Перейти к содержимому

Фотография

Обледенение карбюратора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Cheetah78

Cheetah78

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 14:02

Всем доброго времени суток! Летал я в воскресенье и постоянно меня мучило обледенение карба на бензинке рцгф 26сс. Вопрос : кто как борется с этим явлением? Или просто зимой не летают?)

У меня карб прямо коркой покрывается, соответственно в воздухе мощность падает, а как только газ ненадолго скинуть, так мотор глохнет окончательно. Летать только на полном газу можно.

Сообщение отредактировал Cheetah78: 17 янв. 2018 - 14:04

#2 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 14:22

Выход один как на машине, сделать чехол на мотор что б не остывал. Или закрыть входные отверстия на капоте что б прямой поток не входил и не переохлаждал мотор. Пакет на морду накинуть и посмотреть как себя поведёт мотор? Для работы ему по любому воздуха хватит.

#3 Cheetah78

Cheetah78

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 17 янв. 2018 - 14:33

Выход один как на машине, сделать чехол на мотор что б не остывал. Или закрыть входные отверстия на капоте что б прямой поток не входил и не переохлаждал мотор. Пакет на морду накинуть и посмотреть как себя поведёт мотор? Для работы ему по любому воздуха хватит.

У самолёта капот практически отсутствует, если даже полностью закрыть карбюратор, и обеспечить ему забор воздуха из салона, эффект снова возникает. Мотор не переохлаждается, температура цилиндра в полете около 115 градусов.

Меня интересует есть ли какое то готовое решение?

Я пока вижу решения в виде воздухозаборника вокруг цилиндра и прямо в карб, или обмотать трубки с теплопроводящей пастой вокруг глушителя и затем вокруг карбюратора (но этот вариант слишком сложно реализовать правильно).

#4 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 806 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 01:41

На настоящем воздух отбирается от глушителя ( вокруг него) при переключеной заслонке оборгрева . На модели можно транзистор на корпус карба привинтить  если есть лишняя батарея на борту. 
а вообще в воскресенье это несмотря на небольшой мороз просто была погода такая , обледеневает все  .  ИМХО - не мучать мотор .  оторвется кусочек льда и подерет внутри что-нибудь .

#5 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 02:14

Оно верно , понимаю автора, неудержимое желание летать в любую погоду))) ушли от аккумов, вроде двс все непочем, а оно вон оно как?)) Максим , мне увидеть нужно как там все расположено. Уверен, выход есть! Мне за калилку говорили, подкал, глохнет, мороз, шляпа и тд))) я летаю каждый день. Вчера так морозило что меня хватило на час. Руки дубели как только я вылазил из муфты, заправиться и проверить то да се ,на всякий случай. Ни разу не заглох и заводится пальца после первого старта. И никакого подкала на борту. В моторном отсеке должен быть микроклимат. Картер мотора не должен остывать.

#6 redbaronoffff

redbaronoffff

Завсегдатай

• Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 03:12

Максим, ты просто летай низЭнько-низЭнько, а не лазай в облака в такую погоду. Оттуда самолет порой вообще весь в ледяной корке прилетает (крылья и фюз как хрустальные). Аж удивляешься как он от такой прибавки к весу не упал камнем на планету. Облака же на 50 метрах бывает уже начинаются.

#7 Cheetah78

Cheetah78

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 13:57

На счёт калилок - у меня с ними тоже проблем нет, спирт не замерзает. Там начинаются проблемы при переохлаждении мотора и у меня они есть, без подкала я не летаю. Ну если на полном газу летать, то проблемы с остыванием , конечно, нет)

Касательно льда в моторе - он там не просто куском льда лежит, а как много ледяных шариков, ну и даже если лёд залетит в мотор через лепестковый клапан - то в картере мгновенно растает. 

Про транзистор на корпус мне понравилась идея, надо будет посмотреть насколько сильно он сможет разогреть карбюратор и поддерживать температуру в воздушном канале. :super:

Сейчас я и задумался как сделать заборник воздуха от глушителя прямо в карб.

Ну а про полёты низко или высоко , конечно, разница будет, но обледенение идёт и у земли и выше. Я летал в воскресенье быстро и с быстро меняющимися высотами, что с капотом, что без - все одно , обледенение и выключение мотора) :crazy_pilot:

#8 igorsuhar1

igorsuhar1

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 14:28

Я летал в воскресенье быстро и с быстро меняющимися высотами, что с капотом, что без - все одно , обледенение и выключение мотора) - Ну не зря же есть выражение - подкапотное пространство. ( микроклимат) дырочек в капоте много , воздух успевает охлаждать. Ну собственно я высказался а там дело ваше)))

#9 ВладимирTVN

ВладимирTVN

Активный участник форума

• Пользователи
  • 220 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 14:40

Идея про транзистор - это идея фикс. Все современные транзисторы разработаны так чтобы на них выделялось минимум тепла! А вот использовать транзистор для включения тепловыделяющего элемента - это другое дело. Таким элементом может быть нихромовая проволока намотанная на карб естественно с прокладкой изолирующей, под ней теплопроводная паста, а поверх нихрома теплоизолятор чтобы не греть атмосферу. А на мой вгляд лучше использовать дармовое тепло собирая теплый воздух от радиатора двигателя и направляя его в карб, Такую конструкцию можно сделать из жести или из алюминиевой фольги в несколько слоев обжатой на болванке (например из пластилина) имеющей требуемую форму  Это неплохо решено в двигателях Жигулей первых моделей.

Сообщение отредактировал ВладимирTVN: 18 янв. 2018 - 14:47

#10 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 806 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 18:57

тепла радиатора равно как рубашки двигателя для обогрева воздуха не достаточно . если уж вспоминать жигули то там брался воздух именно от приемного коллектора и имелась заслонка на корпусе воздушного фильтра .
просто температура выхлопа около 500 гр а радиатор 90

#11 Cheetah78

Cheetah78

Завсегдатай

• Пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 19:19

ну я тоже склоняюсь к заборнику воздуха вокруг выхлопной трубы, однако для не большого повышения температуры , возможно, достаточно и радиатора на цилиндре. Да и температура у мотора в полёте больше 100 градусов, особенно летом.

#12 ВладимирTVN

ВладимирTVN

Активный участник форума

• Пользователи
  • 220 сообщений

Отправлено 18 янв. 2018 - 20:06

Конструктивно, мне кажется, проще от радиатора. А по поводу температуры - только опыт покажет.

#13 Konstantin F2D

Konstantin F2D

Активный участник форума

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 23:11

Долго не мог понять в чем дело. Тоже глох на среднем газу. 

Решил попробовать решить проблему таким образом. Отделил часть капота вместе с карбюратором от сквозного прохода воздуха перегородкой, оставив щели у глушителя и головы двигателя, чтобы поступающий воздух нагревался. Передние окна в капоте также перекрыл.

Больше двигатель не глох и даже не пытался.

Прикрепленные изображения

• Снимок.JPG

• JEEPer это нравится

#14 ВладимирTVN

ВладимирTVN

Активный участник форума

• Пользователи
  • 220 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 00:25

Старо как мир, на автомобилях по крайней мере :):handclasp: 

#15 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 373 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 13:28

Я пока вижу решения в виде воздухозаборника вокруг цилиндра и прямо в карб, или обмотать трубки с теплопроводящей пастой вокруг глушителя и затем вокруг карбюратора (но этот вариант слишком сложно реализовать правильно).

Воздух нагревать не нужно. Холодный воздух имеет большую плотность и большее содержание кислорода. Нужно нагреть футорку карбюратора. Организуйте тепловой контакт между футоркой и выхдопной системой при помощи полоски меди или алюминия (как хомуты). Для увеличения теплопередачи среднюю часть этого "теплового моста" обмотайте х/б тряпкой (не сгорит).

#16 Konstantin F2D

Konstantin F2D

Активный участник форума

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 13:55

Да, все верно. Нагретый возду сразу оборотов на 600-700 максимальные понизил. Ваш способ правильнее, но с учетом грядущего потепления оставлю на следующую зиму. У Вас случайно фото реализованного подогрева по Вашему способу нет?

#17 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 373 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 15:18

Нет. В данном случае главное понять физику процесса и возможный путь решения. Сомневаетесь в количестве тепла, которое можно передать через "тепловой мост" :on_the_quiet2:?

#18 Konstantin F2D

Konstantin F2D

Активный участник форума

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 15:32

Да нет. Вродебы должно работать. Просто реализовать Ваш концепт на первый взгляд не так просто. Особенно когда есть готовый, проверенный, может не самый оптимальный, но всеже вариант.

#19 ВладимирTVN

ВладимирTVN

Активный участник форума

• Пользователи
  • 220 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 17:32

Организуйте тепловой контакт между футоркой и выхдопной системой при помощи полоски меди или алюминия (как хомуты).

:super:

#20 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 806 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 13:40

Воздух нагревать не нужно. Холодный воздух имеет большую плотность и большее содержание кислорода. Нужно нагреть футорку карбюратора. Организуйте тепловой контакт между футоркой и выхдопной системой при помощи полоски меди или алюминия (как хомуты). Для увеличения теплопередачи среднюю часть этого "теплового моста" обмотайте х/б тряпкой (не сгорит).

В бензиновом моторе "футорка" имеет довольно крупный размер да и сам карб тоже не мал
а излишнее тепло в теле карбюратора вскипятит бензин, что ни к чему хорошему не приведет . Греется действительно воздух , что естественно приводит к переобогащению смеси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика