Перейти к содержимому

Фотография

"Аэродром" для авиамоделистов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#201 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 22 авг. 2018 - 21:40

Сухие трансформаторы ТСЗ с воздушно-барьерной полимерной изоляцией применяются как силовые/распределительные общего назначения и трансформаторы собственных нужд электростанций и других предприятий. От 1,6 кВА, 2,5 кВА, 4,0 кВА, 6,0 кВА, 10 кВА. Номинальное напряжение первичной обмотки 10 кВ и 0,4 кВ вторичной обмотки.

#202 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 22 авг. 2018 - 22:33

Минимальный что я нашёл это 10 кВА, что даёт примерно по 8 кВт по каждой фазе итого 25 кВт минимум....

Имея трансформатор номинальной мощности 10 кВА, Вы хотите снять с вторичных обмоток минимум 25 !? 

Номинальный полный ток нагрузки In на стороне низкого напряжения 3-фазного трансформатора рассчитывается по следующей формуле:

2e4bcc00e756d20ce9fbdfe63ff7b0f8.png

где:

• Pa = номинальная полная мощность (кВА) трансформатора;
  • U = междуфазное напряжение холостого хода (237 В или 410 В);
  • In в амперах.

Поправьте меня, если я не прав.

#203 SanekPS

SanekPS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 авг. 2018 - 18:22

Добрый день! Мощность, указанная в кВА - это полная мощность (S), Pa - это активная, измеряемая в кВт. S=3*Uф*Iф=корень из трех * Uл*Iл. Думаю разницу между фазными и линейными токами и напряжениями объяснять не нужно

#204 Goscha

Goscha

Активный участник форума

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 23 авг. 2018 - 22:13

кВА - полная, кВт - активная. При активной нагрузке (нагреватели cos=1) эти мощности одинаковы. При наличии реактивной составляющей (среднем cos=0,8) 10кВА превращаются  в 8 кВт., но не в 25.

#205 litignik

litignik

Участник форума

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 24 авг. 2018 - 11:01

кВА - полная, кВт - активная. При активной нагрузке (нагреватели cos=1) эти мощности одинаковы. При наличии реактивной составляющей (среднем cos=0,8) 10кВА превращаются  в 8 кВт., но не в 25.

Безусловно всё правильно!

Только, вряд ли для нужд авиамодельного аэродрома будет необходимо использовать именно трехфазное напряжение 380 вольт....

согласен, 25 довольно оптимистично, но думаю цифра 20 кВт по 220 вольт эта та цифра, которую и хотел узнать отец Андрей - вопрос как бы звучал не о теории трансформации электроэнергии а о минимально необходимой мощности для обеспечения авиамодельного аэродрома электричеством.....?

• petlya это нравится

#206 JEEPer

JEEPer

RCHOBBY TEAM

• Модераторы
  • 2 811 сообщений

Отправлено 24 авг. 2018 - 11:26

Коллеги , не уверен что авторам темы на столько интересны  формулы из курса ТОЭ . поэтому - возвращаемся к заданному вопросу 

#207 petlya

petlya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 450 сообщений

Отправлено 24 авг. 2018 - 11:27

Безусловно всё правильно!

Только, вряд ли для нужд авиамодельного аэродрома будет необходимо использовать именно трехфазное напряжение 380 вольт....

согласен, 25 довольно оптимистично, но думаю цифра 20 кВт по 220 вольт эта та цифра, которую и хотел узнать отец Андрей - вопрос как бы звучал не о теории трансформации электроэнергии а о минимально необходимой мощности для обеспечения авиамодельного аэродрома электричеством.....?

Именно так. В запросе я на всякий случай написал 20-40кВт ))) Документ принят в работу администрацией.

Сообщение отредактировал petlya: 24 авг. 2018 - 11:28

#208 ВладимирTVN

ВладимирTVN

Активный участник форума

• Пользователи
  • 220 сообщений

Отправлено 28 авг. 2018 - 21:55

... В запросе я на всякий случай написал 20-40кВт )))....

Адын кВт чайник, Адын кВт плитка, три кВт отопление, Адын кВт освещение, про зарядку аккумуляторов - это мелочевка (от своего авто очень оптимально, на  мой взгляд). Ну если администрация возьмет на себя 20-40кВт. но не только выделения а и подведения, а это столбы, провода, трансформатор, работа, то ей и карты в руки, не забывая при этом про то сколько она потом запросит за обслуживание. А если это еще в 100км от города, то на фиг это нужно, по крайнее мере мне (надеюсь ни кто не верит про возростающее благосостояние  российского народа). Ну примерно вот так.

#209 Messersmidt

Messersmidt

Активный участник форума

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 16 сент. 2018 - 18:59

Хочу "3" копейки вставить в вопрос "ценообразования", на примерах

В Германии модельные аэродромы существуют в виде клубов,
- членство в клубе в среднем 100 евро в год, выдается документ именной 
- если моделист не определился, нравится ли ему этот клуб или нет, есть до 3 бесплатных посещений

Модельных клубов там "за гланды", и большинство моделистов состоит одновременно в нескольких клубах.

Кстати администрация клуба самостоятельно оплачивает страховку на всех членов клуба, наличие страховки там вопрос - обязательный
никаких зданий и построек , как правило нет, навесы, столы, скамейки, места парковочные, сетка и все.

кому надо заряжаться, кипятить и т.д., пож приобретайте генераторы и таскайте их с собой, и будет вам електричество по потребности

Практики месячных, недельных, дневных билетов - НЕТ!

ежегодная оплата , и все,
кстати, раз в год, так же как у нас в тсж например, проводится собрание клуба, на котором определяется плата, и на что ея потратить, акрамя оплаты налогов и платы за земл.

Все клубы существуют в форме Юр лиц

Еще один пример в сторону, пример ценообразования парка Lego Land, новейший парк аттракционов для детей и взрослых, который построила и обслуживает компания Lego
- дневной билет - 40 евро
- годовой билет - 60 евро, именной , без права передачи,

вот пример, почему годовые билеты - актуальные,

кстати Лего Ленд находится в Баварии, где зимой, тоже -25 бывает и снега достаточно, в холодную время года аттрационы работают по текущей погоде,

усё, занавес

#210 petlya

petlya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 450 сообщений

Отправлено 16 сент. 2018 - 21:05

Не весь буржуинский опыт у нас применим на все 100%. Даже, если будет только навесы и скамейки со столами, да ещё и травка зелёная... сразу же, круглогодично будут припаркованы компании на пикники, и всякие глупости. Даже, в скверах и парках просто так само собой чисто не бывает, хотя у нас и КУЛЬТУРНАЯ столица, там ежедневная уборка и то "всё" изгажено. Поэтому, без заборчика и соответственно ворот или шлагбаума не обойтись. И человек, который будет за этим следить должен быть, а так как круглосуточно и ежедневно он не может там работать, то должен быть и сменщик, а то и два, и так далее....... Содержание любого участка земли, особенно большого по любому требует денег, даже элементарно за травяным покрытием следить.... Всякие разговоры, типа - у меня есть триммер, приеду покааашу, здесь не подойдёт. 

На данный момент финансовый вопрос вообще не рассматривается. Пока идёт подбор пригодных земельных участков. Как только появится более-менее реальный вариант, он сразу же будет здесь обозначен.

Будем решать задачи по мере их поступления.

Сообщение отредактировал petlya: 16 сент. 2018 - 21:07

#211 monitor

monitor

ФАС СПб и ЛО

• Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 20 сент. 2018 - 01:41

А как Вам парк АВИАТОРОВ?! Стоит ли побороться за него как за  " парк Технических видов спорта" ?

Прошу высказать свое мнение!

#212 litignik

litignik

Участник форума

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 21 сент. 2018 - 11:29

Как "парк технических видов спорта" данное место будет хорошо для всех, кроме "авиаторов".... ну, тоесть, "классических" авиамоделистов в частности. Можно понастроить разных трасс для картингов, авто, танко и даже судо моделей, можно понаставить вешек для гоночных квадрокоптеров и оборудовать площадку для вертолетчиков. При большом везении можно найти место и оборудовать кордодром, но вот есть одна проблема - местное, и не только, население... Никто не даст из общественного парка делать закрытую зону для технических видов спорта (Хотя в той же Алматы в центральном городском парке есть такая, огороженная и круглосуточно охраняемая, приносящая немалые деньги за счёт технических атракционов и абонементных билетов, правда авиамоделистов я там не встречал). А не закрыв территорию придётся постоянно конфликтовать с собачниками и их питомцами, мамашами с колясками и таскателями железных протвиней и мешков с углём. Как прецедент, создание подобного места безусловно пойдёт на пользу людям, способным своё свободное время проводить не перед телеящиком, а в активном техническом творчестве, но кажется мне, что это ещё более непосильная задача, чем выпросить кусочек бросовой земли под авиамодельный аэродром на задворках города. 

• Goscha это нравится

#213 Lugkovez

Lugkovez

Активный участник форума

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 21 сент. 2018 - 14:18

Для таких целей нужно строить отдельный парк, чего в ближайшие годы не предвидится. Общественный парк перестраивать никто не будет.  

#214 petlya

petlya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 1 450 сообщений

Отправлено 21 сент. 2018 - 16:11

кусочек бросовой земли под авиамодельный аэродром на задворках города. 

Если можно, поподробнее - где это место?

По первому вопросу - не стоит бороться.

Сообщение отредактировал petlya: 21 сент. 2018 - 16:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика