поворачивает, а только сразу до упора. Если руль продолжать держать, когда повернул до упора, двигатель продолжает крутить, редуктор не дает ему сорвать шестерни.

Прикрепленные изображения

• IMG_20181106_204710(1).jpg

Сообщение отредактировал medlight: 08 нояб. 2018 - 18:22

#16 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:23

Сколько у меня авто моделей было. У всех чтобы добраться до начинки нужно снять четыре клипсы. А в описании на сайте ничего не сказано про пропорциональное управление поворотом. По картинкам же видно что это игрушка. А вот в инструкции которая там приведена для скачивания. Как раз модель. Там и серва на управление и триммеры на пульте.
Короче вас обманули. Продали игрушку назвав ее моделью. Но ценник то явно не модели. Посмотрите сколько стоят на самом деле такие модельки. Скупой платит дважды.

#17 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:32

Сколько у меня авто моделей было. У всех чтобы добраться до начинки нужно снять четыре клипсы. А в описании на сайте ничего не сказано про пропорциональное управление поворотом. По картинкам же видно что это игрушка. А вот в инструкции которая там приведена для скачивания. Как раз модель. Там и серва на управление и триммеры на пульте.
Короче вас обманули. Продали игрушку назвав ее моделью. Но ценник то явно не модели. Посмотрите сколько стоят на самом деле такие модельки. Скупой платит дважды.

На сайте написано по этой модели ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, скрин сделать что ли?. Дайте ссылку на модель за любые деньги, где написано ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОВОРОТОМ

Сообщение отредактировал medlight: 08 нояб. 2018 - 18:37

#18 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:37

я покупал по описанию, это вы может скупой. Цену не я указываю и придумываю. Мне подошло описание товара и я купил. В каком смысле "стоят на самом деле такие модельки"? Цена выдуманная или модель выдуманная? Ссылку дадите и гарантию соответствия модели ее описанию продавца?

#19 Жук

Жук

Завсегдатай

• Пользователи
  • 841 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 18:49

Не пойму что вас так задело?.
Я высказался просто. Что за три тысячи сложно купить модель же что-то масштаба.

#20 medlight

medlight

Участник форума

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 08 нояб. 2018 - 19:06

Не пойму что вас так задело?.
Я высказался просто. Что за три тысячи сложно купить модель же что-то масштаба.

Я задал в посте довольно конкретные вопросы. Я не спрашивал "Ребята я купил какое то авно за 3 тысячи, помогите выбрать мне хорошую машину за 40тыс". Я говорю - я купил ВАЗ, как заменить рулевую рейку, вы мне отвечаете - жадный нищеброд купи лендкрузер и не парься.

Мне подошло описание в магазине и я купил, я не использую машинку профессионально и мне не нужны титановая рама, 6ти канальная аппаратура и стальные поворотные кулаки.

"что вы хотел за 3тыс?"  Простенькая серва стоит на али 150руб, регулятор еще 500руб., пульт и так подходит для пропорционального управления. Или вы хотите сказать, если бы китайцы поставили эти две запчасти, то машинка стала стоить 15тыс? Что за бред вы несете? Конечно переделывать нужно больше деталей и денег и даже при этом стоимость не взлетит.

А вы развели болтовни как на бабском форуме, нечего сказать - идите лесом. Вот со мной связался человек с такой машинкой, который сделал ей управление сам, нормальный разговор. А этот треп бесполезен. "я просто высказался" - а зачем именно под моим постом? идите в ВК в группу ПОДСЛУШАНО в Воронеже и просто высказывайте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика